Приговор от 24.02.2011 по делу №1-177/2011 в отношении Барлукова Д.А.



Уголовное дело №1-177/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 24 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Барлукова Д.А., защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение №__, ордер №__, при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Барлукова Д.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Барлуков Д.А. обвиняется в том, что 17.01.2011 г. около 13 час. 00 мин., находясь. .., расположенной при выезде из. .. района Республики Бурятия, увидел кусты наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

В том же месте и в то же время Барлуков Д.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде пыли массой 15,720 граммов. Полученное наркотическое средство он пересыпал в полиэтиленовый пакет и положил в карман куртки, одетой на нем, с целью последующего незаконного хранения.

В тот же день Барлуков Д.А., имея при себе в кармане куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 15,720 граммов, приехал на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ, где был установлен сотрудниками милиции. В присутствии понятых в 21 час. 10 мин. этого дня в ходе личного досмотра в кармане его куртки, одетой на нем, обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 15,720 граммов, которое он незаконно хранил 17.01.2011 г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин. Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой 15,720 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Барлуков Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, назначить наказание в виде штрафа.

Ходатайство подсудимого Барлукова Д.А. поддержано адвокатом Гармаевым П.Б. в полном объеме.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. не возражает против заявленного Барлуковым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Барлукова Д.А. доказана, а его действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.

При изучении материалов дела, характеризующих Барлукова Д.А., судом установлено, что он ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Барлуков Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении Барлукова Д.А. положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении Барлукова Д.А. наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы и с учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом средней тяжести совершенного им преступления, имущественного и семейного положения, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Так Барлуков Д.А. не женат, не имеет иждивенцев, работает, в связи с чем по мнению суда имеет возможность оплатить штраф.

Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда участвовал в судебном заседании по уголовному делу в качестве защитника подсудимого Барлукова Д.А. в течение одного рабочего дня. В связи с этим оплату труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере __ рублей __ копеек, о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Гармаева П.Б. из средств федерального бюджета в сумме __ руб. __ коп.

В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание юридической помощи Барлукову Д.А. в размере __ руб. __ коп. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 15,420 граммов - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барлукова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Барлукова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме __ руб. __ коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., отнести на счет государственного бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 15,420 граммов - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С.Чернега