Дело № 1-43-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 09 февраля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,
подсудимого Корепанова А.С.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Ординарцева А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Михайловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корепанова А.С., (личность установлена),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В судебном заседании в особом порядке подсудимый Корепанов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 27 сентября 2010 года он, находясь по адресу: ..., достоверно зная о том, что гашишное масло является наркотическим средством, решил незаконно его приобрести для последующего незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления.
27 сентября 2010 года около 04 часов Корепанов А.С., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрёл у ранее ему знакомого А. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием ) наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,632 грамма, в смеси с табаком, общей массой 1,405 граммов, в готовом к использованию и потреблению виде, находившееся в бумажном свёртке. После чего Корепанов А.С., находясь там же, положил данный бумажный свёрток, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло в коробок из-под спичек, данный спичечный коробок положил в правый карман своей спортивной куртки с целью дальнейшего его незаконного хранения и выехал в г. ... для дальнейшего проезда к месту своего жительства в г. ....
29 сентября 2010 года Корепанов А.С., имея при себе в правом кармане спортивной куртки, надетой на нём, незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,632 грамма, в смеси с табаком, общей массой 1,405 граммов, находясь на ..., расположенном по адресу: ..., был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ, расположенную по адресу: .... В ходе проведения личного досмотра Корепанова А.С. 29 сентября 2010 года в 11 часов 30 минут в правом кармане спортивной куртки, надетой на Корепанове А.С., был обнаружен и изъят бумажный свёрток, в котором находилось наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,632 грамма, в смеси с табаком, общей массой 1,405 граммов, которое Корепанов А.С. незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в период времени с 04 часов 27 сентября 2010 года до 11 часов 30 минут 29 сентября 2010 года. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,632 грамма, в смеси с табаком, общей массой 1,405 граммов, изъятое у Корепанова А.С., относится к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Корепанов А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.
Ходатайство подсудимого Корепанова А.С. поддержано защитником Ординарцевым А.В.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Корепанову А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корепанова А.С., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что последний не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, .... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Корепанова А.С., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Корепанову А.С., суд, с учётом того, что последний впервые совершил преступление средней тяжести, ..., считает необходимым в целях его исправления назначить ему наказание в виде исправительных работ, то есть с применением ст. 50 УК РФ.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Корепанову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения Корепанова А.С. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, собранное на ватный тампон, массой 0,449 граммов, табак в смеси с наркотическим средством – гашишное масло, массой 0,105 граммов, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Адвокат Гармаев П.Б. участвовал в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Корепанова А.С. в течение трёх рабочих дней – 26 ноября, 03, 07 декабря 2010 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Гармаева П.Б. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере .... Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановлений дознавателя ЛОВД на ст. Улан-Удэ Каплиной С.Г. от 28 октября и 09 ноября 2010 года адвокату Гармаеву П.Б. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Корепанова А.С. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме ....
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи подсудимому Корепанову А.С. в общей сумме ..., взысканию с осужденного Корепанова А.С. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корепанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 ( один ) год с удержанием из его заработка 5 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 ( один ) год, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания Корепанову А.С. время его содержания под стражей с 21 января по 09 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Корепанова А.С. – заключение под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, собранное на ватный тампон, массой 0,449 граммов, табак в смеси с наркотическим средством – гашишное масло, массой 0,105 граммов, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки в общей сумме ..., связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Гармаева П.Б., возместить за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий п/п Э.И.ГошиноваКопия верна: судья Э.И.Гошинова