Приговор от 10.03.2011 по делу №1-182/2011 в отношении Алексеева Б.П.



Дело № 1-182-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Алексеева Б.П.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Юрист» Адвокатской палаты РБ Шаравын Т.В., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алексеева Б.П., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Алексеев Б.П. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 02 ноября 2010 года около 07 часов 30 минут он находился на территории пилорамы в местности. .., расположенной в двух километрах от. ... В этот момент у Алексеева Б.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

02 ноября 2010 года около 07 часов 30 минут Алексеев Б.П., реализуя свой преступный умысел, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пешком пришёл в. .. РБ, откуда на маршрутном такси приехал в. .. РБ, откуда пешком пришёл в местность, расположенную в двух километрах восточнее федеральной трассы <данные изъяты> где в этот же день около 10 часов 00 минут обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего Алексеев Б.П. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут 02 ноября 2010 года, находясь там же, собрал руками в принесённый с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения конопля в количестве, достаточном для приобретения наркотического средства – гашиш в крупном размере. Затем Алексеев Б.П., продолжая свои преступные действия, положил пакет с собранной им коноплёй в свою куртку и незаконно хранил при себе до 13 часов 30 минут 02 ноября 2010 года.

02 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Алексеев Б.П., находясь в помещении, расположенном на территории пилорамы в местности «Мухоршибирка», расположенной в двух километрах от. .. РБ, с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, перетёр через фрагмент ткани собранные им верхушечные части наркотисодержащего растения конопля, и получившуюся массу выпарил над кипятком, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,07 грамм. После чего Алексеев Б.П. в период времени с 13 часов 30 минут 02 ноября 2010 года до 13 часов 45 минут 04 ноября 2010 года умышленно, незаконно хранил при себе в верхнем правом кармане своей куртки незаконно приобретённое им наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,07 грамм, без цели сбыта для личного употребления.

04 ноября 2010 года в 13 часов 45 минут Алексеев Б.П., находясь возле. .. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ № 1 УВД по. .., расположенное по адресу:. .., где в ходе личного досмотра у Алексеева Б.П. было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое им без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,07 грамм. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,07 грамм, изъятое у Алексеева Б.П., относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Алексеев Б.П. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Шаравын Т.В. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Алексеева Б.П. поддержано защитником Шаравын Т.В.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Алексееву Б.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Алексеев Б.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Алексеева Б.П., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Алексеева Б.П. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алексеева Б.П., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что последний положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания в ИК-8, по прежнему месту работы, на учёте в РНД и РПНД не состоит.

Суд принимает во внимание то, что Алексеев Б.П. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору от 09 октября 2001 года, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд, при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Алексееву Б.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 4,87 грамм, находящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по. .., по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Адвокат Шаравын Т.В. участвовала в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Алексеева Б.П. в течение двух рабочих дней – 05, 10 марта 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Шаравын Т.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __. Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя ОД ОМ № 1 УВД по. .. Л. от 09 февраля 2011 года адвокату Шаравын Т.В. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Алексеева Б.П. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме __.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Шаравын Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому Алексееву Б.П. в общей сумме __, взысканию с осужденного Алексеева Б.П. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 ( один ) год, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Алексеева Б.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 4,87 грамм, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в общей сумме __, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Шаравын Т.В. возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова