Приговор от 14.03.2011 по делу №1-73/2011 в отношении Малышева С.В.



Уголовное дело №1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 14 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Малышева С.В., защитника – адвоката Атутова Д.Ю., представившего удостоверение №__, ордер №__, при секретаре Дашиевой Ж.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Малышева С.В., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Малышев С.В. обвиняется в том, что 20.11.2010 г., находясь у себя дома по адресу:. .., достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях указанной деревни, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее для незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Малышев С.В. в тот же день в 19 час. 00 мин. пришел на поле и, осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено по угрозой уголовного наказания, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал наркотикосодержащее растение – дикорастущую коноплю в полиэтиленовый пакет. Вернувшись домой, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш путем обработки <данные изъяты> наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой не менее 3,185 грамм, которое он запаял в прозрачный пакет и поместил в носок, находящийся среди его личных вещей в сумке, с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта.

3.12.2010 г., имея при себе в сумке среди личных вещей незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш, он приехал в г.Улан-Удэ и находясь по ул...., употребил часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства гашиш путем курения. Оставшееся наркотическое средство гашиш массой 3,185 грамм он запаял в прозрачный пакет, завернул его в носок и положил в сумку с личными вещами, после чего поехал на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ. В этот же день в 21 час. 40 мин. Малышев С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Улан-Удэ. В ходе личного досмотра в его сумке в носке было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, которое он незаконно приобрел и хранил в период времени с 20.11.2010 г. до 21 час. 40 мин. 3.12.2010 г. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» по своей массе оно относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Малышев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Просит назначить ему наказание в виде штрафа, так как у него имеется возможность его уплаты. Он трудоустроился.

Ходатайство подсудимого Малышева С.В. поддержано адвокатом Атутовым Д.Ю. в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Малышевым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Малышева С.В. доказана, а его действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.

При изучении материалов дела, характеризующих Малышева С.В., судом установлено, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими Малышеву С.В. наказание, суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих Малышеву С.В. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Малышев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которого назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении Малышева С.В. положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении Малышева С.В. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного и семейного положения, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. <данные изъяты>

Адвокат Атутов Д.Ю. по назначению суда участвовал в судебном заседании по уголовному делу в качестве защитника подсудимого Малышева С.В. в течение двух рабочих дней. В связи с этим оплату труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере __ руб. __ коп., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Атутова Д.Ю. из средств федерального бюджета в сумме __ руб. __ коп.

В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Атутову Д.Ю. за оказание юридической помощи Малышеву С.В. в размере __ руб. __ коп. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 2,885 грамм, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Малышева С.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме __ руб. __ коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Атутова Д.Ю., отнести на счет государственного бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 2,885 грамм, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега