Приговор от 15.02.2011 по делу № 1-150/2011 в отношении Гладких С.Ю.



Уголовное дело № 1-150/ 2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 15 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Гладких С.Ю., его защитника – адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение __ и ордер __, потерпевшего РАЮ, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гладких С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гладких С.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельства:

01 мая 2010 года около 19 часов Гладких С.Ю. находясь на территории <данные изъяты> «<данные изъяты>» расположенного по ..., воспользовавшись тем, что на территории ... находится автомобиль марки «__», государственный регистрационный знак __, принадлежащий РАИ, вверенный Гладких С.Ю. для производства ремонтных работ, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством, без цели его хищения решил покататься на нем.

Реализуя свой преступный умысел, 01 мая 2010 года около 19 часов Гладких С.Ю. полагая, что его действия останутся незамеченными, подошел к автомобилю, имеющимся у него ключом, открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье, где осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий в виде лишения прав собственника на владение и пользование принадлежащим ему транспортным средством, понимая, что сам он не имеет каких-либо законных прав на владение и пользование вышеуказанным автомобилем, желая обратить себе на пользу его свойства, с помощью имеющегося у него ключа, запустил двигатель, после чего, неправомерно, умышленно, завладел автомобилем марки «__», государственный регистрационный знак __, стоимостью 160000 рублей, принадлежащим РАИ, а именно незаконно управляя им, выехал с территории <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по ..., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, неправомерно, умышленно выехал с территории г. Улан-Удэ.

01.05.2010 года около 20 часов 45 минут Гладких С.Ю. в вышеуказанном автомобиле в ... был задержан сотрудниками ГИБДД ... за нарушение правил дорожного движения.

При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Гладких С.Ю. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гладких С.Ю. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого - адвокат Брянский С.И. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что его подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования. Указал, что Гладких С.Ю. добровольно ходатайствовал о применении указанного порядка, после консультации с ним.

Потерпевший РАЮ не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Гладких С.Ю. в особом порядке. Указал, что сотрудники ДПС ОГИБДД ... после задержания Гладких С.Ю. за управлением принадлежащим ему автотранспортным средством, не сообщили ему - РАЮ о совершении угона его автомобиля, а не законно, без каких-либо подтверждающих документов, передали его автомобиль марки «__», государственный регистрационный знак __, супруге Гладких С.Ю., которая совершила ДТП на вышеуказанном автомобиле. В настоящее время желает подать иск о возмещении причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Федорова Е.И. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Гладких С.Ю. в порядке особого производства, т.к. он признаёт свою вину в совершенном преступлении, потерпевший РАЮ также не возражает, и по делу отсутствуют обстоятельства препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Гладких С.Ю.: на учете в наркологическом диспансере Гладких С.Ю. не состоит /л.д. 150/, требование ИЦ МВД РБ /л.д.146/, по месту жительства Гладких С.Ю. характеризуются удовлетворительно /л.д.152/.

Согласно выводов Заключения <данные изъяты>

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого Гладких С.Ю. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшего заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего РАЮ, не возражавших против постановления приговора в порядке особого производства, суд, приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Гладких С.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Гладких С.Ю. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Гладких С.Ю. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гладких С.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также принципы законности и справедливости.

Преступление, совершённое Гладких С.Ю., относится к категории средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ.

Установлено, судом, что Гладких С.Ю. совершил данное преступление до вступления в законную силу приговора <данные изъяты> Тем самым, суд считает, что на момент совершения этого преступления Гладких С.Ю. не был судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Гладких С.Ю. суд считает необходимым признать - полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гладких С.Ю. наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, т.е. применить нормы ст73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

При назначении наказания Гладких С.Ю., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Оснований для применения норм ст.64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественное доказательство: автомашину «__» с государственным регистрационным знаком __ оставить за потерпевшим РАИ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Брянского С.И. в течение 1 суток, составивших по __ рублей __., и участия в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гладких С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гладких С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор ... ... от *** в отношении Гладких С.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину «__» с государственным регистрационным знаком __, оставить за потерпевшим РАИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.