ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 17 февраля 2011 года Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимого Мордуева Д.Е., защитника-адвоката Агафоновой С.В., представившей удостоверение __ и ордер __, при секретаре Пасенчук А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мордуева Д.Е., ****** *** ******. .. ******. .., ****** - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Мордуев Д.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** около *** Мордуев Д.Е., находясь в зале. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с телевизора в зале указанной квартиры тайно похитил следующее имущество, принадлежащее СКВ: золотую цепочку с подвеской, стоимостью __ рублей; золотое кольцо стоимостью __ рублей. С похищенным имуществом Мордуев Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил СКВ значительный материальный ущерб на сумму __ рублей. Подсудимый Мордуев Д.Е. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Доводы подсудимого в полном объеме поддержаны его защитником-адвокатом Агафоновой С.В. Государственный обвинитель Родионова Е.Н. согласилась с предъявленным подсудимому обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Потерпевшая СКВ выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ходе предварительного следствия (в судебном заседании оглашено и исследовано её заявление на л.д. 62). Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно и добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, с предъявленным обвинением подсудимый согласен. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Мордуева Д. Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, семейное положение и молодой возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Мордуева Д.Е., состоящего на учете в ******, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом состояния здоровья подсудимого суд не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных либо исправительных работ; с учетом имущественного положения Мордуева Д.Е., нигде не работающего и не имеющего постоянного заработка и иного дохода, суд не находит целесообразным назначение наказания в виде штрафа. Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения правил ст. 64 УК РФ, не имеется. Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание виновному в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом Агафоновой С.В. юридической помощи Мордуеву Д.Е. по назначению взысканию с последнего не подлежат согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мордуева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мордуеву Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Мордуева Д.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию. Меру пресечения Мордуеву Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.С. Сыренова