Приговор от 28.02.2011 по уголовному делу № 1-170/2011 в отношении Скобяева В.В.



Дело № 1-152-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 28 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А.,

подсудимого Скобяева В.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Юркон-Авто» Адвокатской палаты РБ Нимаева Ю.В., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скобяева В.В., личность установлена, судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Скобяев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 08 декабря 2010 года около 20 часов он находился на железнодорожном вокзале. .., где встретил ранее знакомого "М", у которого попросил в долг деньги в сумме 200 рублей для приобретения пива. "М", намереваясь дать взаймы Скобяеву В.В. деньги в сумме 200 рублей, достал из левого внутреннего кармана куртки портмоне и открыл его. После чего Скобяев В.В., увидев в портмоне "М" денежные купюры достоинством 1000 рублей, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества.

Скобяев В.В., находясь там же, в то же время, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия очевидны для "М", выхватил из портмоне, находящегося в руках у последнего, и открыто, из корыстных побуждений, похитил две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. После чего Скобяев А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "М" имущественный вред в сумме 2 000 рублей.

Подсудимый Скобяев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Нимаевым Ю.В. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Скобяева В.В. поддержано защитником Нимаевым Ю.В.

Потерпевший "М" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Скобяеву В.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Скобяев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скобяева В.В., суд признал его явку с повинной, его заявление о чистосердечном признании в ходе производства предварительного следствия, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Суд принимает во внимание, что последний судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для освобождения Скобяева В.В. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Скобяева В.В., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учётом того, что Скобяев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Скобяеву В.В. суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего "М" о взыскании с подсудимого Скобяева В.В. суммы причинённого преступлением материального ущерба в размере 2 000 рублей, возникшего в результате преступных действий последнего, суд признаёт их законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так, указанная сумма состоит из размера денег, похищенных у "М"

Подсудимый Скобяев В.В. исковые требования потерпевшего "М" признал в полном объёме.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Адвокат Нимаев Ю.В. участвовал в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Скобяева В.В. в течение двух рабочих дней – 22, 28 февраля 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Нимаева Ю.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановлений следователя Улан-Удэнского СО СУ при ВС ЛУВДТ "А" от 27 и 28 января 2011 года адвокату Нимаеву Ю.В. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Скобяева В.В. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме __.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Нимаеву Ю.В. за оказание им юридической помощи подсудимому Скобяеву В.В. в общей сумме __, взысканию с осужденного Скобяева В.В. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скобяева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Скобяева В.В. - отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговорам от *** в отношении Скобяева В.В. и окончательно назначить 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Скобяеву В.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Скобяеву В.В. время его содержания под стражей с 20 сентября 2010 года по 26 октября 2010 года.

Мера пресечения в отношении Скобяева В.В. по данному уголовному делу не избиралась.

Взыскать с Скобяева В.В. в пользу "М" в счёт возмещения причинённого материального ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.

Процессуальные издержки в общей сумме __, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Нимаева Ю.В., возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова