Приговор от 10.03.2011 по делу № 1-187/2011 в отношении Подышева И. Л.



дело № 1-187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 10 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда. .. Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района Ряковской С.П.,

потерпевшего ТРМ,

подсудимого Подышева И.Л.,

защитника- адвоката Крыловой Н. А., представившей удостоверение __ и ордер __ от 10 марта 2011 г.

при секретаре Буянтуевой В.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Подышева И. Л., родившегося __ ранее судимого: __

__

__

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Подышев И.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 г. около 20 часов 05 минут Подышев И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо автомашины __ принадлежащий гр.ТРМ которая стояла возле. .., в это время у Подышева И.Л. из корыстных побуждений возник прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомагнитолы марки __ принадлежащей гр.ТРМ. из вышеуказанной машины. 14.11.2010 г. Подышев И.Л. в то же время, находясь там же, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что вокруг никого не было и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки __ и имевшимися при нем __, открыл переднюю пассажирскую дверь вышеуказанной автомашины, сел на переднее пассажирское сиденье, и тайно пытался похитить автомагнитолу марки __, стоимостью 11391 рубль, принадлежащую гр.ТРМ., путем снятия ее с панели указанной автомашины.

В это время Подышев Л.И., находясь в вышеуказанной автомашине, услышал, что кто-то кричит, подняв голову, он увидел приближающегося к нему гр.ПВИ после чего попытался с места преступления скрыться, не доведя свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Подышевым И.Л. своих действий до конца гр.ТРМ был бы причинен значительный материальный ущерб в сумме 11391 рубль.

Действия Подышева И.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Подышев И.Л. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Крылова Н. А. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ТЛИ не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ряковская С.П. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Подышев И.Л. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Подышеву Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, __.

На основании ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Подышеву И.Л. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление Подышева И.Л. возможно без изоляции от общества.

Учитывая установленные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для освобождения Подышева И.Л. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство: металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ __ УВД по. .., в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; вещественное доказательство - автомагнитола __ в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшему (л.д.__)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полышева И. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Подышеву И.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Подышева И.Л. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Подышева И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - автомагнитола - возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия; металлические ножницы – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд. .. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

... Е.В.Кашина