приговор по делу № 1-157/2011 в отношении Гармаева С.В.



Дело № 1-157-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 09 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Гармаева С.В., адвоката Старковой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гармаева С.В.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

23 сентября 2010 года Гармаев С.В. ..., умышленно, незаконно, приобрел, у неустановленного лица, наркотическое средство героин массой не менее 0,5415 грамма, без цели сбыта, которое хранил при себе. 24 сентября 2010 года Гармаев приехав на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был остановлен сотрудниками УФСКН России по РБ, доставлен в здание УФСКН России по РБ, где у Гармаева в тот же день в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 0,5415 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Гармаев С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признал в полном объеме, при этом пояснил, что действительно 23 сентября 2010 года ..., он приобрел, у неустановленного лица, для собственного употребления наркотическое средство героин, которое хранил при себе. 24 сентября 2010 года он приехал в г. Улан-Удэ, на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ он был задержан, доставлен в здание УФСКН России по РБ, где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое им наркотическое средство героин, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Гармаева С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами, оцененными и исследованными судом.

Так, из показаний свидетеля Б. следует, что в УФСКН России по РБ имелась оперативная информация о том, что гражданин Гармаев С.В., имеет намерение 24 сентября 2010 года перевезти наркотическое средство героин из ... в .... Для проверки данной информации, было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" в отношении Гармаева С.В., в ходе которой в 11 часов 15 минуты был задержан Гармаев. Гармаев был доставлен в здание УФСКН России по РБ, где в присутствии понятых, в соответствии с требованием закона, у последнего в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. При этом, Гармаев С.В. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин которое он приобрел у незнакомой ему женщины 23 сентября 2010 года в ....

Аналогичными показаниями свидетеля Н., показаниям свидетеля Б.

Из показаний свидетеля В., следует, что он работает старшим экспертом ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия. 24 сентября 2010 года он участвовал в качестве специалиста в досмотре гражданина Гармаева С.В. в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут. Перед началом досмотра были разъяснены понятым их права и обязанности, также Гармаеву С.В. были разъяснены права и положение ст. 51 Конституции РФ. После чего, у Гармаева было изъято наркотическое средство героин, как пояснил Гармаев героин он приобрел у незнакомой ему женщины 23.09.2010 года в ....

Из показаний Д. следует, что в ходе проведенной им химической экспертизы __ от 06.10.2010 года, установлено, что представленное на экспертизу вещество изъятое у Гармаева С.В. на основании результатов исследований, является наркотическим средством героином массой 0,5415 грамма.

Из показаний свидетеля Е. следует, что 24.09.2010 года он был приглашен участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Находясь в здании УФСКН России по РБ, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, в присутствии его и второго незаинтересованного лица был проведен личный досмотр Гармаева С.В., у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество желто-коричневого цвета. Гармаев пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у незнакомой ему женщины 23.09.2010 года в .... Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатано оттиском печати наркоконтроля, на которой расписались он и другой понятой. В ходе личного досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен документ, с которым каждый лично ознакомился и поставил свою подпись. Перед проведением досмотра ему и второму незаинтересованному гражданину были разъяснены их права и обязанности. Гармаеву также были разъяснены его права и положение ст. 51 Конституции РФ.

Аналогичными показаниями свидетеля С., (л.д.61-63) показаниям свидетеля Е.

Кроме того, вина подсудимого Гармаева С.В. подтверждается:

- Рапортом оперуполномоченного УФСКН России по РБ о том, что в ходе ОРМ «Наблюдение» 24 сентября 2010 года в 11 часов 15 минут задержан Гармаев С.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен сверток, с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета внутри, имеющим признаки наркотического средства героин. (л.д.18)

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26 сентября 2010 года, согласно которому рассекречены рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24.09.2010 года. (л.д.21)

- Рапорт оперуполномоченного УФСКН России по РБ от 24 сентября 2010 года о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которому, поступила оперативная информация о том, что Гармаев С.В. в вагоне __ поезда __ сообщением «Москва-Улан-Удэ» перевозит наркотическое средство героин в крупном размере. (л.д.22)

-Справкой согласно которой, 24 сентября 2010 года в здание УФСКН России по РБ, в ходе личного досмотра у Гармаева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,5415 гр. (л.д.23)

- Актом от 24 сентября 2010 года, согласно которому в ходе досмотра Гармаеву С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гармаев С.В. заявил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он 23 сентября 2010 года в .... В ходе досмотра был изъят, бумажный сверток внутри которого находится порошкообразное вещество желто-коричневого цвета. (л.д.24)

- Справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ __ от 24 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в одном свертке из фрагмента белого листа бумаги, изъятое в ходе проведения досмотра у Гармаева С.В. является наркотическое средство героин. Масса героина составила 0,5415 г. (л.д.34)

- Заключением эксперта __ от 06 октября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Гармаева С.В., является наркотическим средством героин, массой 0,5415 грамма. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ). (л.д.49-52)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 12 октября 2010 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство героин изъятое в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 24 сентября 2010 года у Гармаева С.В. (л.д.54-55)

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу и считает, что вина подсудимого Гармаева С.В. полностью доказана изложенными выше доказательствами, а его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. N76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером признается масса героина свыше 0,5 граммов, вместе с тем, масса изъятого героина у Гармаева С.В. составила 0,5415 грамм.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гармаева С.В., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на его полном иждивении малолетнего ребенка, ***, состояние здоровья .

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Гармаеву С.В. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, о возможности исправления Гармаева С.В. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гармаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гармаеву С.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции

Меру пресечения Гармаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство героин, общей массой 0,5219 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка