дело № 1-51-2011 приговор именем российской федерации ... 01 марта 2011 года Судья Железнодорожного районного суда. .. Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора. .. Ряковской С.П., потерпевшей ПГФ, подсудимой Еремеевой Е.В., защитника- адвоката Соковикова А.Г., представившего удостоверение __ и ордер __ от ***, при секретаре Буянтуевой В.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Еремеева Е. В., родившейся __, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Решением Исполнительного комитета. .. городского Совета народных депутатов __ от *** года. .. сельскому проектно-строительному комбинату выделен земельный участок площадью 3,2 гектара с доведением общей отведенной площади 6,7 гектаров в. .. под строительство объектов жилья и соцкультбыта. В период времени с *** по *** путем реорганизации в форме преобразования Открытое акционерное общество «__ сельский проектно-строительный комбинат» (далее- ОАО «__ СПСК») стало правопреемником __ сельского проектно-строительного комбината, в том числе в части прав на выделенный земельный участок площадью 3,2 гектара с доведением общей отведенной площади 6,7 гектаров в. .. под строительство объектов жилья и соцкультбыта. На основании свидетельства о государственной регистрации права серии. .. от *** (запись регистрации в ЕГРП __) за Российской Федерацией закреплен объект права, а именно: земельный участок (кадастровый номер __) площадью 196932 квадратных метра (далее по тексту кв.м.) земель населенных пунктов, расположенный по адресу:. .., в состав которого входил земельный участок площадью 6,7гектаров, ранее выделенный «__ СПСК» под строительство объектов жилья и соцкультбыта. Полномочиями по реализации прав собственника на указанный земельный участок, в соответствии с действующим законодательством РФ, наделено Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по. .. (далее по тексту ТУ «Росимущество по __ Распоряжением ТУ «Росимущество по __» от *** __ утвержден проект границ раздела земельного участка, находящегося в федеральной собственности, с кадастровым номером __, общей площадью 196932 кв.м., расположенного по адресу:. .., с формированием самостоятельных двух земельных участков, а именно земельного участка «а» площадью 129932 кв.м. и земельного участка «б», площадью 67000 кв.м. Таким образом, до *** земельный участок общей площадью 6,7 гектаров, который по решению Исполнительного комитета __ городского Совета народных депутатов от *** за __ был предоставлен для строительства объектов жилья и соцкультбыта «__ СПСК», правопреемником которого стал ОАО «__ СПСК», получил обозначение «б», и на праве собственности, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права серии. .. от ***, принадлежал Российской Федерации в лице ТУ «Росимущество по __». В период времени с *** по *** __ ОАО «__ СПСК» ВВА, руководствуясь действующим законодательством РФ, и Решением Исполнительного комитета __ городского Совета народных депутатов от *** за __ о предоставлении «__ СПСК» земельного участка, получившего обозначение «б», расположенного в. .., предпринимал меры по гражданско-правовому закреплению права пользования указанным участком и в дальнейшем заключения договора аренды с ТУ «Росимущество». Так, ***, во исполнении Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от *** за __, согласно которому в случае раздела объекта недвижимого имущества, записи в объектах, образованных в результате этих действий, вносятся новые раздела Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами, указанному земельному участку «б» присвоен кадастровый номер __, а также составлен кадастровый план (план-схема границ земельного участка), которому присвоен номер __. *** ВВА, руководствуясь решением Исполнительного комитета __ городского Совета народных депутатов от *** за __, обратился в ТУ «Росимущество по __», наделенное полномочиями представлять интересы собственника указанного земельного участка, то есть Российскую Федерацию, с письменным заявлением о заключении договора аренды указанного земельного участка с ОАО «__ СПСК». ***, в соответствии с Федеральным законом __ от *** РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Российская Федерация получила право собственности (свидетельству о государственной регистрации права серии. .. от ***) на земельный участок земель населенных пунктов площадью 6,7 гектаров (кадастровый номер __ *** Распоряжением ТУ «Росимущество по __» __ от *** принято решение о предоставлении ОАО «__ СПСК» в аренду сроком на 3 года для строительства жилья и соцкультбыта, земельного участка из земель поселений, с кадастровым номером __, общей площадью 6,7 гектаров, расположенного по адресу:. .., в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка __ от ***. *** между ТУ «Росимущество по __ в лице __ ЯВИ, действующего на основании Положения, утвержденного приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от *** __, именуемым в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и ОАО «__ СПСК» в лице __ ВВА, именуемым в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, заключен договор аренды сроком до *** земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером __, находящегося в собственности Российской Федерации (свидетельство о государственной регистрации права от ***, серии. .., запись регистрации в ЕГРП __ расположенного в. .., предназначенный для строительства жилья и соцкультбыта, в границах, указанных в кадастровой карте (плане) земельного участка от *** __, общей площадью 6,7 гектаров. При этом, согласно п.3.3.4 указанного договора, арендатор, то есть ОАО «__ СПСК» в лице __ ВВА, вправе передавать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока действия договора аренды. Таким образом, до *** вышеописанный земельный участок, расположенный в. .., не имел кадастрового номера и кадастрового плана (план-схема границ земельного участка), что в соответствии с действующим законодательством РФ ( в том числе с Земельным кодексом РФ и с Федеральным законом № __ от *** «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), являлось необходимым условием при проведении каких-либо гражданско-правовых сделок с указанным объектом недвижимости. Кроме того, до *** __ ОАО «__ СПСК» ВВА, имея на руках только Решение Исполнительного комитета __ городского Совета народных депутатов __ от ***, пользуясь земельным участком площадью 6,7 гектара, получившим *** наименование «б», расположенными в. .., не обладал гражданско-правовыми основаниями заключения с юридическими либо физическими лицами договоров субаренды и взимания по ним денежных средств в качестве арендной платы. Помимо этого, до настоящего времени __ ОАО «__ СПСК» ВВА не обладает право покупать и продавать указанный земельный участок, принадлежащий на праве собственности Российской Федерации в лице ТУ «Росимущетво по __». В *** РМН, являясь __, оказывала посреднические услуги по различным сделкам __, офис которого располагался в кабинете __ здания гостиницы __ по адресу. .. и где имелся стационарный телефон с абонентским номером __. В *** Еремеева Е.В., без заключения письменного трудового или иного юридически значимого договора, работала __ При этом, Еремеева Е.В. владела необходимыми для этого рода занятий нормативными актами, обладала навыками продаж и аренды недвижимости и знала том, какие именно документы требуются для осуществления купли-продажи и аренды недвижимости, в том числе и земельных участков. В период времени с *** ***, точная дата в ходе следствия не установлена, в силу своей профессиональной деятельности, РМН стало известно, что ОАО «__ СПСК», выделен земельный участок общей площадью 6,7 гектаров в. .. под строительство объектов жилья и соцкультбыта, принадлежащий на праве собственности Российской Федерации в лице ТУ «Росимущество по __». В период времени с *** ***, точная дата в ходе следствия не установлена, РМН, действуя от имени __ преследуя цель получения прибыли, обратилась к __ ОАО «__ СПСК» ВВА с предложением по оказанию легальных возмездных посреднических услуг по отысканию потенциальных клиентов, то есть граждан, которые желают, заключив с ОАО «__ СПСК» договорные отношения по аренде земельных участков, осуществить строительство объектов жилья и соцкультбыта. ВВА, как __, продемонстрировал РМН копию выписки из решения __ от *** заседания Исполкома __ городского Совета народных депутатов, на основании которого принято решение об отводе ОАО «__ СПСК» вышеуказанного земельного участка, расположенного в. .., а также копию план-схемы участков в. ... После этого, ВВА, разъяснил РМН, что в настоящее время указанному земельному участку «б» не присвоен кадастровый номер, а также не составлен его кадастровый план, что является необходимым условием при проведении каких-либо гражданско-правовых сделок с указанным объектом недвижимости. Помимо этого, ВВА сообщил РМН, что в настоящее время ОАО «__ СПСК» не имеет гражданско-правовых оснований заключения договоров субаренды земельных участков с гражданами и взимания с них денежных средств в качестве арендной платы, так как договор аренды на указанный земельный участок с собственником в лице ТУ «Росимущество по __» еще не заключен. Однако, РМН выразила готовность в будущем, после того, как ОАО «__ СПСК» получит гражданско-правовые основания заключения договоров субаренды земельных участков, оказывать легальные возмездные посреднические услуги по отысканию потенциальных клиентов, то есть граждан, которые желают, заключив с ОАО «__ СПСК» договоры аренды земельных участков, осуществить строительство объектов жилья и соцкультбыта. ВВА предоставил РМН копию выписки из решения __ от *** заседания Исполкома __ городского Совета народных депутатов, а также копию план-схемы границ земельного участка в. ... При этом, в силу того, что в *** года указанному земельному участку «Б» не был присвоен кадастровый номер и не был составлен его кадастровый план, в представленной РМН план-схеме участков в. .., отсутствовала цифровая нумерация отдельных разделенных по границам земельных участков. В период времени с *** *** неустановленное следствием лицо при неустановленных обстоятельствах, нанесло на копию план-схемы границ земельного участка земель поселений в. .., предоставленной ВВА гражданке РМН, цифровую нумерацию отдельных разделенных по границам земельных участков, которая, в действительности, не соответствовала цифровой нумерации отдельных участков, составленной ***. В ***, точная дата следствием не установлена, Еремеева Е.В., находясь в офисе __ расположенном в здании гостиницы __ в. .., кабинет __, узнала от РМН о том, что в. .., имеются земельные участки, предназначенные для строительства объектов жилья и соцкультбыта. Помимо этого, РМН сообщила Еремеевой Е.В., что согласно устной договоренности с __ ОАО «__ СПСК» ВВА, она планирует в будущем оказывать легальные возмездные посреднические услуги по отыскания потенциальных клиентов, то есть граждан, которые желают, заключив с ОАО «__ СПСК» договоры субаренды, осуществить строительство объектов жилья и соцкультбыта на земельных участках, расположенных на земельном участке «Б» общей площадью 6,7 гектаров и принадлежащем на праве собственности Российской Федерации в лице ТУ «Росимущество по __». В этот момент, Еремеева Е.В., находясь в офисе __ по вышеуказанному адресу, действуя с прямым умыслом, решила из корыстных побуждений совершить хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, посредство заключения с ними мнимой сделки купли-продажи земельного участка, расположенного в. ... Так, в ходе разговора с РМН, Еремеева Е.В., действуя с прямым преступным умыслом, предпринимая активные действия, ссылаясь на трудное материальное положение, изъявила желание самостоятельно заняться оказанием возмездных посреднических услуг по отысканию потенциальных клиентов, то есть граждан, которые желают осуществить строительство объектов жилья и соцкультбыта на земельных участках, расположенных в. ... РМН, будучи не осведомленной о преступном умысле Еремеевой Е.В., на предложение последней ответила согласием и передала Еремеевой Е.В. копию выписки из решения __ от *** заседания Исполкома __ городского Совета народных депутатов, а также копию план-схемы границ земельного участка в. ... При этом, Еремеева Е.В., которая ранее занималась оказанием посреднических услуг по сделкам с недвижимым имуществом, в силу чего владела необходимыми для этого рода занятий нормативными актами, обладала навыками продаж и аренды недвижимости и знала о том, какие именно документы требуются для осуществления купли-продажи и аренды земельных участков, действуя с прямым умыслом, заведомо не планируя исполнять договорных обязательств по заключенному мнимому договору, достоверно не выяснила у РМН присвоен ли кадастровый номер указанному земельному участку «Б» и составлен ли его кадастровый план. Помимо этого, Еремеева Е.В., не установила кому на праве собственности принадлежит данный земельный участок, и какое юридическое или физическое лицо обладает правом пользования и распоряжения указанным объектом недвижимости. ***, в период времени с *** по ***, Еремеева Е.В., находясь в. .., действуя с прямым умыслом, достоверно не установив, присвоен ли кадастровый номер земельному участку «Б» и составлен ли его кадастровый план, не выяснив, кому на праве собственности принадлежит данный земельный участок, и какое юридическое либо физическое лицо обладает правом пользования и распоряжения указанным объектом недвижимости, действуя от имени __ разместила в газете «Из рук в руки» объявление об оказании услуг по продаже земельных участков в. .. Так, в газете «Из рук в руки» № от ***, __ от ***, __ от ***, __ от *** Еремеева Е. В. размещено объявление следующего содержания: «Участки....Общая площадь 6,5га по 8 соток. Документы.160000 руб. Под строительство.Продаю те.__ В газете «Из рук в руки» __ от ***, __ от ***, __ от *** Еремеева Е. В. размещено объявление следующего содержания: «Участки.....6,5га. По 8 соток.Электричество.160000 руб. Продаю. Тел__». Таким образом, Еремеева Е.В., в период времени с *** ***, находясь в. .., заведомо зная, что не обладает правом собственности на земельные участки, расположенные в границах земельного участка «б» в. .., осознавая, что собственник указанного земельного участка не доверял осуществлять ей действия по его продаже, что она не имеет права на владение, пользование и распоряжение указанным участком, а также на совершение с ним иных действий, то есть не имея возможности и не намереваясь оформлять указанный участок в собственность гражданина, действуя с прямым умыслом, с целью введения в заблуждение граждан, которые желают приобрести в собственность земельные участки, дала объявление о продаже земельных участков, расположенных в. ... В период времени с *** ***, точная дата следствием не установлена, в __ по телефону абонентского номера __ позвонила МАГ с предложением приобретения в собственность земельного участка в. ... *** около __ МАГ, заранее оговорив с Еремеевой Е.В. время и место встречи, приехала в офис __ __ расположенный в здании гостиницы __ по адресу. ... При встрече МАГ, будучи не осведомленной о преступных намерениях Еремеевой Е.В., объяснила последней, что она постоянно проживает в. ... .. и решила переехать на постоянное место жительства у. .., и с этой целью желает приобрести в собственность земельный участок в. .. для строительства дома. Еремеева Е.В., осознавая, что не обладает правом собственности на земельные участки, расположенные в границах земельного участка «б» в. .., осознавая, что собственник указанного земельного участка не доверял осуществлять ей действия по его продаже, что она не имеет права на владение, пользование и распоряжение указанным участком, а также на совершение с ним иных действий, то есть не имея возможности и не намереваясь оформлять указанный участок в собственность МАГ, действуя с прямым умыслом, с целью введения в заблуждение МАГ, подтвердила, что __», от имени которого она выступает, имея право собственности на земельные участки, расположенные в. .., делало соответствующее объявление в газете «Из рук в руки» и готово заключить с МАГ договор купли-продажи земельного участка. Далее, в ходе разговора Еремеева Е.В., действуя с прямым умыслом, установила, что МАГ не известна процедура заключения сделок с недвижимостью, и в частности, сделки по приобретению земельного участка как в собственность, так и в аренду, в силу того, что МАГ, ранее аналогичные договоры не заключала. При этом Еремеева Е.В., осознавала, что МАГ доверяет ей как работнику __ которое имея право собственности на земельный участок, в полном объеме исполнит взятые на себя договорные обязательства. Таким образом, *** в __ часов, Еремеева Е.В., находясь в офисе __ по вышеуказанному адресу, осознавая, что МАГ, не обладает необходимыми познаниями и навыками заключения сделок с недвижимостью, и в частности, сделок по приобретению земельного участка, как в собственность, так и в аренду, понимая, что МАГ, проживая в. ... .. и доверяя ей как сотруднику __ не сможет постоянно контролировать посредническую работу Еремеевой Е.В., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, решила совершить хищение путем обмана и злоупотреблением доверием, имущества МАГ, посредством заключения фиктивного предварительного соглашения по продаже земельного участка и получения от последней денежных средств в качестве предоплаты за якобы приобретаемый МАГ в собственность земельный участок. Далее, 18 апреля 2007 года в 11 часов, Еремеева Е.В., действуя с прямым умыслом, предложила МАГ, заключив предварительное соглашение приобрести в собственность земельный участок, расположенный в. .., стоимость которого, со слов Еремеевой Е.В., составляет 160000 рублей. Так же Еремеева Е.В. уведомила МАГ, что в случае согласия заключить сделку, последняя должна будет внести предоплату за приобретаемый участок в размере 80000 рублей. При этом Еремеева Е.В., не имея реальной возможности, заведомо не намеревалась исполнять принятых обязательств по заключенному предварительному соглашению, в том числе совершать какие-либо действия в пользу МАГ и, в частности, ни по продаже земельного участка в собственность МАГ, ни по предоставлению последней земельного участка в аренду, так как во-первых, достоверно не знала, кому на праве собственности принадлежит данный земельный участок, во-вторых, осознавала, что земельный участок, расположенный в. .., ей на праве собственности не принадлежит, и она не обладает правом владения, пользования и распоряжения указанным участком. В третьих, Еремеевой Е.В., не было достоверно известно присвоен ли кадастровый номер указанному земельному участку «Б» и составлен ли его кадастровый план. В силу изложенного, Еремеева Е.В., полагаясь на копию план-схемы земельного участка, полученного от РМН, достоверно не знала, что земельный участок __, расположенный в границах земельного участка «Б» в действительности, после того, как *** ему будет присвоен кадастровый номер и составлен его кадастровый план, получит нумерацию __ Далее, Еремеева Е.В., действуя с прямым умыслом, выполняя действия по введению МАГ в заблуждение, заведомо зная, что последняя желает приобрести земельный участок в собственность, желая создать видимость реального наличия у __ в собственности земельного участка, который она планирует продать МАГ, продемонстрировала последней, ранее полученные от РМН, копию выписки из решения __ от *** заседания исполкома __ городского Совета народных депутатов, а также копию план- схемы участков в. .., указала на земельный участок под номером __, который она желает продать МАГ После этого, в этот же день Еремеева Е.В., продолжая активные действия по введению МАГ в заблуждение, через своего знакомого ЕВВ, не осведомленного о преступных намерениях Еремеевой Е.В., предложила МАГ, осмотреть якобы продаваемый в собственность последней земельный участок, расположенный в. ... Далее, ***, в дневное время, ЕВВ, будучи не осведомленным о преступных намерениях Еремеевой Е.В., выполняя просьбу последней, совместно с МАГ прибыли и осмотрели указанный по план-схеме земельных участков Еремеевой Е.В., земельный участок __, расположенный в. ... В этот же день МАГ, будучи введенная в заблуждение действиями Еремеевой Е.В., считая, что последняя, действительно, является собственником земельного участка __ и намерена осуществить его продажу, выразила свое согласие на приобретение данного участка, и вернулась в офис __ расположенный в. .. кабинет __, где Еремеева Е.В., реализуя свой умысел направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, вводя МАГ в заблуждение, лично сообщила последней, что __ в ее лице действительно является собственником земельного участка «Б» в. .., после чего вновь высказала намерение продать МАГ в собственность указанный земельный участок № __ за 160000 рублей, при условии внесения предоплаты в размере 80000 рублей. МАН, будучи введенная в заблуждение действиями Еремеевой Е.В., предполагая, что после сделки купли-продажи, станет собственником земельного участка __, согласилась на условия Еремеевой Е.В., после чего передала последней денежные средства в сумме 80000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый в собственность земельный участок __. При этом, Еремеева Е.В., действуя с прямым умыслом, заведомо понимая, что МАГ доверяет ей как работнику __ с целью придания видимости законности своим преступным действиям, для обмана МАГ, собственноручно заполнила приходный кассовый ордер без номера от *** о принятии от МАГ 80000 рублей, якобы за покупаемый МАГ в собственность земельный участок __ в. ..., квитанцию от которого передала МАГ Помимо этого, Еремеева Е.В., с целью придания видимости законности своим действиям, для обмана МАГ, заключила с последней, заведомо фиктивное предварительное соглашение по продаже в собственность МАГ указанного земельного участка __. При этом Еремеева Е.В., действуя с прямым преступным умыслом, осознавала юридическую ничтожность заключаемого ею предварительного соглашения, так как указала в нем заведомо ложные сведения о том, что продавцом земельного участка выступает АН «Марго», которое в действительности не имело право собственности на указанный земельный участок. Таким образом, 18 апреля 2007 года, в дневное время, Еремеева Е.В., находясь в офисе __ __ расположенного в. .., заведомо не намеревалась исполнять обязательств по заключенному с МАГ фиктивному предварительному соглашению, так как не имела для этого реальной возможности, получив от МАГ денежные средства в сумме 80000 рублей, похитила их путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись ими по своему усмотрению, с целями не связанными с выполнением договорных обязательств перед МАГ, а использовала для личного материального обогащения, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. До настоящего времени, Еремеева Е.В., получив от МАГ денежные средства в сумме 80000 рублей, не имея реальной возможности, своих договорных обязательств по продаже земельного участка в собственность перед МАГ не выполнила, так как земельный участок __, а действительности имеющий нумерацию __ на праве собственности принадлежит РФ в лице ТУ «Росимущество по __». Кроме того, 23 июля 2007 года, Еремеева Е.В., находясь в офисе АН *** расположенном в здании гостиницы __ по адресу:. .., действуя с прямым умыслом, совершила хащение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ПГФ в размере 160000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Так, в *** квартира, расположенная по адресу. .. принадлежала Муниципальному образованию «__» (далее МО «__ СОЦ ордеру __ от ***, ответственными квартиросъемщиками указанной квартиры являлись ГСЦ и ее несовершеннолетний сын ГНЦ, ЦГШ, НЦБ, ШОЦ и ее несовершеннолетняя дочь БЭЦ В соответствии с Законом РФ от *** __ «О приватизации жилищного фонда в РФ»: граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, справе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц в том числе несовершеннолетних. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченным собственником указанного жилого помещения – органами местного самоуправления, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления поселений с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Гражданин один раз имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в муниципальном жилищном фонде социального пользования. Таким образом, в *** года ГСЦ, ГНЦ, ЦГШ, НЦБ, ШОЦ и БЭЦ, в соответствии с действующим законодательством РФ, ранее не воспользовавшиеся правом приватизации, имели право на приватизацию, то есть оформление в долевую собственность жилой площади, находящейся по адресу. ... В *** года, РМН, являясь __, оказывала посреднические услуги по различным сделкам с недвижимостью через агентство недвижимости __ (далее __ офис которого располагался в кабинете __ здания гостиницы __ по адресу. ..,. .., и где имелся стационарный телефон с абонентским номером __ В феврале 2007 г. Еремеева Е.В., без заключения трудового или иного юридически значимого договора, работала __ __ При этом, Еремеева Е.В. владела необходимыми для этого рода занятий нормативными актами, обладала навыками продаж и аренды недвижимости и знала о том, какие именно документы требуются для осуществления, приватизации, купли-продажи и аренды недвижимости. *** ГСЦ обратилась к __ РМН с предложением оказания последней посреднических услуг по долевой приватизации квартиры, расположенной по адресу :. ..48, с целью дальнейшей ее продажи. При этом, РМН, преследуя цель получения прибыли от оказания возмездных посреднических услуг, приняв предложение ГСЦ, заключила с ГСЦ предварительный договор купли-продажи квартиры по указанному адресу, датированный ***, согласно которого «Продавцом» квартиры выступала ГСЦ После этого, ГСЦ предоставила РМН документы необходимые для долевой приватизации квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, а именно: ордер __ от ***, справку с ОАО «__ управляющая компания» на имя ГСЦ, справку с ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на имя ГСЦ, справку с Республиканского психоневрологического диспансера на имя ГСЦ, копию свидетельства о рождении ГНЦ, копию страхового свидетельства ГСЦ, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ГСЦ, копию паспорта ГСЦ В период времени с *** *** ГСЦ, действуя от имени несовершеннолетнего ГНЦ, ЦГШ, ШОЦ и несовершеннолетняя БЭЦ, действующая с согласия матери ШОЦ, нотариально оформили две доверенности, согласно которым, уполномочили РМН и Еремееву Е.В. приватизировать в долевую собственность жилую площадь, находящуюся по адресу. .. для чего предоставили им следующие права: - подавать и получать различные справки, заявления, выписки, другие документы с правом получения ордера, дубликата ордера, при необходимости вносить изменения исправления и дополнения в любые документы; заключать, подписывать и получать договор на передачу квартиры в собственность на имя доверителя; зарегистрировать сделку по переходу права собственности и получить свидетельство о государственной регистрации права на имя доверителей, в связи с чем, представлять доверителей и их интересы в любых учреждениях, организациях, предприятиях. .., в отделе приватизации. .., МРИ ИФНС России по __ в ФГУП «Ростехинвентаризация» филиал по __, в. .., РКУ, ЖЭУ, в нотариальной конторе, в Управлении Федеральной регистрационной службы по __, в органе опеки и попечительства по всем вопросам и основаниям, касающихся указанного имущества и его приватизации производить оплату необходимых сборов и пошлин, расписываться и выполнять иные действия и формальности. В период с *** *** РМН, в связи с предстоящей поездкой по личным вопросам в. .. РФ, дала устное указание Еремеевой Е.В. оказать ГСЦ возмездную посредническую услугу по приватизации с целью дальнейшей продажи квартиры по адресу. .. принадлежащую МО «__». При этом, РМН, получив от Еремеевой утвердительный ответ, передала последней ордер __ от ***, справку с ОАО «__ управляющая компания» на имя ГСЦ, справку с ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на имя ГСЦ, справку с Республиканского психоневрологического диспансера на имя ГСЦ, копию свидетельства о рождении ГНЦ, копию страхового свидетельства ГСЦ, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ГСЦ, копию паспорта ГСЦ и вышеуказанную нотариальную доверенность, выданную на имя РМН и Еремеевой Е.В. При этом, Еремеева Е.В., имея на руках вышеуказанные документы по приватизации квартиры и нотариально заверенную доверенность, действуя от имени __, преследуя цель оказать ГСЦ возмездную посредническую услугу, обязалась приватизировать квартиру, расположенную в. .. и для исполнения своих обязательств, должна была: истребовать заявление с родителей о согласии приобретения несовершеннолетними квартиросъемщиками в собственность указанной квартиры; обратиться с заявлением о приватизации указанной квартиры в муниципальный жилищный фонд Комитета по управлению имуществом Администрации. .. от имени квартиросъемщиков, проживающих в указанной квартире, с предоставлением доверенности на осуществлении приватизации, ордера __ ор ***, квитанцию об оплате пошлины за составление договора приватизации, справки о составе семьи с ЖЭУ, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних квартиросъемщиков, технического паспорта на квартиру. Помимо этого, в период с *** *** к РМН как к __ с вопросом приобретения в собственность трехкомнатной квартиры обратилась ПГФ РМН пояснила ПГФ, что __ планирует оказать посредническую услугу по приватизации квартиры, расположенной по адресу. .. В дальнейшем, после того, как указанная квартиры будет приватизирована, __ действуя от имени собственника, готово продать ее ПГФ При это, РМН уведомила ПГФ, что в связи с ее отъездом в. .., сделкой по приватизации указанной квартиры будет заниматься работник __ Еремеева Е.В. *** РМН уехала на железнодорожном транспорте в. .., и с этого момента, не имела никакого отношения к процессу приватизации квартиры по адресу. .. с целью дальнейшей ее продажи гр.ПГФ В период с *** Еремеева Е.В., имея необходимые документы и реальную возможность, действий по приватизации квартиры, расположенной в. .., не предпринимала. В том числе, в указанный период времени Еремеева Е.В. заявление с органа опеки и попечительства Администрации. .. о согласии на приобретение несовершеннолетними квартиросъемщиками в собственность указанной квартиры не истребовала, в муниципальный жилищный фонд Комитета по управлению имуществом Администрации. .. с заявление о приватизации квартиры не обратилась. Таким образом, *** Еремеева Е.В. заведомо знала, что квартира, расположенная по адресу. .., на праве собственности принадлежит МО «__». *** около 10 часов Еремеева Е.В. находилась в __ расположенном по адресу. ... К Еремеева Е. В. с вопросом по приобретению в собственность квартиры, расположенной в. .. обратилась гр.ПГФ При этом, ПГФ пояснила Еремеевой Е.В., что ранее она уже обращалась с данным вопросом к __ РМН, со слов которой узнала, что Еремеевой Е.В. поручено приватизировать указанную квартиру для дальнейшей продажи. В ходе разговора Еремеева Е.В. установила, что ПГФ ранее, до встречи с ней, встречалась с ГСЦ и осматривала вышеуказанную квартиру, которая ей понравилась, и она готова приобрести ее в свою собственность на любых условиях. Помимо этого, Еремеева Е.В. поняв, что ПГФ доверяет ей как работнику __ установила, что ПГФ не известна гражданско-правовая процедура по заключению сделки купли-продажи квартиры, в силу того, что последняя ранее аналогичные договоры купли-продажи не заключала. В этот момент, *** около 10 часов Еремеева Е.В., находясь в офисе __ __ расположенном в здании гостиницы __ по адресу. .., осознавая, что ПГФ не обладая необходимыми познаниями и навыками заключения сделки по купле-продаже квартиры, при этом, высказывает активные намерения приобрести у ГСЦ в собственность квартиру, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, решила совершить хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества ПГФ, посредством заключения с ней фиктивного предварительного соглашения по продаже квартиры и получения от последней денежных средств в качестве предоплаты за якобы приобретаемую ПГФ в собственность квартиру по адресу. .. Далее, Еремеева Е.В. находясь там же в то же время, реализуя свой умысел направленный на хищение денежных средств ПГФ, выполняя действия по введению ПГФ в заблуждение, сообщила последней, что она активно занимается сделкой по приватизации квартиры ГСЦ, и что в ближайшее время ГСЦ станет собственником указанной квартиры. При этом, Еремеева Е.В. продемонстрировала ПГФ ордер __ от ***, справку с ОАО «__ управляющая компания» на имя ГСЦ, справку с ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на имя ГСЦ, справку с Республиканского психоневрологического диспансера на имя ГСЦ, копию свидетельства о рождении ГНЦ, копию страхового свидетельства ГСЦ, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ГСЦ, копию паспорта ГСЦ и вышеуказанную нотариальную доверенность, выданную на имя РМН и Еремеевой Е.В., а также с целью поддержания заинтересованности ПГФ в приобретении указанной квартиры сообщила, что к Еремеевой Е.В. уже неоднократно обращались различные граждане с предложением приобретения указанной квартиры. Еремеева Е.В., поняв, что ПГФ проявляет заинтересованность в приобретении квартиры у ГСЦ, продолжая свои действия по введению ПГФ в заблуждение, сообщила, что ПГФ должна в ближайшее время передать ей в качестве задатка в счет будущей оплаты за приобретаемую квартиру денежные средства в размере не менее 180000 рублей. При этом, Еремеева Е.В. действуя с прямым умыслом, сообщила заведомо ложные сведения, что указанные денежные средства в сумме не менее 180000 рублей, буду использованы ею для завершения процесса приватизации указанной квартиры и что, в дальнейшем, указанная квартира будет продана именно ПГФ В этот же день, *** около 10 часов ПГФ, находясь в офисе __ будучи введенная в заблуждение преступными действиями Еремеевой Е.В., считая, что последняя реально намерена осуществить посреднические услуги по приватизации и дальнейшей продаже вышеуказанной квартиры, выразила свое согласие на приобретение в собственность предлагаемой ей квартиры, в том числе на условиях внесения в качестве задатка денежных средств в размере 160000 рублей, в счет будущей оплаты за приобретаемую у ГСЦ квартиру, которые будут использованы Еремеевой Е.В. для завершения процесса приватизации указанной квартиры. В период времени с *** с 10 часов до *** до 10 часов ПГФ, будучи введенная в заблуждение действиями Еремеевой Е.В., предполагая, что ей удалось на выгодных для нее условиях договориться с Еремеевой Е.В. о проведении сделки, в результате которой она станет собственником квартиры, расположенной в. .. предпринимала активные действия, направленные на сбор денежных средств в сумме 160000 рублей, которые она, по согласованию с Еремеевой Е.В., должна в ближайшее время передать последней. Так, в указанный период времени ПГФ, действуя под влиянием обмана Еремеевой Е.В., имея собственные средства в сумме 100000 рублей, из которых часть денежных средств находилось на картсчете ПГФ в ОАО АК «Байкал Банк», заняла у своей матери МЛГ денежные средства в сумме 60000 рублей. *** около 10 часов ПГФ, будучи введенная в заблуждение действиями Еремеевой Е.В., имея при себе денежные средства в сумме 140000 рублей, по согласованию с последней, прибыла в __,расположенное в. .., где в ходе беседы сообщила Еремеевой Е.В., что она готова передать последней из ранее оговоренной суммы задатка в размере 160000 рублей, только 140000 рублей. При этом, Еремеева Е.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что ПГФ высказывает намерения приобрести указанную квартиру в собственность, продолжая активные действия по введению ПГФ в заблуждение, сообщила последней, что если ПГФ в ближайшее время не передаст Еремеевой Е.В. ранее оговоренную сумму задатка в размере 160000 рублей, то Еремеева Е.В. вынуждена будет продать указанную квартиру иным лицам. После этого, ***. около 10 часов 30 минут ПГФ, находясь в здании ЗАО ТД «Юбилейный» по адресу. .. сняла через банкомат со своего счета __, открытого в ОАО АК «Байкал банк», денежные средства в размере 28000 рублей, из которых 20000 рублей готова была передать вместе с 140000 рублей Еремеевой Е.В. *** около 11 часов ПГФ, будучи введенная в заблуждение действиями Еремеевой Е.В., имея при себе денежные средства в сумме 160000 рублей, по согласованию с последней, вновь прибыла в __, расположенное в. .., где находилась Еремеева Е.В., которая действуя с прямым умыслом, заведомо зная, что квартира по адресу. .. находится в собственности МО «__», так как Еремеева Е.В. заведомо не планируя, не исполнила ни одного из условий по ее приватизации, в силу чего понимала, что не может выступать в качестве продавца указанной квартиры, так как не обладает правом ее владения, пользования и распоряжения, и таким образом, заведомо не намереваясь исполнять обязательств по продаже указанной квартиры. При этом Еремеева Е.В., действуя с прямым умыслом, продолжая активные действия по введению ПГФ в заблуждение, с целью демонстрации реальности исполнения ею договорных обязательств по продаже ПГФ квартиры, собственноручно заполнив бланк, составила фиктивный предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу. .., датированный ***, указав в нем заведомо ложные сведения о том, что продавцом квартиры выступает __ которое в действительности не являлось собственником указанного объекта недвижимости. Далее Еремеева Е.В., продолжая вводить ПГФ в заблуждение, собственноручно заполнила приходный кассовый ордер без номера от *** на сумму 160000 рублей о принятии от ПГФ денежных средств в размере 160000 рублей в качестве задатка за вышеуказанную квартиру, квитанцию от которого передала ПГФ После этого, ПГФ, будучи введенная в заблуждение действиями Еремеевой Е.В., передала Еремеевой Е.В. денежные средства в сумме 160000 рублей. Таким образом, *** около 11 часов Еремеева Е.В., находясь в офисе __ расположенном по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что квартира по адресу. .. находится в собственности МО «г__», так как заведомо не планируя, не исполнила ни одного из условий по ее приватизации, в силу чего понимала, что не может выступать в качестве продавца указанной квартиры, так как не обладает правом ее владения, пользования и распоряжения, и таким образом, заведомо не намереваясь исполнять обязательств по продаже указанной квартиры, получив от ПГФ денежные средства в сумме 160000 рублей, похитила их путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись ими по своему усмотрению, с целями не связанными с выполнением договорных обязательств перед ПГФ, а использовала для личного материального обогащения, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. До настоящего времени Еремеева Е.В., получив *** от ПГФ денежные средства в сумме 160000 рублей, мер по приватизации вышеуказанной квартиры не приняла и указанную квартиру ПГФ не продала. Помимо этого, в период с 01 июня по *** ГСЦ, действуя за себя и от имени ГНЦ, совместно с НЦБ, в лице ЦГШ, и ШОЦ, поняв, что Еремеева Е. В. не будет оказывать им услугу по приватизации квартиры по адресу. .. руководствуясь Законом РФ от *** __ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», самостоятельно приватизировали указанную квартиру, и на основании договора __ от *** о передаче квартиры в собственность граждан, получили свидетельство о государственной регистрации права в Управлении Федеральной регистрационной службы по __ серии. .. от ***. Подсудимая Еремеева Е.В. в предъявленном обвинении по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ не признала и показала суду, что в __ она начала работать с ***. Она думала, что РМН устроила ее официально, условия оплаты ее труда составляли 10% от сделки. Кроме нее, у РМН работал ОСТ До этого недвижимостью она не занималась. На тот момент у РМН уже имелась информация об участках, расположенных в. .., но данные участки еще не были выставлены на продажу. В конце ***. РМН привезла документы по отведению участков под строительство площадью 6,7 гектаров в. .. и план-схему и сказала, чтобы они находили клиентов для продажи данных участков, цена которых составляла 160000 рублей каждого. При этом РМН пояснила, что в стоимость входит межевание, электричество, вода, и что им необходимо брать предоплату в размере 80000 рублей, после чего все документы надо будет передать гр.ВВА В газету объявление давала сама РМН Она неоднократно ездила с клиентами, показывала данные участки. В *** г. на телефон офиса позвонила гр.МАГ На ее звонок ответила она, после чего МАГ подъехала в офис __, где они вели переговоры о продаже одного из указанных участков. Она ей объяснила то, что знала со слов РМН, о данных участках, а также о сумме предоплаты в размере 80000 рублей. После чего, МАГ изъявила желание посмотреть участки. Она попросила __ ЕВВ, который часто был у нее на работе и знал расположение участков, свозить МАГ на место и показать ей участки, так как сама не могла покинуть офис. В это время ей позвонила РМН, которой она рассказала про МАГ, после чего РМН пришла в офис __ и выдала ей договор, поставив на нем печать агентства, а также приходно-кассовый ордер, сказала принять от МАГ деньги, а сама вышла из офиса. Когда МАГ вернулась после осмотра участка, они заключили с ней предварительный договор, она взяла у нее деньги в сумме 80000 рублей, выписав ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру и выбив чек. Через минуту, после того, как МАГ уехала, в офис вернулась РМН, которой она в присутствии ЕВВ, передала деньги, полученные от МАГ, а именно 80000 рублей, за что РМН заплатила ей 5000 рублей. Больше она по этому участку не работала. Она не знала, что земля находится в аренде и что нельзя продавать эти участка, вся информация, которой она владела, была ей сообщена РМН В *** у РМН сын поступал в институт и та собралась ехать с ним в. ... Денег у РМН не было. До этого она слышала, что необходимо приватизировать квартиру, расположенную по. .., и что данная квартира «сложная», так как там проживали дети, а взрослые член семьи между собой не могли договориться об условиях приватизации. Перед отъездом РМН привела в офис гр.ПГФ и сказала ей взять у ПГФ задаток в размере 180000 рублей и заключить предварительный договор на продажу этой квартиры. При этом РМН сказала ей деньги, полученные от ПГФ раздать за ее долги по распискам, что она и сделала, а часть денег она передала членам семьи РМН ПГФ пришла на следующий день после этого разговора, и внесла задаток в сумме 160000 рублей, она пояснила ПГФ, что будет сама заниматься этой квартирой, так как на нее была выписана доверенность. Из указанной суммы 12500 рублей, она переслала РМН в. .., и отсылала ей деньги каждый день в последующем, 55 тысяч рублей передала ХИГ, также она заплатила за аренду офиса, и отдала деньги детям РМН Жильцам квартиры по. .., она денег не давала, так как на это не было указаний РМН Вскоре после этого у нее произошла ссора с РМН по телефону, так как ей стали угрожать клиенты РМН и в целях собственной безопасности, она ушла от РМН Она предпринимала шаги по приватизации указанной квартиры, а именно ездила в РНД и РПНД за справками. Но выполнить все действия по приватизации квартиры она не могла, так как не было денежных средств на приватизацию квартиры, жильцы никак не могли прийти к согласию между собой и она ушла от РМН Себе денег от сделок она не брала, все отдавала РМН, при этом РМН никаких расписок ей не давала. В работе она выполняла указания РМН Исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина Еремеевой Е.В. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, потерпевшая ПГФ суду показала, что *** она пришла в Агентство недвижимости __ расположенное на втором этаже в гостинице __ по. .., с целью приобрести. .., которую она до этого осматривала. Хозяева квартиры пояснили ей, что продают квартиру именно через это агентство, кроме того, она видела объявление в газете о продаже данной квартиры. __ РМН, пояснила, то она сама уезжает в. .. и поэтому не будет заниматься продажей этой квартиры. После этого, она РМН не видела. При данном разговоре присутствовала работник данного агентства Еремеева Е.В., которая пояснила, что она может помочь ей в покупке указанной квартиры, однако необходимо внести задаток в размере 160 тысяч рублей. Также Еремеева Е.В. ей объяснила, что квартира не приватизирована и в ней прописаны несовершеннолетние, в связи с чем, процесс приватизации может быть затянут до октября, показал все документы, ордер на квартиру и доверенность на ее имя на право оформления сделки. Ее это устроило, так как *** она уезжала в отпуск, кроме того ей надо было продать сначала свою квартиру. Она внесла требуемый задаток, и был оформлен предварительный договор купли-продажи. Деньги у нее взяла Еремеева Н.В. После возвращения из отпуска, она по телефону связалась с Еремеевой Е.В., которая пояснила, что она работает над этой сделкой. Через некоторое время она снова позвонила Еремеевой, однако та стала отсылать ее к РМН. В гостинице __ данного Агентства недвижимости уже не было. РМН по телефону ей пояснила, что она этой сделкой не занималась и ей ничего не известно об этом сама она была в. ... В конце ноября- декабре, точное время она не помнит, так как прошло много времени, Еремеева Е.В. пояснила ей, что денег не хватает и квартира приватизироваться не будет. Из этого она сделала вывод, что Еремеева Е.В. хочет у нее «выманить» еще денег. Она встретилась с хозяйкой вышеуказанной квартиры, которая пояснила ей, что Агентство недвижимости не выполнило свои обязательства по приватизации квартиры, поэтому они не смогут продать ей квартиру. Еремеева Е.В. на ее звонки не отвечала, и через 6 месяцев после произошедшего, она написала заявление в милицию, так как деньги ей также не вернули. Ей причинен значительный ущерб, который не возмещен. Все вопросы, связанные с покупкой указанной квартиры, она решала с Еремеевой Е.В., ей же отдавала деньги, она же выдавала ей квитанцию и составляла предварительный договор. Она считает, что у Еремеевой Е.В. была возможность выполнить обязательства по продаже ей этой квартиры, так как все необходимые документы были ей переданы, о том, что необходимо получить разрешение органа опеки Еремеева Е.В. сама ей говорила при первой встречи и этим и объяснила длительные сроки оформления сделки. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке стю281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей МАГ, в связи со смертью последней. Так, допрошенная в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия МАГ показала, что в *** она решила приобрести земельный участок в. ... В одной из газет, она увидела объявление о продаже земельных участков в. ... Позвонив по указанному телефону, она узнала, что продажей данных участков занимается Агентство недвижимости __ *** она приехала в АН __ расположенное в. .., кабинет __ где с ней разговаривала Еремеева Е.В., которая показала документы на указанные участки, после чего предложила проехать на место посмотреть участки. Она согласилась. В. .. ее возил молодой человек, где ей показали местонахождение участков и пояснили, что на днях должно быть межевание участков и предложили выбрать конкретный участок. Она выбрала участок __. Ей пояснили, что после межевания к участкам будет подведено электроснабжение и водоснабжение, все это будет входить в стоимость участка в 160000 рублей. После этого, они вернулись в офис АН __ где Еремеева Е.В. оформила между ней и АН __ предварительное соглашение на приобретение указанного участка __ в. .., и она передала ей 80000 рублей, о чем Еремеева Е.В. выдала ей квитанцию об оплате и чек. После этого, Еремеева Е.В. пояснила, что через 10-15 дней ей позвонят и сообщат о готовности участка к постройке. Она уехала домой, однако, в течение месяца ей никто не позвонил. Тогда она вновь приехала в. .., пришла в офис АН __ и стала требовать возврата ей денег. Ей пояснили, что денег нет и вернуть ей они их смогут после распродажи всех участков, но так и не вернули, несмотря на то, что она неоднократно обращалась с указанной просьбой к Еремеевой Е.В. ***., она обнаружила, что АН __ по указанному адресу не существует, лишь в __ г. ей удалось вновь встретиться с Еремеевой Е.В., которая при встрече пояснила, что тот земельный участок, который ей предлагали купить, уже продан, и предложила купить ей другой земельный участок, доплатив при этом еще 40000 рублей. Она отказалась, после чего написала заявление в милицию. Ущерб в 80000 рублей для нее значительный. При этом, Еремеева Е.В. поясняла, что данные земельные участки находятся в федеральной собственности. Все вопросы по приобретению указанной земельного участка она решала только с Еремеевой Е.В.. С РМН она не знакома и не встречалась с ней. При встречах Еремеева Е.В. на РМН не ссылалась и не говорила, что сумму задатка 80000 рублей передавала ей или иному лицу (т.1 л.д. __). Данные показания потерпевшая МАГ подтвердила и при проверке ее показаний на месте, в ходе которой показала месторасположение участка, который ей предлагала приобрести в собственность гр.Еремеева Е.В. (т.1 л.д.__). Свидетель БЕС суду показала, что в *** г. она работала __. ... Квартира __ по. .., находилась в муниципальной собственности. *** на данную квартиру был заключен договор социального найма __ с нанимателями НЦБ, от имени которой по доверенности действовала гр.ШОЦ Согласно ордера, выданного на эту квартиру, в ней были прописаны, помимо НЦБ, ее дочь ШОЦ, две внучки, одна из которых на тот момент была несовершеннолетней, и правнук, также являющийся несовершеннолетним. Свидетель КМВ суду показала, что работает начальником отдела муниципального жилищного фонда Комитета по управлению имуществом. ... В *** г.. .., была приватизирована жильцами указанной квартиры. Как она помнит, в приватизации участвовали все лица, прописанные в квартире, в том числе и несовершеннолетние члены семьи. Все необходимые документы для приватизации квартиры были представлены ее жильцами. До этого никакое Агентство недвижимости, либо риэлторы, по вопросу приватизации указанной квартиры к ним не обращались. Свидетель ЧМН суду показала, что в *** г. она __ гр.ЧЧЧ в связи с чем сменила свою фамилию. Ранее она была РМН. Еремееву Е.В. она знает с ***. Еремеева стала работать вместе с ней, они занимались продажей недвижимости. У нее было свое Агентство недвижимости __ расположенное на 2 этаже гостиницы __ по. ... Еремеева Е.В. вместе с ней арендовала помещение, в штат работников АН __ она не входила, так как занималась еще и самостоятельной деятельностью по продаже недвижимости, но также выполняла ее поручения, то есть работала в АН __ неофициально. В __ г. к ней обратился гр.ВВА который пояснил, что у его организации имеется земельный участок, под строительство жилых домов, расположенный в. .., который находится на межевании, попросили помочь подобрать клиентов, на приобретение данных участков. Их задача состояла в поиске клиента, после чего они показывали клиенту месторасположение участка, и в случае согласия последнего на приобретение участка, отвозили его к ВВА, который непосредственно сам занимался оформлением документов на участки. Они оформлением документов не занимались. В случае если клиент выплатил им сумму задатка, то 150 тысяч рублей от этой суммы, стоимость участка, они должны были отдать ВВА, а себе брали комиссионные. В основном клиенты сумму задатка за участок вносили сразу ВВА Еремеева Е.В. была в курсе того, что надо найти покупателей на данные земельные участки, она продажей участка гр.МАГ не занималась, Еремеева ей деньги от МАГ не передавала. С МАГ она не встречалась. Предварительные соглашения с клиентами как правило она сама составляла и подписывала, а в ее отсутствие этим занималась Еремеева Е.В. Продажей. .. она также не занималась. В *** г. к ней обратились жильцы указанной квартиры, которые хотели продать ее, квартира была неприватизирована. В плане приватизации, данная квартира была сложной, ввиду большого количества зарегистрированных в ней жильцов, которые не могли решить каким образом им приватизировать квартиру и не могли поделить ее. Кроме того, в квартире были прописаны двое несовершеннолетних. В *** г. жильцы выписали доверенности на ее имя и на имя Еремеевой Е.В. на право оформить от их имени приватизацию квартиры, не было доверенности только от бабушки и одной сестры. Они дали объявление о продаже квартиры, потенциальные покупатели стали интересоваться указанной квартирой. Так как у жильцов не было денег на оформление документов, на погашение долга по оплате коммунальных услуг, то на данные нужды им выделил деньги гр.ГГГ который владел ломбардом. В __ г. она уехала в. .., где поступал ее сын, все дела АН __ она передала Ермеевой Е.В., ей же оставила все бланки, печать, ключи от сейфа, где помимо документов находились ее денежные средства, которые она попросила в случае необходимости Еремееву выслать ей. С клиентом ПГФ она не работала, залог Ерееевой ПГФ передала в ее отсутствие, ей данных денег Еремеева Е. В. не передавала. Когда она вернулась из. .., то Еремеева скрылась от нее, сейф в офисе был вскрыт, денег в нем не было, документов, касающихся деятельности Еремеевой Е.В. в офисе также не было. Еремеева действительно пересылала ей деньги в. .., но это были ее деньги, которые она оставляла у себя в сейфе. Считает, что у Еремеевой Е.В. были все возможности для выполнения взятых на себя обязательств по продаже. ... Свидетель ВВА суду показал, что работает __ __. В *** г. их предприятию был передан в аренду участок федеральной земли площадью 6,7 га в районе. .., для строительства объектов жилья и соцбыта. Данный участок был ими разбит на отдельные участки и переданы в субаренду гражданам, которые осуществляют на них строительство. В то же время к нему обращалась гр.РМН., __ которая предлагала найти клиентов, среди выходцев БАМа, на эти участки. Это был предварительный разговор, договор он с РМН не заключал и не уполномочивал ни ее, ни кого-либо другого, сдавать данные участки в субаренду или продавать их, что в принципе было невозможно сделать, так как земля находилась в федеральной собственности и все сделки с ней, в том числе и сдача в субаренду, могли быть произведены только с согласия ТУ «Росимущество». При разговоре с РМН он мог передать последней копии имевшихся у него документов, однако, план-схема, которая ему была продемонстрирована в период предварительного следствия, не соответствует действительности. Это был первоначальный план. Составленный еще до заключения договора аренды на указанный участок. Впоследствии план поменялся, изменились границы участков и их нумерация. Еремееву Е.В. он видел несколько раз, так как та, вместе с РМН, привозила деньги за гр.БББ который оформил один из участков в субаренду. Более никаких денежных средств от АН __ он не получал. МАГ он не знает. Свидетель ЮТИ суду показала, что в __ она работала в __. С РМН и Еремеевой Е.В. она знакома давно, между ними деловые отношения. В __ АН __ где работали РМН и Еремеева Е.В. предложили на реализацию участки, расположенные в. ... Она знает, что данные участки продавал __ ООО «__ сельского проектно-строительного комбината» ВВА Их агентство недвижимости данным предложением не воспользовалось. Она знает, что АН __ предлагало эти участки гражданам, но кому и за какую сумму ей не известно. Также при ней Еремеева Е.В. денежные средства РМН не передавала. В __ г. РМН обращалась к ней с просьбой помочь найти Еремееву, так как сама была в. .., а Еремеева на ее звонки не отвечала. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ЮТИ, данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенная в качестве свидетеля ЮТИ показала, что в конце __ г. она слышала от РМН о том, что в. .., имеются участки, выделенные ООО «__ сельский проектно-строительный комбинат» для строительства, где __ являлся ВВА. Она связалась с последним и тот ей пояснил, что участки находятся в федеральной собственности и сдаются в субаренду, предназначены для строительства объектов жилья. РМН хотела находить людей, для приобретение указанных участков, а за посреднические услуги брать деньги, но в дальнейшем от своей идеи отказалась. У РМН имелись план-схема земельных участков в. .., решение Администрации. .., о выделении данных участков. Данные документы РМН передала Еремеевой Е.В. по просьбе последней, которая пояснила, что займется поиском людей, так как ей нужны были деньги. Она знает, что Еремеева показывала данные участки лицам, желающим осуществить там строительство. Она в дела АН __» не вмешивалась, но знает, что когда РМН сама работала с клиентом, то всегда сама и брала деньги у этого клиента, Еремеевой в этом вопросе она не доверяла (т.1 л.д.__) На вопросы суда ЮТИ подтвердила оглашенные показания, пояснив, что в связи с тем, что прошло много времени, она на сегодняшний день плохо помнит события, произошедшие в *** г. Суд, проанализировав показания свидетеля ЮТИ, данные ею как на предварительном следствии, так и в суде не находит между ними существенных противоречий, а имеющиеся неточности объяснены свидетелем. В связи с тем, что показания, данные в ходе предварительного следствия являются наиболее полными, суд ложит их в основу приговора. Свидетель КСГ суду показала, что работает начальником отдела в ТУ «Росимущество». В *** г. участок, площадью 6,7 га, расположенный в. .., был передан в аренду ООО «__ сельский проектно-строительный комбинат», где директором был ВВА Договор аренды был зарегистрирован в установленном порядке, срок его действия 3 года, с правом дальнейшей пролонгации. Земельный участок был предназначен для строительства объектов жилья. Ей известно, что ВВА разделил этот участок на 87 участков и передавал в субаренду с их согласия. В дальнейшем, гражданин, построивший жилой дом на этом участке, мог обратиться к ним с заявлением о выкупе участка. До этого времени данный участок находился в федеральной собственности и реализован никем, кроме государства в лице компетентного органа, быть не мог. Свидетель ХЕВ суду пояснила, что приходится близкой подругой Еремеевой Е.В. В __ году она работала в __ а затем стала работать самостоятельно. Так как ей необходимо было помещение, то Еремеева Е.В. предложила ей сидеть в офисе __», расположенного в гостинице __ Она на АН __ не работала, просто находилась с ними в одном помещении и занималась своими делами. Она отвечала на звонки, и знает, что Еремеевой Е.В. звонила гр.ПГФ по квартире, расположенной на. ... В работу АН «__ она не вмешивалась, если кто-то приносил деньги в офис Ан __ она выходила из кабинета и передача денег проходила в ее отсутствие. Охарактеризовать Еремееву Е.В. может в положительной стороны, как порядочную женщину, хорошую мать. Ранее Еремеева Е.В. употребляла спиртные напитки, но сейчас, из-за проблем со здоровьем практически не пьет. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ХЕВ, данные в ходе предварительного следствия. Так, свидетель ХЕВ на предварительном следствии показала, что в начале июля 2007 г. в офисе Ан «Марго» она слышала, что РМН говорила с Еремеевой Е.В. о продаже квартиры по. .., где были зарегистрированы несколько человек, и одной из хозяек была девушка по имени ССС После этого РМН уехала в. .. по личным делам, и в разговоре с Еремеева Е. В. пояснила последней, что на время ее отсутствия все дела оставляет на Еремеева Е. В.. Также попросила ее провести оформление квартиры по. ... ПГФ она не встречала, знает, что та один раз звонила Еремеева Е. В. по поводу указанной квартиры. Кроме того, она знает, что Еремеева имела доступ к сейфу АН __, а бланки лежали на столе или в тумбе ( т.2 л.д.__). На вопросы суда свидетель ХЕВ подтвердила приведенные выше показания, данные в ходе предварительного следствия, и пояснила, что не все помнит в настоящее время, так как после описываемых событий прошло более трех лет. Суд, анализируя пояснения свидетеля ХЕВ, данные ею как в суде, так и в ходе предварительного расследования, находит, что они не имеют существенных противоречий, а допущенные неточности объяснены свидетелем. В связи с тем, что данные в ходе предварительного следствия показания являются более полными и подтверждены свидетелем в суде, суд считает необходимым положить именно их в основу приговора. Свидетель ЕВВ суду показал, что является __ Еремеевой Е.В.. В __ г. Еремеева работала в __ у РМН, которая предложила Еремеевой Е.В. продавать земельные участки в. ... Он по просьбе Еремеевой показывал земельный участок гр.МАГ Еремеева сама осталась в офисе, а он возил МАГ на месте. Он знал, где расположен данный участок, так как видел план-схему участков. МАГ выбрала себе участок на карте, он показал его месторасположение. МАГ согласилась приобрести данный участок, он отвез ее в офис где находилась Еремеева, и там МАГ передала деньги Еремеевой в счет оплаты участка. РМН на тот момент в офисе не было. Позже при нем, Еремеева передала данные деньги РМН, а последняя дала Еремеевой 5 тысяч рублей за работу. Свидетель РМП суду показала, что в __ г. она имела в собственности машину и подрабатывала __ в частности, оказывала услуги по перевозки АН __, а именно РМН и Еремеевой Е.В. С указанными лицами у нее были деловые отношения. АН __ располагалось в то время в гостинице __ на втором этаже. Помимо прочего, она возила людей в. .., для осмотра земельных участков, но кого именно она возила пояснить не может. Продавались ли кому-нибудь эти участки она не знает, так как сама их продажей не занималась. Передавала ли при ней Еремеева Е.В. какие-либо денежные средства РМН, она не помнит, к денежным средствам она никакого отношения не имела. Она неоднократно бывала в офисе АН __ и видела, что РМН недостаточно серьезно относилась к хранению документов часто оставляла их на столе. К контрольно-кассовому аппарату и к указанным документам доступ имел любой, кто находился в офисе. Еремееву Е.В. знает около 7 лет, охарактеризовать может с положительной стороны, как порядочного человека и хорошую мать. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей СИВ (__), ШОЦ (<данные изъяты>), БРА (__), БИВ (__), ГЮС ( __), ГСЦ (__), ЦГШ (__), ОСТ ( __). Так, свидетель СИВ в ходе предварительного следствия показала, что является __ В ходе допроса ей были представлены копии предварительного договора купли-продажи квартиры от ***, расположенной в. .., и предварительного соглашения, заключенного между гр.МАГ. и АН __ о том, что АН __ выступает продавцом земельного участка в. ... И договор, и соглашение составлены с нарушением требований ГК РФ. Так, в договоре купли-продажи на квартиру, указано, что продавцом является АН __ тогда как в действительности, квартира на момент составления договора находилась в муниципальной собственности. По ее мнению, данный договор изначально заключался с целью введения покупателя в заблуждение и получения от него денежных средств в качестве задатка в сумме 160000 рублей. То же самое, касается и предварительного соглашения, заключенного между гр.МАГ и АН __ на покупку земельного участка, расположенного в. .., так как из смысла данного соглашения не видно в счет исполнения каких обязательств вносятся 80000 рублей, более того, данный участок находился в федеральной собственности, вследствие чего, лицо, заполнившее данное соглашения не имело право продавать данный участок и брать за него деньги. ( __). Свидетель ШОЦ в ходе предварительного следствия пояснила, что на праве долевой собственности ей принадлежит. ... В __ г. указанную квартиру было решено продать. Всеми вопросами, связанными в продажей квартиры занималась ГСЦ, через АН __ Она продажей квартиры не занималась, только оформила от своего имени доверенность на имя РМН и Еремеевой Е.В., на оформление приватизации указанной квартиры (__). Свидетель БРА в ходе предварительного следствия показала, что работает __ Приватизацией квартир, как правило занимаются сами граждане, либо риэлторы, выполняющие посреднические услуги. В случае проживания в квартире несовершеннолетних детей, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделок по указанной квартире. Кроме того. для приватизации необходимо предоставить тех. Паспорт на квартиру, кадастровый паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины и паспорт гражданина. (__). Свидетель БИВ в ходе предварительного следствия показала, что является __.Улан-Удэ. Представленные копии доверенностей от *** о том. что гр.ГСЦ ее __ ГНЦ, гр.ЦГШ гр.ШОЦ несовершеннолетняя БЭЦ уполномочивают гр.РМН и Еремееву Е.В. приватизировать в долевую собственность их жилую площадь по адресу. .. и совершать действия, связанные с приватизацией указанной площади, действительно, были удостоверены ею. При этом, ею была установлена личность каждого из доверителей, и сделаны соответствующие записи в реестре (т__). Свидетель ГЮС в ходе предварительного следствия пояснил, что в __ года он обратился в АН к РМН по поводу приобретения земельного участка в товариществе индивидуальной застройки «Надежда». Так как РМН куда-то уезжала, то все полномочия оставила Еремеевой Е.В., которой он передал денежные средства в сумме 50000 рублей в качестве задатка. Но документы на участок никто не оформлял, после чего он стал требовать возврата своих денег, которые Еремеева Е.В. вернула ему только __ г. (т.__ Свидетель ГСЦ на предварительном следствии показала, что в __ г. она, ее __ ГНЦ, __., ее __ ЦГШ, __ ШОЦ, __ БЭЦ, __ и НЦБ были прописаны в. ... Квартира на тот момент не была приватизирована, находилась в муниципальной собственности. В *** г. они решили продать данную квартиру и обратились в АН __ к РМН, с которой составили предварительный договор купли-продажи от *** Вместе с РМН была ее сотрудница Еремеева Е.В.. РМН пояснила, что необходимо предоставить ордер, типовой договор, договор социального найма, для приватизации квартиры. Она передала указанные документы РМН под расписку. Через несколько дней квартиру стали осматривать потенциальные покупатели. С ними приходила либо сама РМН, либо Еремеева Е.В. РМН пояснила, что для ускорения процесса приватизации им необходимо выписать доверенности на ее имя на имя Еремеевой Е.В., что они, то есть она, ее сын, ЦГШ, ШОЦ, и сделали. После отъезде РМН в. .., работа по продаже квартиры прекратилась, ее мать ЦГШ ходила в АН __ но как поняла Еремеева Е.В. ничего так и не сделала, никаких документов не оформила. В *** они сами приватизировали указанную квартиру (т__). Свидетель ЦГШ на предварительном следствии показала, что она имеет в долевой собственности. ... В __ г. они решили продать квартиру и обратились в АН __ к РМН, которые передали необходимые документы и оформили доверенности на имя РМН и Еремеевой. В __ г. РМН уехала в. .., и оставила дела на Еремееву Е.В. Она обратилась к Еремеевой Е.В. и та пояснила, что теперь она ведет дело по продаже их квартиры. Она интересовалась у Еремеевой, когда будет закончена приватизации квартиры, но та постоянно назначала ей время, а сама в указанное время отсутствовала в офисе. Когда ей удавалось встретиться с Еремеевой, та обещала, что скоро все будет сделано, а в конце *** г. вообще исчезла (т.__). Свидетель ОСТ на предварительном следствии показал, что ***. он работал __,. .. __ РМН Он не был трудоустроен официально. Помимо него __ Еремеева Е.В. В процессе работы Еремеева занималась оказанием посреднических услуг при продаже недвижимости, при этом __ осуществляла РМН, но в отсутствие последней, Еремеева Е.В. сама встречалась с покупателями, договаривалась с ними, получала задатки. В начале *** г. РМН говорила ему, что имеются участки в. .., предназначенные для осуществления строительства, но он отказался ими заниматься. Сама РМН была очень занята и не занималась отысканием людей, желающих осуществить строительство домов на указанных участков, этим стала заниматься Еремеева Е.В. Он видел, что Еремеева встречалась с людьми, показывала им участки в. .., демонстрируя им план-схему и постановление, которые взяла у РМН РМН относилась к документам небрежно – незаполненные квитанции к приходно-кассовым ордерам, незаполненные бланки предварительных соглашений, свободно лежали на ее столе, но без печати. Печать __ РМН находилась в сейфе, куда Еремеева Е.В. имела свободный доступ. Он не присутствовал в __ г. при передаче денег в сумме 80000 рублей от Еремеевой Е.В. РМН, однако, в начале *** он встречался с Еремеевой Е.В., которая просила его дать ложные в этой части показания следователю, то есть просила сказать, что она при нем передала указанную сумму РМН, на что он ответил отрицательно. Насколько он знает РМН, когда дело касалось денег, их непосредственного получения, то она никогда бы не позволила получить денежные средства через третье лицо, в частности через Еремееву Е.В. РМН сама получала деньги от покупателей, и только в отсутствие РМН деньги могла получить Еремеева Е.В. Кроме того, он видел, что РМН хранила в сейфе свои денежные средства, а также деньги, полученные от клиентов. Он с *** г. в __ не работает, однако в *** г. он заходил в офис __», где находилась Еремеева Е.В., которая пояснила, что РМН уехала в. .., а ее оставила за главную, решать текущие вопросы, а также оставила ей ключ от сейфа, где хранились различные документы и деньги. Про продажу квартиры по. .., он пояснить ничего не может, знает только, что РМН перед отъездом в. .., поручила Еремеевой заниматься приватизацией данной квартиры и дальнейшей ее продажей. Об этом ему сказала сама Еремеева Е.В. ( т.__). В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы доказательства, объективно подтверждающие вину подсудимой Еремеевой Е.В.: - заявление гр.МАГ согласно которому она просит принять меры к Еремеевой Е.В. которая работая __ взяла у нее деньги в размере 80 тысяч рублей за оформление земельного участка, после чего скрылась, не исполнив своих обязательств и не вернув ей деньги (т__ - протокол выемки от *** и осмотра предметов, согласно которому МАГ добровольно передала следователю ксерокопии план-схемы, квитанции к приходно-кассовому ордеру, чека и предварительного соглашения, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.__); - заключение почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой, рукописные записи, расположенные в представленных копии квитанции к приходно-кассовому ордеру без номера от ***, выполненных рукописным текстом со слов: «***» и до «…*** г.», и копии предварительного соглашения АН __ - выполнены Еремеевой Е.В. Подпись в копии квитанции к приходно-кассовому ордеру без номера от *** в строке «__» - выполнена Еремеевой Е.В. Ответить на вопрос о выполнении Еремеевой Е.В. записи «копия верна.__ г.» и подписи, расположенной в копии план-схемы, не представилось возможным (т.__); - протокол выемки о *** и осмотра предметов, согласно которому у МАГ изъяты и осмотрены: квитанция к приходно-кассовому ордеру от ***, кассового чека, план-схема участков, предварительное соглашении и выписка из решения __ от *** (т.1 __); - выписка из решения __ от ***, согласно которому земельный участок площадью 6,7га, расположенный в поселке Зеленхоз, отведен __ сельскому проектно-строительному комбинату под строительство объектов жилья и соцкультбыта (т__); - чек и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ***, согласно которому от МАГ принят задаток в размере 80000 рублей за покупку участка __ в. .. (т.__); - предварительно соглашения, заключенное *** между гр.МАГ и АН __ на приобретение МАГ участка __ в. .., с приложением план-схемы (т.__); - распоряжение __-р от *** об утверждении проекта границ раздела земельного участка площадью 6,7 га, расположенного в. .. (т.__); - распоряжение __-р от *** о предоставлении вышеуказанного участка ООО «__ СПСК» в аренду на срок 3 года и договор аренды указанного участка (т.__); - копия кассовой книги и контрольной ленты ООО «__ СПСК», приходно-кассовых ордеров, согласно которым денежные средства от имени РМН, Еремеевой Е.В. и МАГ в кассу комбината не вносились ( т.__); - согласно ответа ТУ «Росимущество», Еремеева Е.В. в их адрес с *** г. по *** не обращалась (т.__); - согласно ответа ООО «Пронто-__» РАЮ в газете «Из рук-в руки» в период с *** по *** и с *** по *** размещалось объявление о продаже земельных участков в. ..» с указанием номеров телефонов __ (номер АН __) и __ (т__); - СОЦ справки ПТК «Розыск-магистраль», РМН приобретались билеты на *** на поезд следованием «__» и на *** на поезд, следованием «__ (т.__); - заявление гр.ПГФ. от ***, согласно которому она просит привлечь к ответственности гр.Еремееву Е.В., которая действуя от имени АН __», взяла с нее задаток в размере 160000 рублей на покупку. .., но свои обязательства не выполнила и денежные средства не вернула (т.__); - протокол выемки и осмотра предметов, согласно которому у ПГФ изъяты и осмотрены: квитанция к ПКО от ***, расписка, предварительный договор купли-продажи квартиры от *** (т__); - квитанция к приходно-кассовому ордеру от ***, согласно которой от ПГФ принят задаток в размере 160 тысяч рублей за квартиру по. ..,(т.__); - предварительный договор купли-продажи, заключенный между АН __» и ПГФ, о покупке последней. .. (т.__-); - расписка Еремеевой Е.В., о принятии ею денежных средств в сумме 160 тысяч рублей, от ПГФ, *** (т.__); - заключение почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой рукописные записи, расположенные в квитанции к приходно-кассовому ордеру без номера от *** со слов: «__…» и до «…РМН.», в предварительном договоре купли-продажи квартиры АН __ от *** со слов «У-Удэ ***…» и до «… ПГФ», в расписке со слов «Я Еремеева Е. В.…» и до «… *** от ПГФ» и подпись в расписке от имени Еремеевой Е.В., выполнены Еремеевой Е.В. (т.***); - протокол выемки и осмотра документов, согласно которому у ЦГШ были изъяты и осмотрены: распика АН __ о получении документов, доверенности на имя ГСЦ, ЦГШ и ШОЦ, копия договора купли-продажи (т.__); - согласно ответа. .., в период *** г. по *** __ ГНЦ и БЭЦ в органы опеки и попечительства не обращались, запись в журнале регистрации выдачи распоряжений о выдаче разрешений на отчуждение жилой площади по. .., отсутствуют (т.__); - копии дубликата ордера на. .., договора социального найма на жилое помещение по указанному адресу, справки о составе семьи, согласно которой в квартире зарегистрировано 6 человек, подтверждающих, что в __ г.. .., находилась в муниципальной собственности (т.__); - копия договора о передачи. .. в собственность граждан на основании закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от ***(т__); - протокол выемки и осмотра документов, в ходе которых у Еремеевой Е.В. были изъяты и осмотрены заявления для отправления денег __ от *** на сумму 5000 рублей, от *** на сумму 11500 рублей и от *** на сумму 40000 рублей; приходно-кассовые ордера от ***, ***, от *** на сумму 5250 рублей каждый; копии расписок от *** на сумму 55000 рублей, ХИВ., и от *** на сумму 1000 рублей, гр.МИИ. (т.__); - протокол выемки и осмотра документов, в ходе которых у Еремеевой Е.В. были изъяты и осмотрены справки на имя ГСЦ (т.__); Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Еремеевой Е.В. в хищении денежных средств гр.МАГ ПГФ нашла свое подтверждение в зале суда. Все исследованные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга. Существенных противоречий между показаниями подсудимой, свидетелей, влияющих на квалификацию действий Еремеевой Е.В., не усматривается. Суд, оценивая показания свидетеля ЕВВ в совокупности с иными доказательствами, относится к ним критически, как к попытке помочь близкому им человеку избежать уголовной ответственности. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что ЕВВ является заинтересованным лицом, так как долгое время сожительствовал с подсудимой. Кроме того, показания ЕВВ опровергнуты в зале суда показаниями свидетелей ЧМН(РМН), пояснившей, что Ермеева Е.В. ей никаких денег, полученных от МАГ не передавала, показаниями свидетелей ЮТИ, ОВТ, пояснивших, что при них Еремеева Е.В. денежные средства РМН не передавала, хотя в период предварительного следствия просила дать ложные показания и подтвердить передачу ею денег РМН Также суд критически относится к показаниям подсудимой Еремеевой Е.В., данными в ходе судебного следствия. Данные показания были опровергнуты совокупностью доказательств по уголовному делу, а именно показаниями потерпевших ПГФ, МАГ, свидетелей ГСЦ, ЦСШ, ШОЦ, РМН и других, которые являются незаинтересованными лицами, и пояснили суду, что именно Еремеева Е.В. вела переговоры по осуществлению обеих сделок с недвижимостью, именно она приняла у потерпевших денежные средства в качестве задатка за осуществление указанных сделок, именно с ней потерпевшие заключали предварительное соглашение, по которым Еремеева Е.В. не выполнила свои обязательства. Судом проверялись доводы защиты о том, что Еремеева Е.В. при осуществлении данных сделок действовала по указанию РМН, и все денежные средства, полученные от потерпевших передала РМН Однако, данные доводы были опровергнуты в зале суда как показаниями свидетелей РМН (ЧМН), ОВТ, ГСЦ, ЦСШ, ШОЦ, потерпевших ПГФ, МАГ, так и письменными материалами уголовного дела, а именно расписками ХИВ и гр.МИИ от *** и *** соответственно, о получении ими от Еремеевой Е..В. денежных средств, которые по словам Еремеевой Е.В. она получила от ПГФ в качестве задатка, тогда как в ходе судебного следствия достоверно установлено, что денежные средства ПГФ передала Еремеевой Е.В. только ***, то есть спустя 3-4 суток с момента написания данных расписок Таким образом, суд находит полностью доказанной вину Еремеевой Е.В. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду хищения денежных средств гр.МАГ и по эпизоду хищения денежных средств у гр.ПГФ и квалифицирует действия Еремеевой Е.В. по каждому эпизоду по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** N 162-ФЗ). При квалификации действий Еремеевой Е.В., суд учитывает положения ст.9 ч.1 УК РФ, согласно которой, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Квалифицируя действия Еремеевой Е.В. как хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по обоим эпизодам, суд исходит из показаний потерпевших ПГФ и МАГ, которые пояснили, что причиненный ущерб для них является значительным. При назначении наказания Еремеевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая ранее не судима, __. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. При этом суд из числа обстоятельств, характеризующих личность Еремеевой Е.В. исключает положительную характеристику от соседей, представленную суду подсудимой Еремеевой Е.В., так как лица, указанные в данной характеристике по указанным в ней адресам не проживают, а соседи охарактеризовали Еремееву Е.В. отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Еремеевой Е.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства дела и смягчающие вину обстоятельства, а также __ суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление Еремеевой Е.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для освобождения Еремеевой Е.В. от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, так как Еремеева Е.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода. Разрешая гражданский иск потерпевшей ПГФ о возмещении ей материального ущерба в размере 160 тысяч рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Еремеевой Е.В. в причинении имущественного ущерба потерпевшей ПГФ установлена в судебном заседании. Разрешая гражданский иск представителя потерпевшей МЗЛ о возмещении ей материального ущерба в размере 80 тысяч рублей и компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме в части возмещения материального вреда, поскольку, в соответствии со ст. 51 ГК РФ, считает иск в данной части не подлежит удовлетворению, так как компенсация морального вреда взыскивается в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Судом установлено, что действиями Еремеевой Е.В. потерпевшей МАГ причинен материальный ущерб, то есть ее действия были направлены на причинение убытков имущественным правам потерпевшей. Смерть гр.МАГ наступила вследствие тяжелого заболевания, доказательств о наличии прямой причинной связи между действиями Еремеевой Е.В. и наступлением смерти МАГ суду не представлено. Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Соковикову А.Г. за оказание подсудимой Еремеевой Е.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме __ и в ходе судебного следствия в __, а всего в сумму __, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Еремеевой Е.В. в доход государства. Процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда представителя потерпевшего МЗЛ на судебное заседание в сумме __ в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ также подлежат взысканию с Еремеевой Е.В. в доход государства. Вещественные доказательства: план-схема земельного участка в. .., квитанция к ПКО без номера от ***, кассовый чек от *** и их ксерокопии; квитанция к ПКО без номера от ***, предварительный договор купли-продажи от ***, расписка Еремеевой Е.В. о получении денежных средств в размере 160000 рублей; расписка АН __ от *** о получении документов, копия предварительного договора купли-продажи квартиры от ***, копия доверенностей ГСЦ, ШОЦ и ЦГШ; справки на имя ГСЦ с ОАО «__ управляющая компания», ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», с Республиканского психоневрологического диспансера, копия свидетельства о рождении ГНЦ, копия страхового свидетельства ГСЦ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ГСЦ, копи паспорта ГСЦ; заявления для отправления денег «__» от ***, ***, ***, ***, *** и приходно-кассовые ордера __ от ***, __ от ***, __ от ***, копии расписок от *** на сумму 55000 рублей и от *** на сумму 10000 рублей, хранящиеся при деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат дальнейшему хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Еремеева Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ по каждому эпизоду (по эпизоду хищения денежных средств гр.МАГ и по эпизоду хищения денежных средств у гр.ПГФПГФ (в редакции Федерального закона от *** N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому эпизоду. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Еремеевой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на условно осужденную Еремееву Е.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Еремеевой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении в законную силу приговора отменить. Гражданский иск потерпевшей ПГФ удовлетворить. Взыскать с Еремеева Е. В. в пользу ПГФ 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск представителя потерпевшей МЗЛ удовлетворить частично. Взыскать с Еремеева Е. В. в пользу МЗЛ 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба. В возмещении компенсации морального вреда отказать. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Соковикову А.Г. за оказание подсудимой Еремеевой Е.В. юридической помощи в размере __ и суммы, затраченной представителем потерпевшей МЗЛ для явки на судебное заседание в размере __, а всего в размере __ взыскать с Еремеева Е. В. в доход государства. Вещественные доказательства: план-схема земельного участка в. .., квитанция к ПКО без номера от ***, кассовый чек от *** и их ксерокопии; квитанция к ПКО без номера от ***, предварительный договор купли-продажи от ***, расписка Еремеева Е. В. о получении денежных средств в размере 160000 рублей; расписка АН __» от *** о получении документов, копия предварительного договора купли-продажи квартиры от ***, копия доверенностей ГСЦ, ШОЦ и ЦГШ; справки на имя ГСЦ с ОАО «__ управляющая компания», ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», с Республиканского психоневрологического диспансера, копия свидетельства о рождении ГНЦ, копия страхового свидетельства ГСЦ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ГСЦ, копи паспорта ГСЦ; заявления для отправления денег «__» от ***, ***, ***, ***, *** и приходно-кассовые ордера __ от ***, __ от ***, __ от ***, копии расписок от *** на сумму 55000 рублей и от *** на сумму 10000 рублей, подлежат дальнейшему хранению при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд. .., осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В.Кашина