Приговор от 10.03.2011 по делу № 1-207/2011 в отношении Молчанова Н.Д.



Дело № 1-207-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 10 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимого Молчанова Н.Д., адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., а также с участием потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Молчанова Н.Д., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Молчанов Н.Д., обвиняется в том, что он 23 октября 2010 года около 22 часов 00 минут находясь в ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений нанес М. не менее трех ударов кулаком в область груди и не менее трех ударов кулаком в область живота, а когда М. в целях защиты взяла кухонный нож, Молчанов отобрал указанный нож, которым нанес М. резанные раны верхних и нижних конечностей и колото-резанную рану живота. В результате чего М. были причинены – тупая травма живота с разрывом тонкой кишки, осложненная разлитым серозно – гнойным перитонитом; ушиб и ссадины грудной клетки, осложненные левосторонним экссудативным плевритом, по своим свойствам в совокупности расценивающиеся как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека; а также непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, по своим свойствам расценивающаяся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Молчанов Н.Д. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Брянской И.П. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Молчанова Н.Д. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Брянской И.П., которая также пояснила, что она в полном объеме разъяснила подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Молчановым Н.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. также согласна с заявленным ходатайством подсудимого Молчанова Н.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ судом ей разъяснены и понятны, претензий не имеет, просит суд назначить Молчанову Н.Д. минимальное наказание не связанное с лишением свободы, она полностью простила Молчанова.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Молчанова Н.Д. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Молчанова Н.Д., правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Молчанова Н.Д., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшей которая претензий не имеет и просит суд не лишать подсудимого свободы.

Суд также учитывает, что Молчанов Н.Д. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях, усматривается опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Однако, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Молчанова без изоляции от общества и назначения ему наказания, не связанное с изоляцией от общества, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом также рассматривались исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с подсудимого Молчанова Н.Д. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшей М. в сумме <данные изъяты> Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает исковые требования прокурора законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Данные исковые требования подсудимый признал полностью.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Брянской И.П., представлявшей интересы Молчанова Н.Д. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молчанова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Молчанову Н.Д. считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года, дополнительно возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Молчанову Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Молчанова Н.Д. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства – нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; футболку, штаны вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка