Приговор от 14.02.2011 по делу № 1-132/2011 в отношении Юшманова Г.С.



Уголовное дело № 1-132/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 14 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Юшманова Г.С., его защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Юшманова Г.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Юшманов Г.С. обвиняется в том, что 15 июня 2010 года находясь в селе ... РФ осознавая, что изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на мусорной свалке, расположенной параллельно <данные изъяты> произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишного масла в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Юшманов Г.С. 15.06.2010 г. в обеденное время суток вышел из дома по адресу ..., пешком прошел расстояние около 50 метров в сторону ..., где собрал верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля в принесенный с собой пакет, после чего он вернулся к себе в дом, и находясь в гараже по адресу РФ ... осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотического средства и желая его совершить, с целью незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло взял <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к потреблению и использованию виде наркотического средство гашишное масло массой не менее 0, 797 граммов в смеси с табаком общей массой не менее 2,455 грамм.

Затем Юшманов Г.С. незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком поместил в карман своих шорт для дальнейшего незаконного хранения, где хранил в период времени с 15 июня 2010 года по сентябрь 2010 года.

Юшманов Г.С. в период времени с 15 июня 2010 года по сентябрь 2010 года периодически употреблял часть незаконно изготовленного и незаконно хранимого им наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком путем курения, а оставшуюся часть он поместил в карман своего пуховика, где незаконно хранил до 11 января 2011 года.

09 января 2011 года Юшманов Г.С., имея при себе в правом наружном кармане пуховика, одетом на нем незаконно хранимое и незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло приехал на автомашине в г. Улан-Удэ.

11 января 2011 года в 09 часов 00 минут, Юшманов Г.С., находясь в ... в ..., часть незаконно изготовленного и незаконно хранимого им наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашишное масло он завернул в газетный сверток, который поместил в правый наружный карман одетого на нем пуховика и пришел на ... ... ..., ....

11 января 2011 года в 13 часов 45 минут Юшманов Г.С. был установлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского Линейного отделения милиции по адресу РБ, ... ..., ..., где в ходе проведения личного досмотра гражданина Юшманова Г.С. в правом наружном кармане пуховика, одетого на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством гашишным маслом массой 0,797 граммов в смеси с табаком общей массой 2, 455 грамм, которое Юшманов Г.С. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени с 15 июня 2010 года до 13 часов 45 минут 11 января 2011 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и, учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашишное масло массой 0, 797 грамм, незаконно изготовленное и незаконно хранимое Юшмановым Г.С. относится к крупным размерам наркотических средств.

Обвиняемый Юшманов Г.С. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юшманов Г.С. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ он признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что им разъяснены в полном объеме Юшманову Г.С. условия постановления судебного решения в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Тунгусов С.Н. согласился с заявленным подсудимым Юшмановым Г.С. ходатайством на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, его характеристика по месту жительства, согласно которой он характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Юшманову Г.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юшманова Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Юшманову Г.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Юшманову Г.С. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, его поведение в ходе дознания и судебном заседании.

Преступление, совершённое Юшмановым Г.С., относится к категории средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, <данные изъяты>, а также с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным назначить Юшманову Г.С. наказание в виде исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи, и которые по мнению суда будут достаточными для его исправления.

При назначении наказания Юшманову Г.С., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,325 граммов, <данные изъяты> гашишное масло массой 1,155 граммов, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Гармаева П.Б. в течение одного необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшманова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Юшманова Г.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло массой 0,325 граммов, <данные изъяты> гашишное масло массой 1,155 граммов, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Баглаев

Копия верна: судья А.М. Баглаев