Приговор от 04.03.2011 поуголовному делу № 1-138/11 в отношении Осипова А.К.



уголовное дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 04 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Поляковой О.А.,

потерпевшего ИСВ,

подсудимого Осипова А.К.,

защитника-адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Пасенчук А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипова А.К., ******* __. .., ранее судимого:

*** Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества в ИК строгого режима. На основании постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от *** освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня;

*** Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от *** к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. *** освобожден по отбытии наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут Осипов А.К., находясь возле своего дома по адресу:. .., где проживают ИСВ и ОТМ, увидел, что в квартире никого нет, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор дома и через незапертую форточку комнаты, проник внутрь. .., откуда тайно похитил: куртку мужскую стоимостью __ полуботинки мужские стоимостью __ электрообогреватель марки ******* стоимостью __.; DVD – плеер стоимостью __ рубашки мужские: серого цвета, стоимостью __. и светло – желтого цвета, стоимостью __ кошелек из кожи стоимостью __ две бутылки водки стоимостью __ каждая, на общую сумму __ сумку дорожную, стоимостью __.; позы «Домашние» полуфабрикат, весом 1 кг., стоимостью __; DVD – диск стоимостью __ трусы мужские стоимостью __ газовый баллончик, два рулона туалетной бумаги, три помидора, материальной ценности не представляющие, всего имущества на общую сумму __, принадлежащее ИСВ После чего, Осипов А.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИСВ имущественный вред на сумму __ который для последнего является значительным материальным ущербом.

Подсудимый Осипов А.К. вину в совершении преступления признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Осипова А.К., данных им в ходе предварительного следствия __ в целом следует, что 21 апреля 2010 года он решил съездить в гости к матери по адресу:. .. Около 09 часов 30 минут, подойдя к дому, проникнув в ограду дома через забор, он увидел, что в доме никого нет и решил похитить что-нибудь из дома матери, чтобы в дальнейшем продать. Ключей от дома матери у него не было, т.к. она их не оставляла. Он подошел к окну спальной комнаты, выходящему в ограду дома, руками открыл форточку в данном окне, сначала во внешней раме, после во внутренней. Обе форточки были заперты, однако они старые и легко поддались, открывшись от его толчка по ним рукой, сначала по одной, затем по второй. Форточки окна оказались достаточно большими, чтобы он мог через них пролезть в дом. Когда он проник в дом, стал собирать вещи, которые можно легко нести в руках и продать. Он решил похитить ДВД – плеер, взял обогреватель, две бутылки водки производства КНР, куртку мужскую белого цвета, рубашку светло-желтого цвета, трусы мужские темного цвета, газовый баллончик, ДВД- диск в пластмассовом корпусе, все сложил в сумку дорожную черного цвета, взял ботинки мужские демисезонные черного цвета, позы в количестве 8 штук, помидоры 3 штуки, 2 рулона туалетной бумаги и с похищенными вещами вылез из дома через форточку. Похищенные ДВД плеер и обогреватель решил заложить в ломбард, однако в связи с отсутствием паспорта, решил воспользоваться паспортами знакомых, поэтому обратился за помощью к С. Вместе с ней заложили похищенные из дома матери обогреватель и ДВД – плеер за __ в ломбарде по. ... После этого дома у С его задержали сотрудники милиции. Все похищенные вещи, кроме продуктов питания, водки, ДВД - плеера и обогревателя он выдал следователю. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Осипов А.К. их полностью подтвердил, пояснив, что похитил также рубашку мужскую серого цвета и кожаный кошелек, принадлежащие ИСВ Также показал, что по адресу:. .. проживает его мать, он в этой квартире прописан, иногда приезжал в гости к матери, ключи от её квартиры имеет, однако в этот день их не было.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

Так, потерпевший ИСВ показал, что подсудимый является сыном его гражданской супруги ОТМ, он прописан по. ... .., проживает в. .., с матерью общается, приходил к ней, в их квартире есть вещи Осипова А.К. 21 апреля 2010 года около 17 часов 10 минут, когда они с ОТМ вернулись домой, обнаружили разбитую форточку, пропажу вещей на сумму __, что является для него значительным ущербом, поскольку его заработная плата составляет __

Свидетель ОТМ показала, что подсудимый является её сыном, зарегистрирован по адресу:. .. указан в ордере на квартиру в качестве члена семьи, иногда приходит в гости, имеет ключи от указанной квартиры, однако 21 апреля 2010 года у него ключей не оказалось. Со слов сына ей известно, что он похитил имущество ИСВ

Свидетель СЕГ показала, что является гражданской супругой Осипова А.К., она и её двухлетний ребенок находятся на иждивении подсудимого. Со слов Осипова А.К. ей известно, что он похитил вещи из квартиры своей матери.

В порядке ст. 281 УПКФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей СМВ, ГИВ, ХЭА

Из показаний свидетеля СМВ следует, что 24 апреля 2010г. к ним с ГИВ домой пришел Осипов А, вынул из дорожной сумки черного цвета позы, помидоры, бутылку водки, предложил поесть и распить спиртное, а также попросил паспорт, для того, чтобы сдать вещи в ломбард. Она согласилась, чьи вещи не спрашивала, думала, что это вещи Осипова. Затем они с Осиповым и Г поехали в ломбард, расположенный по. ... Там Осипов спросил у продавца, можно ли им сдать ДВД-плеер и обогреватель. Она подала сотруднику ломбарда свой паспорт и у них приняли эти вещи за __ Деньги и квитанцию о приемке вещей забрал Осипов. Ночью к ним домой приехали сотрудники милиции, которые разыскивали Осипова, так как он совершил кражу из дома своей матери __

Из показаний свидетеля ГИВ следует, что в апреле 2010 года к ним домой пришел Осипов А.К., который принес с собой спиртное и закуску. В ходе распития Осипов пояснил, что у него есть вещи, которые он хочет сдать в ломбард, спрашивал паспорта. Когда С сказала, что у неё есть паспорт, Осипов попросил её съездить с ним в ломбард. Они вместе поехали в ломбард, он туда не заходил, сидел в машине. При этом, Осипов вынул из багажника автомобиля такси какие-то пакеты или коробки и занес их в ломбард. После этого они стали распивать спиртное. Ночью к ним пришли сотрудники милиции, пояснившие, что разыскивают Осипова, который подозревается в хищении имущества из дома своей матери, от сотрудников он узнал, что вещи были ворованные __

Из показаний свидетеля ХЭА, следует что он является __ __, в ходе беседы по факту кражи имущества ИСВ, Осипов А.К. признался в том, что действительно похитил имущество, принадлежащее ИСВ, сожителю его матери из. .. около 09 часов 30 минут 21 апреля 2010г. __

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами и иными документами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- заявлением ИСВ от *** о том, что он просит принять меры к Осипову А.К., который *** в период времени с 07 часов до 17 часов 10 минут проник в дом по адресу:. .. откуда похитил его имущество __

- протоколом осмотра места происшествия –. .. от ***, в ходе которого изъяты следы рук на 3 светлые дактилопленки, след обуви __

- протоколом выемки имущества от ***, в ходе которого у подозреваемого Осипова А.К. были изъяты: куртка мужская белого цвета, полуботинки из кожи черного цвета, кошелек из кожи коричневого цвета, квитанция __ на скупленные ценности, сумка дорожная черного цвета, два рулона туалетной бумаги, две мужские рубашки серого и светло-желтого цвета, DVD – диск в футляре из пластмассы, бутылка стеклянная в форме рыбы, металлический баллон с газом, мужские трусы черно-синего цвета __

- протоколом выемки от ***, в ходе которого в ломбарде. .. по. .. изъят обогреватель масляный с документами __

- протоколом осмотра предметов от *** __

- квитанцией от *** __ на скупленные ценности на имя СМВ __

Судом также исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.

Суд, оценивая совокупность исследованных доказательств, признает их относимыми и допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

При этом в основу приговора суд считает необходимым положить показания Осипова А.К., данные в ходе предварительного следствия и в суде. Признательные показания Осипова А.К. в ходе предварительного следствия, подтверждены им в судебном заседании, согласуются с показаниями потерпевшего ИСВ, свидетелей ОТМ, СЕГ, данных в суде, а также показаниями свидетелей СМВ, ГИВ, ХЭА в ходе предварительного следствия, и объективно подтверждаются исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами и иными документами.

Показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны, устанавливают одни и те же фактические обстоятельства, и изобличают подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, поскольку какие- либо основания для оговора отсутствуют.

В судебном заседании государственный обвинитель Полякова О.А. просила исключить из объема обвинения квалифицирующий признак п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ «с незаконным проникновением в жилище», поскольку в судебном заседании установлено, что незаконного проникновения в жилище ОТМ в действиях Осипова А.К. не было, считает, что в действиях Осипова А.К. наличествует состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам дела, суд квалифицирует действия Осипова А.К. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что именно Осипов А.К. из корыстных побуждений, действуя умышленно с целью кражи чужого имущества, тайно противоправно безвозмездно изъял чужое имущество на сумму __, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ИСВ

Суд усматривает в действиях подсудимого наличие квалифицирующего признака: «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в результате преступных действий Осипова А.К. потерпевшему ИСВ был причинен ущерб на сумму __., что отвечает требованиям, установленным примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, т.е. превышает __ Кроме того, при решении указанного вопроса суд руководствуется имущественным положением потерпевшего, имевшего на момент кражи доход в сумме __

Объем, стоимость похищенного имущества установлены судом на основании показаний как потерпевшего, так и подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и в суде, а также свидетелей СМВ, ГИВ в ходе следствия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту работы, его семейное положение, мнение потерпевшего, просившего не лишать Осипова А.К. свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает то, что как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Осипов А.К. вину в совершении преступления признал, чем активно способствовал раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний, раскаялся в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, полное возмещение ущерба, беременность гражданской супруги.

На основании ст. 68 ч.2 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Осипову А.К. наказание в виде лишения свободы. При этом, считает возможным исправление виновного без изоляции его от общества с применением правил ст. 73 УК РФ. Учитывая установленные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданскую супругу, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также, принимая во внимание режим работы Осипова А.К. по основному месту работы, не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка мужская белого цвета, полуботинки из кожи черного цвета, кошелек из кожи коричневого цвета, сумка дорожная черного цвета, две мужские рубашки серого цвета и светло-желтого цвета, DVD – диск в футляре из пластмасса, бутылка стеклянная в форме рыбы, металлический баллон с газом, мужские трусы черно-синего цвета, масляный обогреватель марки ******* возвращены потерпевшему ИСВ, что подтверждается его распиской от *** (__, квитанция __ на на имя СМВ подлежит хранению при уголовном деле.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смоляк Г.Д. по назначению, из расчета __ за три дня участия в судебном заседании – __ __ и *** с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере __ и районного коэффициента в размере __ итого __, а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе предварительного следствия, согласно постановления следователя __ __ СУ при УВД по г. Улан-Удэ за 5 рабочих дней в сумме __, в общей сумме __, подлежат взысканию с осужденного Осипова А.К.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Осипова А.К. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание Осипову А.К. юридической помощи, взыскать с Осипова АК ******* __

Вещественные доказательства: куртку мужскую белого цвета, полуботинки из кожи черного цвета, кошелек из кожи коричневого цвета, сумку дорожную черного цвета, две мужские рубашки серого цвета и светло-желтого цвета, DVD – диск в футляре из пластмасса, бутылку стеклянную в форме рыбы, металлический баллон с газом, мужские трусы черно-синего цвета, масляный обогреватель марки ******* оставить по принадлежности за ИСВ, квитанцию __ на имя СМВ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.С.Сыренова