Дело № 1-141-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 11 февраля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Айдакеева Ч.Р., подсудимого Вязьмина П.А., защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Смоляк Г.Д., представившей удостоверение №. .. и ордер №. .., при секретаре Михайловой И.Г., а также потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вязьмина П.А., (личность установлена), судимого. .. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Вязьмин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 01 января 2011 года около 16 часов 30 минут он находился в кухне. .., где на почве возникших личных неприязненных отношений между ним и М. возникла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Вязьмина П.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.., опасного для жизни человека. После чего 01 января 2011 года около 16 часов 35 минут Вязьмин П.А., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, взял с кухонного стола в правую руку кухонный нож и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанёс один удар ножом в область левого плеча М., причинив колото-резаную рану левого плеча, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего Вязьмин П.А., продолжая свои преступные действия, нанёс ножом один удар в область живота М., причинив своими преступными действиями последнему следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с множественными ранениями тонкой кишки, её брыжейки, осложнённое гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Вязьмин П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Смоляк Г.Д. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Вязьмина П.А. поддержано защитником Смоляк Г.Д. Потерпевший М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать свободы Вязьмина П.А. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Вязьмину П.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Вязьмин П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вязьмина П.А., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном,. .., мнение потерпевшего о мере наказания. Суд принимает во внимание, что последний судим,. ... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для освобождения Вязьмина П.А. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Вязьмина П.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для применения в отношении Вязьмина П.А. требований ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд не находит, в связи с не установлением в ходе судебного разбирательства исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного лица. Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом того обстоятельства, что Вязьмин П.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору. .., суд не находит оснований для применения в отношении последнего требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последнему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с подсудимого Вязьмина П.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости стационарного лечения потерпевшего М. в сумме. .. ( л.д. 95 ), суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме. Указанная стоимость лечения подтверждается справкой № 148 от 13 января 2011 года начальника планово-экономического отдела МУЗ. .. ( л.д. 94 ). Подсудимый Вязьмин П.А. исковые требования прокурора признал в полном объёме. Иные исковые требования по уголовному делу не заявлены. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – нож с пластмассовой рукояткой чёрного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Адвокат Смоляк Г.Д. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Вязьмина П.А. в течение одного рабочего дня – 11 февраля 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Смоляк Г.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере. ... Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя СО ОМ № 1 СУ при УВД по г. Улан-Удэ Ануфриевой И.В. от 28 января 2011 года адвокату Смоляк Г.Д. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Вязьмина П.А. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме. ... Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя СО ОМ № 1 СУ при УВД по г. Улан-Удэ А от 28 января 2011 года адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Вязьмина П.А. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме. ... В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Смоляк Г.Д. и Н за оказание ими юридической помощи подсудимому Вязьмину П.А. в общей сумме. .., взысканию с осужденного Вязьмина П.А. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вязьмина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору. .. в отношении Вязьмина П.А. - отменить. Согласно ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору. .. в отношении Вязьмина П.А. и окончательно назначить 5 ( пять ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Вязьмину П.А. исчислять с 11 февраля 2011 года. Меру пресечения в отношении Вязьмина П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Вязьмина П.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшего М. –. ... Вещественное доказательство по уголовному делу – нож с пластмассовой рукояткой чёрного цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в общей сумме. .., связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвокатов по назначению Смоляк Г.Д. и Н., возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий п/п Э.И.Гошинова Копия верна: судья Э.И.Гошинова