№ дела 1-178-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 25 февраля 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Комарницкой О.С., с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Бальбурова С.В. защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Бальбурова С.В.,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Бальбуров С.В. обвиняется в том, что 6 января 2011 г., достоверно зная о том, что на поле... произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя преступный умысел Бальбуров С.В. 6 января 2011 г. около 14 часов вышел из дома... и прибыл на поле... где собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. После чего Бальбуров С.В.,. .. незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой 6,095 граммов, которое незаконно хранил в правом наружном кармане пуховика, одетого на нем. 13 января 2011 г. Бальбуров С.В., имея при себе в правом наружном кармане пуховика наркотическое средство гашиш, массой 6,095 граммов, прибыл в г. Улан-Удэ. В этот же день, то есть 13 января 2011 г. около 21 часа Бальбуров С.В. был установлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, где в 21 час 15 минут в ходе личного досмотра у Бальбурова С.В. в правом наружном кармане пуховика, одетого на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 6,095 граммов. В ходе судебного заседания Бальбуров С.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает и имеет заработок. .. Ходатайство подсудимого Бальбурова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б. Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Бальбурова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Бальбурову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Бальбурову С.В. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, и принимая во внимание его первую судимость и положительные характеристики по месту учёбы и работы, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Бальбуров С.В. не женат, детей и других иждивенцев не имеет. Его родители трудоспособны, имеют самостоятельный доход. .. Сам Бальбуров С.В. имеет постоянный заработок. .. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бальбурова С.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бальбурова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Бальбурову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 5,795 граммов в упакованном и опечатанном виде, находящееся на хранении в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Логвиненко П.Е. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.