Приговор от 29.12.2010 по делу №1-694/2010 в отношении Галсанова С.Б.



Уголовное дело №1-694/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 29 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Галсанова С.Б., защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение №__ ордер №__, при секретаре Баженовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Галсанова С.Б., *** года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Галсанов С.Б. обвиняется в том, что 17.10.2010 г., зная, что на поле, расположенном в __ метрах от п.... ... района Республики Бурятия, произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 9 часов он вышел из своего дома по адресу: ... и на маршрутном такси доехал до п.... ... района Республики Бурятия, откуда пешком пришел на указанное поле. Около 13 часов, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли. Там же на поле он ее обработал и незаконно приобрел готовое к использованию и употреблению наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой не менее 2,095 граммов. Часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш употребил на поле путем курения, оставшуюся часть с целью незаконного хранения убрал в карман своей куртки. После чего Галсанов С.Б. вернулся домой и в тот же день спрятал незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой не менее 2,095 граммов из кармана своей куртки под камень, лежащий возле забора его дома с целью дальнейшего незаконного хранения.

14.11.2010 г. около 21 часов он взял из указанного места незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой не менее 2,095 граммов, часть которого употребил там же путем курения, а оставшуюся часть убрал в перчатку с целью дальнейшего незаконного хранения. После чего Галсанов С.Б., имея при себе в перчатке незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой 2,095 граммов, 15.11.2010 г. около 00 часов 20 минут прибыл на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ, где был установлен сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра в тот же день в 00 часов 35 минут у него обнаружено и изъято из перчатки, находящейся на его руке, наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой 2,095 граммов. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в период с 17.10.2010 г. до 00 часов 35 минут 15 11.2010 г.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш массой 2,095 граммов, изъятое у Галсанова С.Б., по своей массе относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Галсанов С.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания просит учесть, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Ходатайство подсудимого Галсанова С.Б. поддержано адвокатом Гармаевым П.Б. в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Галсановым С.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Галсанова С.Б. доказана, а его действия органом предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которого назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Галсанова С.Б. материалов дела судом установлено, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими Галсанову С.Б. наказание, суд признал полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих Галсанову С.Б. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Галсанов С.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 12.05.2010 г. На основании ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Суд не находит оснований для применения в отношении Галсанова С.Б. положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Галсанова С.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в колонии общего режима.

Адвокат Гармаев П.Б, по назначению суда участвовал в судебном заседании по уголовному делу в качестве защитника подсудимого Галсанова С.Б, в течение одного рабочего дня. В связи с этим оплату труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере __ рублей __ копеек, о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Гармаева П.Б. из средств федерального бюджета в сумме __ руб. __ коп.

В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание юридической помощи Галсанову С.Б. в размере __ руб. __ коп. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 1,795 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галсанова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 12.05.2010 г. окончательно назначить Галсанову С.Б. наказание в виде 3 лет (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Галсанову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29.12.2010 г.

Процессуальные издержки в сумме __ руб. __ коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., отнести на счет государственного бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 1,795 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега