приговор от 09 февраля 2011 года



Уголовное дело № 1-118-2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 09 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бардамов Б.Г., единолично, при секретаре Хашитовой Д.Б., с участием подсудимого Карпутина Д.В., защитника–адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № и ордер № от __ от ***, государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карпутина Д.В., личность установлена

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Карпутин Д.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года около 16 часов Карпутин Д.В., находясь на поле в окрестностях ... РБ, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - гашиш в особо крупном размере без цели сбыта, собрал в пакет части наркотикосодержащего растения около 18 часов того же дня принес их в ограду дома, расположенного по адресу: ... РБ, ... спрятал собранную им траву __ в стайке ограды указанного дома. 23 октября 2010 года около 20 часов Карпутин Д.В., находясь в ограде указанного дома, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш, __ незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш в особо крупном размере, массой не менее 40,165 ... приобретенного наркотического средства Карпутин Д.В. употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства- гашиш, массой 40,165 г, спрятал в карман своей куртки, где в дальнейшем умышленно, незаконно хранил до ***. *** около 10 часов Карпутин Д.В., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где был установлен сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра у Карпутина Д.В. в 10 часов 15 минут *** в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу: ... года, ..., в кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - гашиш, массой 40,165 ... постановлению Правительства РФ от *** __ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - гашиш свыше 25 г относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ гашиш, массой 40,165 г, изъятый у Карпутина Д.В., относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Карпутин Д.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Гармаевым П.Б., характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.

Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником – адвокатом Гармаевым П.Б., который пояснил суду, что его подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Тунгусов С.Н. согласился с предъявленным подсудимому Карпутину Д.В. обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, не возражал против удовлетворения заявленного Карпутиным ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Карпутину Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Карпутин Д.В. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Исследовав представленные сторонами сведения о личности Карпутина Д.В., а также учитывая его поведение в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психическом статусе, суд признает подсудимого вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Судом не установлены в отношении подсудимого обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, либо основания, которые могут повлечь за собой прекращение уголовного дела, освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания.

При определении вида и размера наказания Карпутину Д.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительно характеризующие его сведения по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное при судебном разбирательстве в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного преступления.

Судом обсуждался вопрос о назначении осужденному дополнительного наказания в виде штрафа, однако оснований для этого не усмотрено, исходя из имущественного положения подсудимого и членов его семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство.

При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Гармаева П.Б., участвующего в деле по назначению, по оказанию юридической помощи Карпутину Д.В. составили 447,57 руб. (о чем в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпутина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпутину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Карпутина Д.В. обязанности - встать на учет и в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, при смене места жительства уведомлять об этом инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения Карпутину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 39,865 г, хранящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов