№ дела 1-179-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 1 марта 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шевченко А.В., подсудимого Белоплотова Д.А., защитника адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов РБ Цыбденова С.Д., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Комарницкой О.С., а также потерпевшего ММГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Белоплотова Д.А.,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Белоплотов Д.А. обвиняется в том, что 20 апреля 2010 г. около 24 часов 00 минут, проходя мимо дома. .. увидел, что в одной из квартир. .. дома открыта форточка. В этот момент у Белоплотова Д.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Белоплотов Д.А. около 00 часов 10 минут 21 апреля 2010 г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,. .. забрался на балкон квартиры. .. После чего через открытую форточку окна с целью совершения кражи незаконно проник в квартиру. .. вышеуказанного дома, и похитил откуда имущество, принадлежащее ММГ, а именно: DVD-плейер марки «Эленбер», стоимостью 1149 рублей; золотое кольцо 585 пробы, размер 16, стоимостью 680 рублей; золотое кольцо 585 пробы, размер 21, стоимостью 780 рублей; тостер марки «Мулинекс», стоимостью 600 рублей; зажигалку из пластмассы, материальной ценности не представляющую, всего имущества на общую сумму 3209 рублей. После чего Белоплотов Д.А. с похищенным чужим имуществом на сумму 3209 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ММГ значительный материальный ущерб. В ходе судебного заседания Белоплотов Д.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Цыбденовым С.Д. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, причинённый ущерб возместил. Ходатайство подсудимого Белоплотова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Цыбденов С.Д. Государственный обвинитель Шевченко А.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Белоплотова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ММГ в суде заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Он просит смягчить наказание Белоплотову Д.А., претензий к нему он не имеет, так как тот полностью возместил причинённый ущерб. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Белоплотову Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Белоплотову Д.А., признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причинённого ущерба, а также учитывая положительную характеристику подсудимого и его первую судимость, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Белоплотову Д.А. условное осуждение. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов РБ Цыбденова С.Д. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Белоплотова Д.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоплотова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Белоплотова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Белоплотова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Логвиненко П.Е. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.