Дело № 1-129-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 10 февраля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимой Муратовой С.В., адвоката Андреева А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Муратовой С.В.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Муратова С.В. обвиняется в том, что она с начала декабря 2009 года по 7 декабря 2010 года, проживая по адресу: ..., действуя незаконно, содержала притон для потребления наркотических средств, обеспечивая наркопотребителей благоприятными условиями для изготовления и потребления наркотичеcких средств.
Так, 5 октября 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Муратова предоставила Н. свое жилье по адресу: ..., и возможность из принесенного с собой наркотического средства марихуана, массой не менее 47,6 гр., изготовить наркотическое средство гашишное масло в неустановленном количестве, которое Н. смешав с табаком, незаконно употребил путем курения. После чего, Н. оставшееся наркотическое средство марихуана оставил на веранде дома Муратовой с целью его дальнейшего изготовления и потребления.
24 октября 2010 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут Муратова предоставила И., свое жилье по адресу: ..., и возможность употребить путем курения принесенное с собой наркотического средство гашиш в неустановленном количестве, которое И. предварительно размельчил и смешал с табаком.
26 октября 2010 года с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут Муратова представила С., свое жилье по адресу: ..., и возможность употребить путем курения принесенное с собой наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, которое С. используя кухонный нож, предоставленный Муратовой предварительно накрошил и смешал с табаком.
23 ноября 2010 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут, Муратова предоставила Н., а также К. проживающему также по адресу ..., свое жилье по указанному адресу и возможность употребить путем курения оставленное ранее Н. на веранде дома наркотическое средство марихуана не менее 47,6 гр., из которого изготовив наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,0408 гр., Н. смешал табаком, набил в папиросу, предоставленную Муратовой и совместно с К. употребили путем курения.
7 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Муратова предоставила Н. и В.-Б., свое жилье по адресу: ..., и возможность употребить путем курения, принесенное с собой наркотическое средство гашиш, которое используя кухонный нож, предоставленный Муратовой последние предварительно смешали с табаком и употребили путем курения.
В судебном заседании подсудимая Муратова С.В. после разъяснения ей судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Андреевым А.А. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ ей было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия ее виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимой Муратовой С.В. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано ее защитником Андреевым А.А., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитной все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимой Муратовой С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Муратовой С.В. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Муратовой С.В., правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Муратовой С.В., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, престарелый возраст, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимой, совокупность смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья, возраст, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ, с наложением дополнительных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Андреева А.А., представлявшего интересы Муратовой С.В. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Муратову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, возложив на Муратову С.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в квартал.
Меру пресечения Муратовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 1) стеклянную бутылку с надписью «АЦЕТОН» с жидкостью внутри, массой 445, 0 мл. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 2) металлическую кастрюлю, нагревательный элемент, металлическую миску – вернуть Муратовой С.В. 3) - три светлые дактилопленки со следами рук – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка
Копия верна: судья П.С. Семашка