Уголовное дело № 1- 77/ 2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 07 февраля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Скородумовой Е.А.,
подсудимого Зимина В.А.,
защитника – адвоката Агафоновой С.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Доржиевой В.А.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Зимина В.А., (личность установлена), судимого ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зимин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
01 мая 2010 года около 07 час. Зимин В.А., находясь в гараже МУП «...» на территории ..., расположенного по пр. ..., в пассажирском салоне автобуса ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащего МУ «...», где действуя с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели его хищения, желая обратить себе на пользу его свойства, прошел в кабину водителя, сел на водительское сиденье и, понимая, что не имеет каких-либо законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, с помощью специальных тумблеров на панели приборов завел двигатель, после чего, неправомерно завладел указанным автобусом, выехал с территории гаража, совершая поездки по улицам г. ... до 21 часа 01.05.2010, когда был задержан сотрудниками ГИБДД МВД по РБ на ....
Зимин В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зимин В.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он какими-либо заболеваниями не страдает, ....
Учитывая мнение государственного обвинителя Скородумовой Е.А., представителя потерпевшего С., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Агафоновой С.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Зимина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Зимин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Зимин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Зимин В.А. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Зимина В.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия Зимина В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено, ему следует назначить наказание.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Зимину В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Зимин В.А., осужденный по приговору ... за совершение трех умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, два из которых – угон автомобиля, к наказанию в виде штрафа, который не оплачен, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление – угон автомобиля, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Зимину В.А. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы на определенный срок по правилам ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения в отношении Зимина В.А. положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Адвокат Агафонова С.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Зимина В.А. в течение 2 рабочих дней – 31.01.2011, 07.02.2011.
В связи с этим, следует произвести оплату труда адвоката Агафоновой С.В. за счет средств федерального бюджета в сумме ..., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Агафоновой С.В., осуществлявшей защиту обвиняемого Зимина В.А., была произведена оплата ее труда в сумме ....
В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Агафоновой С.В. за оказание ею юридической помощи Зимину В.А. в размере ... взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Зимина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ..., окончательно Зимину В.А. назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 8000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Зимину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07.02.2011, т.е. с момента провозглашения приговора.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Агафоновой С.В. за оказание ею юридической помощи Зимину В.А. в размере ... руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зиминым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова