Уголовное дело № 1- 156/ 2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 24 февраля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Лушниковой Ж.А.,
подсудимого Селиванова А.В.,
защитника – адвоката Агафоновой С.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Баженовой О.В., а также потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селиванова А.В., (личность установлена), судимого 12.07.2010 по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селиванов А.В. умышленно причинил В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
27 августа 2010 года около 15 час. между братьями Селивановым А.В. и В., находящимися у себя дома по адресу: ..., на бытовой почве в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Селиванов А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, схватил со стола кухонный нож и стал размахивать им перед В., который, защищаясь, выставил руки перед собой. В результате чего Селиванов А.В. причинил В. не менее двух колото-резанных ранений левой кисти, расценивающихся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. Затем Селиванов А.В., продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес В. два удара ножом в область грудной клетки, причинив тому повреждения: ..., расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Селиванов А.В. вину в умышленном причинении В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Селиванова А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, где он в присутствии защитника после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ показал, что:
- с утра 27.08.2010 употреблял спиртное, и около 13 час. поехал с работы домой в квартиру по ул. ..., где проживает в одной комнате с братом В. и отцом Е.. Дома были отец и брат, а он лег спать. Около 15 час. его стал будить брат, они поссорились, причину ссоры не помнит. Ссора переросла в драку, которую начал В., тот ударил его по лицу, он тоже нанес тому удар. В ходе драки В. завалил его на кровать, сел на него и бил кулаками по лицу, нанес не менее 10 ударов. Он вывернувшись, соскочил с кровати, добежал до стола, расположенного в 2-х м. от кровати, схватил кухонный нож. В. в это время подскочил к нему, хотел дальше наносить ему удары, и в этот момент он, держа нож в правой руке, ударил того три раза подряд снизу вверх, куда именно, не помнит. Убивать брата не хотел, хотел, чтобы тот его не бил. Брат отобрал у него нож, возможно он сам отдал, и тот стал его выталкивать из комнаты, он упал на пол в тамбуре. Также у него имеются повреждения на лице, думает, что брат порезал его ножом. Затем брат вышел в подъезд, живот у того был в крови. На нем также были следы крови. После чего его задержали сотрудники милиции. В. он ударил ножом, т.к. в драке между ними, тот оказался сильнее и он не мог дать отпор (л.д. 40-41 протокол допроса в качестве подозреваемого от 27.08.2010).
- Уточняет, что 27.08.2010 около 15 час. он лег спать, почти сразу пришел брат В. и стал его будить. Он проснулся и на почве того, что брат его разбудил, между ними возникла ссора, в ходе которой он ударил брата в лицо, в ответ брат тоже ударил его в лицо. После чего он ударил того по телу, а брат – его. Всего они друг другу нанесли около 3-4 ударов. В ходе драки он разозлился и схватил со стола нож, которым стал размахивать перед братом, который стал кричать: «Что ударишь, что сможешь.». На что он больше разозлился и ударил ножом брата в область живота и грудной клетки, всего нанес около 2-3 ударов, точно не помнит. Ударил с целью причинить физическую боль, убивать того не хотел, при этом понимал, что нанеся телесные повреждения, может причинить тяжкий вред для здоровья брата. После чего В. стал выталкивать его из комнаты, в тамбуре он упал, повредил лицо. В. выбежал в подъезд, он за ним, вместе скатились с лестницы. Брат забежал обратно в комнату, а он зашел следом, бросил нож, который был с ручкой из дерева коричневого цвета (л.д. 47-48 протокол допроса в качестве подозреваемого от 21.09.2010)
- В обеденное время он приехал домой, где был отец, и около 15 час. он лег спать. Проснулся от того, что кто-то стал толкать его в бок, увидел брата В.. Он разозлился и стал кричать на того за то, что тот его разбудил, у них возникла ссора, в ходе которой он ударил брата в лицо. В ответ В. тоже нанес ему удар в лицо. Он ударил брата по телу, тот его тоже. Всего они друг другу нанесли одинаковое количество ударов, сколько не помнит. В ходе обоюдной драки он разозлился и схватил со стола нож с деревянной ручкой, коричневого цвета, которым стал размахивать перед братом, который стал кричать: «Ну, давай бей». После чего он размахнулся и стал ножом наносить брату удары в область живота, всего нанес около 2-3 ударов. Удары В. наносил с целью причинения тому физической боли, убивать не хотел, при этом понимал, что тем самым может причинить тяжкий вред для здоровья брата. В ходе разбирательства у брата в руках ничего не было, тот на него не нападал, на кровать не ронял, на него не садился, об этом он говорил в предыдущих показаниях, желая уйти от ответственности. Их отец все это время находился в комнате, когда увидел у В. кровь, то сразу выбежал на улицу, после чего В. стал его выталкивать в тамбур, где он упал лицом на пол, а В. выбежал в подъезд. Он выбежал вслед, бросился к тому, и они упали с лестницы. В., оттолкнув его, забежал обратно домой. Он зашел в комнату, бросил нож на стол, вышел на улицу, где его задержали сотрудниками милиции (л.д. 54-56 протокол допроса в качестве обвиняемого от 22.09.2010).
Судом исследованы следующие доказательства, представленные сторонами.
Потерпевший В., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ показал, что проживает с братом Селивановым А.В. и с отцом Е. в одной комнате по адресу: .... 27.08.2010 около 15 час. он, будучи выпившим, пришел домой, где находились отец и брат, который спал на кровати. Он разделся по пояс, хотел лечь спать, присел на кровати рядом с братом, стал того будить, чтобы подвинулся. Брат был пьяный, проснулся, стал на него кричать за то, что разбудил. У них возникла ссора, в ходе которой брат ударил его по лицу. В ответ он тоже нанес тому удар в область лица. Брат стал наносить ему удары по телу. Защищаясь, он также нанес тому удары по телу около 2 раз, после чего брат схватил со стола кухонный нож с деревянной ручкой, коричневого цвета, махая ножом перед ним. Он испугался, защищаясь, вытянул руки вперед, отбиваясь от брата, и поранил левую кисть о нож. Он стоял лицом к брату, стал тому кричать: «Хочешь меня ударить, ну, давай, бей.». Брат замахнулся на него и нанес ему ножом около 2-3 ударов в область грудной клетки и брюшной полости. Он, отбиваясь от брата, поранил себе тыльную часть руки, увидел кровь. Во время драки он на брата не нападал, на кровать не заваливал, только отбивался, у него в руках ничего не было. В это время отец, находящийся в комнате, выбежал на улицу. Он стал выталкивать брата из комнаты на улицу, и тот в тамбуре упал лицом на пол, а он вышел в подъезд. Следом за ним выбежал брат, опять стал на него нападать. Он брата оттолкнул и забежал в комнату, где ему стало плохо. Следом зашел брат, бросил нож на стол и вышел. Он вышел в подъезд, чтобы позвать на помощь, потом уже ничего не помнит (л.д.23-24, 28-29).
Свидетель обвинения Ю. показала, что ее братья В. и Селиванов А.В. проживают вместе с их отцом Е. в комнате по адресу: .... 27.08.2010 примерно в 15 час. 30 мин. (точно не помнит) она находилась на улице, когда к себе домой в выпившем состоянии пришел В., а Селиванов А. в это время находился дома также в выпившем состоянии. Минут через пять на улицу выскочил их отец, крикнул, чтобы вызвали «скорую помощь». Следом в подъезд вышли дерущиеся ее братья В. и Селиванов А.В. В. был раздет сверху по пояс, на груди у того была кровь. Селиванов А.В. держал в руке нож, размахивая им, направляя лезвие на В., а В. отталкивал от себя Селиванова А.В.. Когда В. оттолкнул Селиванова А.В., то зашел в комнату. Селиванов А.В. зашел следом за В. Минут через пять В. снова вышел в подъезд, она увидела у того порезы на руках и груди. Позднее в скорой помощи она увидела у В. ранение в области живота. Позднее В. ей рассказывал, что он разбудил Селиванова А.В., чтобы лечь на кровати, из-за этого завязалась драка, в ходе которой Селиванов А.В. взял со стола нож и ударил им В. У них в комнате был нож кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета, длиной лезвия 10-15 см., шириной около 2 см. Оба ее брата часто употребляют спиртное, в состоянии алкогольного опьянения постоянно ссорятся из-за бытовых проблем.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью были оглашены показания свидетеля обвинения Е. на предварительном следствии, где он показал, что проживет с сыновьями Селивановым А.В. и В. в одной комнате. 27.08.2010 около 15 часов он спал дома, когда пришел пьяный Селиванов А.В., лег спать. Примерно через 20 мин. пришел В.,
он был тоже выпивший, присел на кровать, где спал Селиванов А.В., и стал того будить, чтобы
подвинулся. Селиванов А.В. проснулся злым и стал кричать на В., за то, что разбудил,
из-за чего началась ссора, в ходе которой Селиванов А.В. первым ударил В. по лицу, после чего у них началась обоюдная драка, в ходе которой Селиванов А.В. со стола схватил кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета и нанес удар В. ножом в область живота, количество ударов не знает. В ходе драки В. на Селиванова А.В. не нападал, на кровать не заваливал, удары по голове не наносил. Он увидел у В. в области живота кровь, выбежал на улицу, крикнул дочери, чтобы вызывали скорую помощь. Следом за ним на площадку выбежали Селиванов А.В. с В., что было дальше он не знает, не видел. Потом он увидел, что Селиванов А.В. выбежал на улицу, в этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали Селиванова А.В., который пытался убежать. В. может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру спокойный, мягкий, доброжелательный, отзывчивый, ранее не судим, выпивает редко, курит. Селиванов А.В. по характеру вспыльчивый, нервный, скрытный, хитрый, не ответственный, по характеру скорее лидер, пьет постоянно, курит, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, в ходе ссоры первым начинает драку, первым нападает, не работает, ничем не занимается, ранее судим (л.д.32-34).
Свидетель обвинения А., допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой с согласия сторон, показала, что с Селивановым А.В. вместе жила в гражданском браке по адресу: .... .... Селиванов А.В. постоянно выпивает, когда пьет, живет у себя дома, трезвый опять приходит к ней. .... Характеризует Селиванова А.В. с положительной стороны, по характеру отзывчивый, хозяйственный, обязательный, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, агрессивный, не контролирует свое поведение, отношения с родными натянутые. Селиванов А.В. ей пояснил, что спал дома, когда пришел В. и разбудил его, из-за чего у них возникла ссора, в ходе которой началась обоюдная драка, Селиванов А.В. ударил ножом В. в область живота и грудной клетки (л.д.35-36).
Судом исследованы и письменные материалы уголовного дела:
- протокол осмотра комнаты по адресу: ..., расположенной на 1-м этаже, в ходе которого у входной двери в подъезд дома на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в комнате на столе обнаружен и изъят кухонный нож, также у на полу в комнате у входа обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 9-10);
- протокол осмотра кухонного ножа с ручкой из дерева коричневого цвета, длиной 22, 5 см., с лезвием из металла длиной 12 см., с острым концом (л.д. 11-12);
- заключение эксперта № 3675-10 от 17.09.2010, согласно которому у В. обнаружены повреждения: - ..., которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности
для жизни; - ..., расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. Указанные повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своей давности могут соответствовать 27.08.2010 (л.д. 19-20);
- справка МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Агапова», согласно которой стоимость лечения В. в данном лечебном учреждении с 27.08.2010 по 13.09.2010 составила ... руб. ... коп. (л.д. 76).
Суд, оценивая совокупность исследованных доказательств, находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины Селиванова А.В. в совершении преступления.
С учетом изложенного, обстоятельств совершения Селивановым А.В. преступления и материалов дела, касающихся его личности, а также исходя из его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При этом показания Селиванова А.В. в качестве подозреваемого от 27.08.2010 о том, что драку первым начал В., который его завалил на кровать, продолжал бить, после чего он нанес удары ножом В., суд расценивает как избранный им способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями самого подсудимого Селиванова А.В. в качестве подозреваемого от 21.09.2010, в качестве обвиняемого от 22.09.2010 о том, что он первый ударил В., и в ходе обоюдной драки он нанес В. удары ножом. При этом у В., как он сообщал ранее, в руках ничего не было, тот на него не нападал, на кровать не ронял. Это он говорил, желая уйти от ответственности;
- пояснениями подсудимого Селиванова А.В. в судебном заседании, что вину в предъявленном обвинении признает полностью;
- показаниями потерпевшего В., свидетеля Е. о том, что в ходе ссоры Селиванов А.В. первым ударил В., и в ходе обоюдной драки Селиванов А.В. нанес В. удары ножом, при этом В. на Селиванова А.В. не нападал, на кровать не заваливал, в руках ничего не имел, только отбивался;
- показаниями свидетеля Ю. о том, что она видела, как в подъезд вышли В. и Селиванов А.В., при этом Селиванов А.В. размахивал перед В. ножом, а В. отбивался.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего В., свидетелей Е., Ю., А. последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления, свидетели с подсудимым не имели неприязненных отношений. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц полностью согласуются и с показаниями самого Селиванова А.В., данными им при допросе в качестве подозреваемого 21.09.2010 и в качестве обвиняемого 22.09.2010, а также объективно подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Таким образом, судом установлено, что именно Селиванов А.В. на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, переросшей в обоюдную драку, умышленно наносил удары ножом В. в область расположения жизненно важных органов человека – грудную клетку, осознавая при этом, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их наступления, причинив тем самым В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также размахивал ножом перед потерпевшим, причинив тому ранения, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. При этом Селиванов А.В. не находился по отношению к потерпевшему в состоянии обороны и не мог причинить тому телесные повреждения по неосторожности.
Действия Селиванова А.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом обсуждалась возможность освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося в целом отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Селиванову А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительную характеристику его личности ..., мнение потерпевшего о смягчении наказания.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого Селиванова А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований к этому не установлено.
Селиванов А.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 12.07.2010 за совершение преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья, совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, неоднократно нарушавшего порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Селиванова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания, предусмотренного за совершенное преступление – связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Адвокат Агафонова по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Селиванова А.В. течение 1 рабочего дня – 24. 02.2011.
В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Агафоновой за счет средств федерального бюджета в сумме ... руб. ... коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе производства по настоящему уголовному делу адвокатам Крыловой Н.А., Тропиной Л.Ф., Михеевой Е.М., осуществлявшим защиту подсудимого Селиванова А.В., была произведена оплата их труда в общей сумме ... руб.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи Селиванову А.В. в размере ... руб. ... коп. ... следует взыскать с подсудимого. Оснований для частичного или полного освобождения Селиванова А.В. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 при УВД по г. Улан-Удэ РБ: нож с деревянной ручкой следует уничтожить.
Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ в защиту интересов Российской Федерации в лице Ф. о возмещении затрат на лечение потерпевшего В. в сумме ... руб. ... коп. в связи с причиненным ему подсудимым Селивановым А.В. вреда здоровью, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем Лушниковой Ж.А., признанный в полном объеме подсудимым Селивановым А.В., доказан и обоснован, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также в силу ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 (ред. от 23.07.2008) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», согласно которой страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Селиванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 12.07.2010 окончательно назначить Селиванову А.В. наказание – 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Селиванову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.02.2011, т.е. с момента провозглашения приговора.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Крыловой Н.А., Тропиной Л.Ф., Михеевой Е.М. за оказание ими юридической помощи Селиванову А.В. в размере ... руб. ... коп. взыскать с осужденного Селиванова А.В. в доход государства.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 при УВД по г. Улан-Удэ РБ: нож с деревянной ручкой - уничтожить.
Взыскать с Селиванова А.В. в пользу Ф. в возмещение вреда ... руб. ... коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Селивановым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ РБ: Т.Г. Наумова