дело № 1-187/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... 10 марта 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда ... Кашина Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района Ряковской С.П.,
потерпевшего ТРМ,
подсудимого Подышева И.Л.,
защитника- адвоката Крыловой Н. А., представившей удостоверение __ и ордер __ от 10 марта 2011 г.
при секретаре Буянтуевой В.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Подышева И. Л., родившегося __ ранее судимого: __
__
__
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Подышев И.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
14.11.2010 г. около 20 часов 05 минут Подышев И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо автомашины __ принадлежащий гр.ТРМ которая стояла возле ..., в это время у Подышева И.Л. из корыстных побуждений возник прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомагнитолы марки __ принадлежащей гр.ТРМ. из вышеуказанной машины. 14.11.2010 г. Подышев И.Л. в то же время, находясь там же, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что вокруг никого не было и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки __ и имевшимися при нем __, открыл переднюю пассажирскую дверь вышеуказанной автомашины, сел на переднее пассажирское сиденье, и тайно пытался похитить автомагнитолу марки __, стоимостью 11391 рубль, принадлежащую гр.ТРМ., путем снятия ее с панели указанной автомашины.
В это время Подышев Л.И., находясь в вышеуказанной автомашине, услышал, что кто-то кричит, подняв голову, он увидел приближающегося к нему гр.ПВИ после чего попытался с места преступления скрыться, не доведя свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Подышевым И.Л. своих действий до конца гр.ТРМ был бы причинен значительный материальный ущерб в сумме 11391 рубль.
Действия Подышева И.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Подышев И.Л. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Крылова Н. А. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ТЛИ не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ряковская С.П. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Подышев И.Л. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Подышеву Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, __.
На основании ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Подышеву И.Л. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление Подышева И.Л. возможно без изоляции от общества.
Учитывая установленные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для освобождения Подышева И.Л. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство: металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ __ УВД по ..., в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; вещественное доказательство - автомагнитола __ в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшему (л.д.__)
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полышева И. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Подышеву И.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Подышева И.Л. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Подышева И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - автомагнитола - возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия; металлические ножницы – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ... с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного районного суда
... Е.В.Кашина