приговор по делу № 1-147/2011 в отношении Горбова С.С.



Дело № 1-140-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 11 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Горбова С.С., адвоката Агафоновой С.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Горбова С.С.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Горбов С.С., обвиняется в том, что он 13 ноября 2010 года около 22 часов 45 минут, действуя незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав принесенным с собой ломом двери павильона, проник в павильон «Продукты», находящийся на остановке общественного транспорта ..., откуда тайно, пытался похитить имущество ООО Однако, Горбов был задержан, в связи с чем, не сумел довести свой умысел на совершение кражи до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Горбов С.С. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Агафоновой С.В. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ему предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированны правильно, он действительно проник в павильон с целью кражи но был задержан, в содеянном раскаивается.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Горбову С.С. обвинением по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Горбова С.С., о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме поддержано его защитником Агафоновой С.В., которая также пояснила, что она в полном объеме разъяснила подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, как при направлении дела в суд, так и перед судебным заседанием.

Потерпевшая Л. также согласна с заявленным ходатайством подсудимого Горбова С.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем подала письменное заявление, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны, претензий не имеет, ущерб отсутствует, наказание оставляет на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, и требований УПК РФ, по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Горбова С.С. и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Горбова С.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горбову С.С., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Горбова,

Суд также учитывает, что Горбов совершил неоконченное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, состояние его здоровья, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ, с наложением дополнительных обязанностей,.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Агафоновой С.В., представлявшей интересы Горбова С.С. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, дополнительно возложив на Горбова С.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Горбову С.С. в виде подписке о невыезде и надлежащего поведения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка