Приговор от 15.03.2011 по делу 1-105/2011 в отношении Гуслякова А.П.



Уголовное дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Гуслякова А.П., его защитника-адвоката Цивилёва Д.С., представившего ордер №04, удостоверение № 643, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношени Гуслякова А.П., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

=обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2, ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3-ст. 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусляков А.П. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале января 2010 года, в дневное время, другое лицо, находящееся в принадлежащей ей квартире по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __, являющееся потребителем наркотических средств каннабисной и опийной группы, не имея постоянного источника доходов, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью личного обогащения, путем незаконного изготовления с целью сбыта наркотических средств, путем незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г. Улан-Удэ Республики Бурятия, а также, будучи зарегистрированной и постоянно проживающей по вышеуказанному адресу, с целью систематического обеспечения себя и окружающих ее наркопотребителей наркотическими средствами, сильнодействующими веществами и благоприятными условиями для их потребления, решила создать организованную преступную группу с распределением ролей, специализирующуюся на сбыте наркотических средств опийной группы, сильнодействующих веществ и содержании наркопритона.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, другое лицо, в начале января 2010 года, в точно неустановленное следствием дату и время, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, обратилась к проживающему с ней Гуслякову А.П. с предложением создать организованную преступную группу с целью систематического сбыта наркотических средств опийной группы и сильнодействующих веществ, систематического обеспечения себя и окружающих их наркопотребителей наркотическими средствами опийной группы и сильнодействующими веществами, благоприятными условиями для их потребления, с целью получения материальной выгоды, с чётким планированием и распределением ролей. При этом, другое лицо изложила Гуслякову А.П. разработанный ею план совершения преступлений, по которому она отвела для себя роль организатора (лидера) и координатора действий членов преступной группы, в том числе аккумулирование и распределение вырученных денежных средств, подыскание покупателей наркотических средств и сильнодействующих веществ, посетителей наркопритона, а также незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ. Гусляков А.П., испытывая материальные затруднения, добровольно согласился вступить в преступную группу и заняться незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также, организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, приняв участие при незаконном содержании наркопритона, изготовлении, хранении и сбыте наркотических средств, сильнодействующих веществ. Гусляков А.П., согласно распределению ролей в преступной группе, должен был заниматься незаконным изготовлением из семян пищевого мака и органического растворителя, наркотического средства, представлять наркозависимым лицам квартиру, расположенную по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская,. .. для потребления наркотиков, за часть незаконно изготовленного наркотического средства, за денежные средства.

Для затруднения выявления и пресечения преступной деятельности организованной преступной группы, члены группы – другое лицо и Гусляков А.П. соблюдали следующие меры конспирации:

- использование условного стука при входе в квартиру – наркопритон;

- требование употребления наркотического средства наркозависимыми лицами (посетителями наркопритона) непосредственно в квартире, с целью исключения их обнаружения сотрудниками правоохранительных органов при выходе из квартиры.

Данная преступная группа характеризовалась распределением ролей, согласованностью, соблюдением вышеуказанных мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью, выражающейся в том, что члены преступной группы были знакомы между собой длительное время, проживали совместно, объединились для совершения преступлений, постоянстве состава на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, многократностью совершения преступлений.

Организованная преступная группа действовала в период с января 2010 года по 18 февраля 2010 года, осуществляя систематическое обеспечение себя и окружающих наркопотребителей наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, благоприятными условиями для их потребления, а также систематический незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, для чего приспособили помещение кухни своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, специальными предметами обихода – кастрюлями, банками, фрагментами ткани, пепельницей, шприцами, сильнодействующими веществами, семенами пищевого мака и органическим растворителем – для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы, помещение остальных комнат своей квартиры, в том числе и ванной комнаты – для употребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, следили за состоянием своего жилища–наркопритона.

Таким образом, в период времени с 14 января 2010 года до 18 февраля 2010 года, Гусляков А.П. и другое лицо, действуя в составе организованной группы, умышленно, понимая, что содержат притон для потребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, неоднократно, то есть систематически предоставляли помещение кухни, зала, ванной комнаты своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств и сильнодействующих веществ иным лицам, а именно гражданину под псевдонимом «Сергей», гражданину под псевдонимом «Павел», К.С.В, желающим воспользоваться данным помещением для приобретения и потребления наркотических средств, сильнодействующих веществ.

Так, 14 января 2010 года, в точно неустановленное следствием время, Гусляков А.П., действуя умышленно в составе организованной группы, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, согласно отведенной ему роли по указанию другого лица изготовил с целью последующей продажи наркотическое средство опий из семян пищевого мака и органического растворителя. Часть наркотического средства Гусляков А.П. и другое лицо употребили путем внутривенной инъекции, при этом оставив для последующей продажи наркотическое средство опий в одном инсулиновом шприце. Далее, в этот же день, около 21 часа 00 минут, другое лицо, действуя умышленно в составе организованной группы, находясь возле подъезда № 2 дома __ по ул. Октябрьская, г. Улан-Удэ, встретилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где, полагая, что последний является потребителем наркотических средств, предложила ему пройти в её квартиру–наркопритон, расположенную по вышеуказанному адресу, с целью употребления наркотических средств, а также извлечения материальной выгоды от их продажи. На данное предложение гражданин под псевдонимом «Сергей» согласился.

Далее, в этот же день, около 21 часа 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире – наркопритоне, другое лицо и Гусляков А.П., испытывая материальные затруднения, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный умысел, выполняя отведенные им роли, преследуя цель обеспечения себя и гражданина под псевдонимом «Сергей» наркотическими средствами и благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры–наркопритона, предоставили последнему помещение зала своей квартиры–наркопритона для употребления наркотических средств. Для этого, другое лицо распорядилась, чтобы Гусляков А.П. принес один инсулиновый шприц с наркотическим средством опий из кухни вышеуказанной квартиры, которое изготовил утром того же дня, и передал гражданину под псевдонимом «Сергей». Гусляков А.П., действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя указания последней, передал гражданину под псевдонимом «Сергей» инсулиновый шприц с наркотическим средством. Однако, последний, имея при себе наркотическое средство в одном инсулиновом шприце, удалился в помещение ванной комнаты, где спрятал при себе инсулиновый шприц с наркотическим средством экстракционный опий, массой не менее 0,0542 грамма. За предоставленное наркотическое средство, а также помещение своей квартиры–наркопритона, другое лицо и Гусляков А.П., действуя в составе организованной группы, получили от гражданина под псевдонимом «Сергей» денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, при этом указанные денежные средства другое лицо взяла себе.

В этот же день, то есть 14 января 2010 года, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут, гражданин под псевдонимом «Сергей», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, один инсулиновый шприц с наркотическим средством экстракционный опий, массой 0,0542 грамма, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Гуслякова А.П. и другого лица, действовавших в составе организованной группы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств опийной группы, не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, 28 января 2010 года в точно неустановленное следствием время, другое лицо и Гусляков А.П., испытывая материальные затруднения, действуя в составе организованной группы, находясь возле продуктового магазина, расположенного в доме № __ по ул. Октябрьская г. Улан-Удэ Республики Бурятия, встретили своего знакомого К.С.В, который является наркопотребителем, где в ходе разговора, выполняя отведенные им роли, предложили последнему пройти в их квартиру–наркопритон, расположенную по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __, с целью употребления наркотических средств, на что тот согласился.

После этого, Гусляков А.П. и другое лицо, придя в свою квартиру–наркопритон, расположенную по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __, около 21 часа 00 минут, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный умысел, преследуя цель обеспечения себя и К.С.В благоприятными условиями для употребления наркотических средств опийной группы, фактически владея помещением кухни вышеуказанной квартиры–наркопритона, предоставили последнему помещение кухни своей квартиры для употребления наркотических средств опийной группы. Для этой цели, другое лицо принесла из кухни своей квартиры три чистых инсулиновых шприца, и распорядилась, чтобы Гусляков А.П. набрал в них наркотическое средство опий для употребления. Гусляков А.П., выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы, набрал наркотическое средство опий в инсулиновые шприцы, изготовленное им около 20 часов 00 минут того же дня. После чего, К.С.В, пройдя обратно в помещение кухни вышеуказанной квартиры совместно с другим лицом и Гусляковым А.П., употребил наркотическое средство опий путём внутривенной инъекции.

Кроме того, 18 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут, другое лицо, выполняя отведённую ей роль в организованной группе, находясь у себя дома по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __, испытывая материальные затруднения, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на обеспечение себя и окружающих её наркопотребителей наркотическими средствами опийной группы и сильнодействующими веществами, благоприятными условиями для их потребления, а также извлечения материальной выгоды, встретилась с пришедшим к ней в квартиру–наркопритон гражданином под псевдонимом «Павел», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где, полагая, что последний является потребителем наркотических средств, предложила ему употребить изготовленное её сожителем Гусляковым А.П., также находящимся по вышеуказанному адресу, наркотическое средство опий, на что гражданин под псевдонимом «Павел» согласился. После этого, в этот же день, около 23 часов 00 минут, Гусляков А.П., находясь по вышеуказанному адресу, действуя в составе организованной группы, согласно отведённой ему роли, принес в помещение зала своей квартиры изготовленное им по указанию другого лица из семян пищевого мака и органического растворителя утром того же дня, наркотическое средство опий, с целью совместного употребления, а также извлечения материальной выгоды, которое он набрал в четыре инсулиновых шприца. Далее, около 23 часов 00 минут, другое лицо и Гусляков А.П., испытывая материальные затруднения, действуя в составе организованной группы, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, преследуя цель обеспечения гражданина под псевдонимом «Павел» наркотическими средствами и благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры–наркопритона, предоставили последнему помещение зала своей квартиры–наркопритона для употребления наркотических средств, при этом Гусляков А.П. передал последнему наркотическое средство в двух инсулиновых шприцах. Другое лицо и Гусляков А.П. употребили наркотическое средство опий, находящееся в двух других инсулиновых шприцах путем внутривенной инъекции. Однако, гражданин под псевдонимом «Павел», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея при себе наркотическое средство в двух инсулиновых шприцах, удалился в помещение ванной комнаты, где спрятал при себе два инсулиновых шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, общей массой не менее 0,0444 грамма. При этом, другое лицо сказало Гуслякову А.П. передать «Павлу» две таблетки сильнодействующего вещества «трамадол», и полторы таблетки сильнодействующего вещества «нитразепам». Гусляков А.П., действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, по указанию другого лица, взял вышеуказанные таблетки на подоконнике в зале, после чего передал их последней. Другое лицо, продолжая реализовывать совместный с Гусляковым А.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в составе организованной группы, передала гражданину под псевдонимом «Павел», вернувшемуся из ванной комнаты, две таблетки сильнодействующее вещества «трамадол», общей массой не менее 0,9916 грамма, и полторы таблетки сильнодействующего вещества «нитразепам», общей массой не менее 0,148 грамма. За предоставленное наркотическое средство, сильнодействующие вещества, а также помещение своей квартиры, другое лицо и Гусляков А.П., действуя в составе организованной группы, получили от гражданина под псевдонимом «Павел» денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, при этом указанные денежные средства другое лицо взяла себе.

Вместе с тем, этот же день, то есть 18 февраля 2010 года, в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут, гражданин под псевдонимом «Павел», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, два инсулиновых шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, общей массой 0,0444 грамма, две таблетки сильнодействующего вещества «трамадол», общей массой 0,9916 грамма и полторы таблетки сильнодействующего вещества «нитразепам», общей массой 0,148 грамма, вследствие чего наркотическое средство и сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Гуслякова А.П. и другого лица, действовавших в составе организованной группы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимый Гусляков А.П. вину в совершённых преступлениях признал в полном объёме, отказался от дачи показаний, заявив ходатайство об оглашении его показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Из оглашённых показаний Гуслякова А.П., данных в качестве подозреваемого в т.3 л.д.42-47, следует, что с 2009 года он состоит на учете в наркологическом диспансере. Из наркотиков он употребляет все – и гашиш, и героин и т.д. Начал употреблять с 2003 года. Из-за употребления наркотиков проблем с памятью никогда не было. Сейчас зависимости не испытывает, так как уже семь месяцев не употребляет. В основном наркотики он употреблял внутривенно.

С Б. они познакомились в 2007 году, стали вместе жить. В феврале 2009 года у них родился совместный ребенок – Б.П.А.. В настоящее время он находится в детском доме __ Их с Б. хотели лишить родительских прав, ребенка забрали, но какое принято решение по этому поводу он не знает.

В феврале 2010 года он получил травму позвоночника, в связи с чем он около двух месяцев пролежал дома, думал, что болят почки, но потом отказали ноги и его доставили в больницу № 4 п. Загорск г. Улан-Удэ. Там он проходил лечение примерно 25 дней, на позвоночник пошло осложнение, и его перевели в Республиканскую больницу, где хотели оперировать, но операцию не сделали, и перевели в больницу № 2, где в настоящее время он находится около 1,5 месяцев, проходит лечение. Он в настоящее время не может самостоятельно передвигаться.

Ранее они с Александрой изготавливали у себя дома наркотическое средство опий из семян пищевого мака, этим они занимались с весны 2008 года по февраль 2010 года. Семена пищевого мака они приобретали в различных продуктовых магазинах <данные изъяты> и т.п. <данные изъяты>. Полученный опий они употребляли путем внутривенной инъекции. Наркотики постоянно готовили у себя дома. Когда они изготавливали опий, к ним приходили их знакомые, они спрашивали разрешение посидеть у них, употребить наркотики, и употребляли у них наркотическое средство опий, которое он изготавливал из семян мака. Из-за этого в 2009 году он был привлечен к уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В начале января 2010 года, в дневное время, они с Б. находились дома, когда она предложила ему организовать их квартиру для потребления опия. При этом она сказала, что будет заниматься подбором клиентов, то есть ребят, которые употребляют наркотики. За предоставление будет с них брать какую-нибудь плату в виде денег, спиртного, изготовленного наркотика. Это было связано, прежде всего, с тем, что у них денег не было, а наркотики требовались, они решили, что большую часть ингредиентов, которые необходимы для изготовления наркотиков, будут к ним приносить их знакомые наркопотребители. Б. предложила ему изготавливать наркотики и предоставлять их квартиру для наркопотребителей. Он на предложение Б. согласился и пообещал, что будет готовить опий для их общих знакомых, а также выполнять и другие поручения Б. по необходимости. После этого они еще раз обговорили все их действия, кто и что будет выполнять, кто за что будет ответственным. Также было решено, что друзья, которые будут приходить к ним домой, также могут приносить просто деньги, за которые они будут им продавать наркотики для употребления, но с условием того, чтобы они в этот момент находились у них дома и употребляли наркотики в их квартире, так как опасались, что их могут задержать сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, Б. объяснила ему, что по поводу потребления наркотиков у них в квартире, никто не должен возражать. При этом они договорились, что Б. будет подыскивать знакомых наркоманов, желающих употребить наркотики из семян мака, а он будет заниматься их изготовлением. Также Б. занималась приобретением семян пищевого мака и других ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика, убиралась в квартире, отмывала использованную для изготовления наркотика посуду, следила за наличием новых шприцев, и вообще, за содержанием квартиры. Кроме того, Б. решала, кого можно приглашать к ним домой для совместного употребления наркотиков, а кого не стоит звать, чтобы не привлекать внимание сотрудников милиции. Кроме того, они с Б. требовали, чтобы их знакомые употребляли наркотики у них дома, чтобы они не выносили их с собой, так как опасались, что кого-нибудь из них могут задержать сотрудники правоохранительных органов, и их могут привлечь за сбыт наркотиков. Для употребления опия они впускали только тех, кого хорошо знали, при этом основным условием было наличие у них денежных средств и возможности приобретения необходимых ингредиентов для наркотика. Также, в начале января 2010 года Б. предложила ему продавать часть изготовленного им опия посетителям их квартиры за деньги, из-за тяжелого материального положения, необходимости воспитания маленького ребенка, на что он дал свое согласие.

К ним домой всегда приходило очень много людей – были очень хорошие знакомые, приходили их знакомые и они их впускали, так как не сомневались в их друзьях. У них всегда на квартире было очень много людей, большинство из них он узнавал только в день прихода, то есть когда они приходили к ним.

Так, в начале января 2010 года, они с Б. находились дома, когда он изготовил наркотическое средство опий из семян пищевого мака. Часть опия они с Б. употребили сразу же, а часть оставили для своих посетителей, так как нужны были деньги на семена мака. Они предполагали, что к ним могут прийти знакомые, отмечать праздник. Однако в тот день к ним никто не пришел и для того, чтобы продать изготовленный опий и получить деньги Б. в вечернее время пошла искать клиентов, и через некоторое время привела в дом кого-то из их общих знакомых наркоманов. Он увидел, что Б. привела «покупателя», спросил, у нее, сколько ему нужно опия. Б. сказала ему, что у него пятьсот рублей и взяла деньги. После чего, он принес готовый раствор опия в шприце, и уточнил, что употребить наркотик лучше надо у них дома. Как он понял, он употребил наркотик у них дома, в ванной комнате, более подробно этот момент он пояснить не может. О том, что он мог сымитировать употребление наркотика и оставить его, Гусляков даже не мог предположить. После чего он распрощался с ними. Кто это мог быть, он не знает, у них были разные люди, кто-то из них употреблял вместе с ними в комнате, кто-то уходил в ванную комнату, так как он знает, инъекции делают в разные места, в зависимости от возможности и наличия вен.

Также, в конце января 2010 года, более точно дату не может пояснить, в вечернее время он и Б. встретили возле продуктового магазина, расположенного в доме __ по ул. Октябрьской г. Улан-Удэ, знакомого по имени Сергей, фамилии не знает, но он несколько раз бывал у них. В ходе разговора, он спросил у Сергея, нет ли у него денег на пиво, Сергей сказал, что деньги у него имеются и купил литровую банку пива. В ходе дальнейшего разговора Б. предложила Сергею уколоться наркотиками из семян мака у них в квартире, взамен за то, что тот купил пива, на что Сергей согласился. Они пригласили Сергея к себе домой, предупредив его, что наркотик нужно употребить у них в квартире, так как так будет надежней и спокойней. Сергей предложил и им вместе употребить наркотики, на что они ответили согласием. Опий был уже заранее приготовлен им и находился в двадцатикубовом шприце, это разовая доза на троих-четверых. Б. вынесла с кухни три чистых неиспользованных шприца, которые также у них лежали приготовленные заранее для этих целей, и он разлил в них опий. После чего передал один шприц Б., второй Сергею и третий оставил себе, и они вместе употребили его путем внутривенной инъекции, находясь у них на кухне. После они разговаривали на разные бытовые темы, потом попили пиво, и Сергей решил пойти домой, они его, на всякий случай, чтобы быть спокойными, немного проводили, после чего вернулись домой. О том, что его задержали сотрудники наркоконтроля, он не знал.

Также в середине февраля 2010 года, по указанию Б., он в утреннее время изготовил наркотическое средство опий из семян пищевого мака, часть которого они употребили сразу же, а часть оставили для своих посетителей, то есть для продажи. В этот день, в вечернее время к ним домой в гости пришел кто-то из их знакомых, кто именно он не помнит. Б. предложила знакомому посидеть у них на квартире, а также употребить наркотики. Он слышал происходящий разговор и сообщил, что опий уже практически приготовлен. При этом Б. сказала, что действительно из семян мака получается хороший наркотик и с него «кайфово тянет», знакомый согласился. Он предложил еще немного подождать. Точно не помнит, то ли он, то ли Б. спросили его о наличии денег, он ответил, что у него около одной тысячи рублей. Б. сообщила, что денег хватит и на дозу, а также на таблетки «нитразепама» и «трамадола», которые имелись у нее, и указала ему взять эти таблетки с подоконника в зале и передать ей. Он согласился. Через некоторое время он сообщил, что все готово. Б. забрала деньги. После чего он вытянул в несколько инсулиновых шприцев полученный раствор опия, два инсулиновых шприца с наркотиком он отдал их знакомому, но они потребовали, чтобы он употребил наркотик у них в квартире, при этом сами употребили опий путём внутривенной инъекции. Гость пошел в ванную комнату, как Гусляков понял, чтобы там употребить наркотик. О том, что он мог сымитировать употребление наркотика и оставить его, он даже не мог предположить. Также Б. передала гостю две таблетки трамадола и полторы таблетки нитразепама. После чего он распрощался с ними. Кто это мог быть, он также не помнит, так как у них были разные люди, много людей, кто-то из них употреблял вместе с ними в комнате, кто-то уходил в ванную комнату, так как он уже говорил, инъекции делают в разные места, в зависимости от возможности и наличия вен. Полученные деньги от предоставления их квартиры наркоманам, они использовали на приобретение продуктов питания и одежды для ребенка, но основную часть тратили на приобретение семян пищевого мака и ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика. Так, согласно их договоренности, он изготавливал наркотики, а Б. решала, кого приглашать домой и кому давать наркотики, подбирала и приглашала знакомых наркоманов, на вырученные деньги приобретала необходимые ингредиенты, шприцы, занималась уборкой в квартире после изготовления и употребления наркотика. Больше ему добавить нечего. От дальнейшей дачи показаний отказывается, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Показания Гуслякова А.П. подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями ряда свидетелей по делу.

Допрошенный в качестве свидетеля Д.В.С. показал, что с приятелем проходил в районе Площади Славы, когда к ним подошли сотрудники госнаркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, зашли за ними в дом, который находится на ПВЗ в районе Сиреневого Бульвара, затем в квартиру на 2-м этаже, № не помнит. Сотрудники сказали, что жильцы квартиры подозреваются в хранении наркотиков. В квартире находились 3 девушки – одна из них - подсудимая, мужчина и пожилая женщина. Мужчина лежал, т.к. был болен. Сотрудники вызвали экспертов, при понятых в квартире проводился обыск. Перед этим им разъяснили права. В ходе обыска они всё время находились рядом с сотрудниками, им показывали шприцы с веществом внутри, кастрюлю с ацетоном. Указанные вещи изымали и опечатывали. Квартира была однокомнатная, кухня и туалет, в квартире было грязно, повсюду были шприцы, часть из которых – использованные, в некоторых была жидкость. Подсудимую – хозяйку квартиры - забрали в отделение, они подписали протокол, и их отпустили.

По ходатайству гособвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д.В.С., данные на предварительном следствии, на л.д. 200 т.2, из которых следует, что 08 апреля 2010 года он со своим другом В.М.Ю. стоял возле магазина. ..», который располагается на площади Славы на ПВЗ, когда к ним подошел молодой человек и, предъявив свое удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля. Он предложил им присутствовать в качестве понятых при проведении ими обыска в доме, который находился рядом с магазином. На что он и Д.В.С. согласились. После этого они вместе с сотрудниками УФСКН России по РБ прошли к последнему подъезду дома __, по ул. Октябрьская. Возле подъезда стояли, как позже им представились дознаватель, эксперт. Они поднялись на третий этаж. Оперативный сотрудник постучался в дверь. Им открыла девушка европейской национальности, дознаватель представилась, спросила, кто является хозяином квартиры, на что последняя представилась Б. и сообщила, что она является хозяйкой квартиры, тогда дознаватель предъявила постановление об обыске, разъяснила всем права и обязанности. В квартире кроме нее на тряпках сидели еще три девушки. На диване сидела старая женщина, которая не могла ходить и говорить, и постоянно мочилась под себя. Еще в зале в углу на кровати лежал молодой человек, который не мог разговаривать, и вставать. Как пояснила Б., старая женщина приходилась её родной бабушкой, однако она за ней не ухаживает, а лежащий на кровати - это Гусляков А.П.. У него был сломан позвоночник, так как его избили.

Дознавателем было предложено добровольно выдать Б. запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, незаконно хранимые в доме или при себе. На данные вопросы Б. ответила, что у неё в квартире ничего запрещённого нет. После этого в квартире был проведен обыск, который начался с зала. В ходе обыска в зале были изъяты шприцы, которые валялись повсюду, картонная упаковка бело-красноватого цвета с надписью «Тропикамид», белая бутылочка с надписью «Тропикамид». Затем обыск перешел на кухню. В кухне, на полу стояла металлическая эмалированная кастрюля желтоватого цвета с рисунком в виде цветов. На дне кастрюли находилась растительная масса, от которой пахло растворителем, фрагмент синтетической ткани фиолетового цвета. Рядом с кастрюлей стояла бутылка с надписью «Аммиак водный технический». Рядом с бутылкой стояла еще одна бутылка с надписью «Уксусная кислота». Также стояли три бутылки с надписью «Разбавитель РКБ 1...». Все это было изъято и упаковано в один бесцветный пакет, горловину которого перевязали отрезком нити черного цвета, концы которого оклеиваются бумажной биркой с оттиском печати, которые мы заверили подписями понятых. В углу кухни находится один желтый пакет с надписью красного цвета «Славянский базар», в котором находятся три полимерных пакета, в которых находятся одиннадцать вскрытых бумажных упаковок с надписью «Мак пищевой», пустая стеклянная бутылочка с этикеткой «Раствор аммиака», две пустых стеклянных бутылочки коричневого цвета с надписью «Трамадол». В нем находился пакет золотисто-желтого цвета, в котором находится растительная масса, состоящая из частиц черного, серого цветов округлой формы, с запахом растворителя. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. После этого по факту обыска был составлен соответствующий протокол, который он и В.М.Ю. заверили своими подписями после его прочтения.

Оглашённые показания свидетель Д.В.С. подтвердил в полном объёме. Пояснив, что после событий прошло более года, некоторые обстоятельства забыл.

Допрошенный в качестве свидетеля С.А.А показал, что в январе прошлого года его вечером в 8-9 часов 2 сотрудников госнаркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятого в ходе «Проверочной закупки». В кабинете ему и второму понятому представили закупного «Сергея», досмотрели его, осмотрели автомашину на территории УФСКН, запрещённых предметов обнаружено не было. Закупному дали 500 рублей, затем они все вместе проехали в район ПВЗ на ул. Октябрьскую. «Сергей» проследовал к дому, где около подъезда встретился с девушкой, один из сотрудников сказал, что это Б., поднялись на второй этаж, постучали в квартиру, им открыли дверь, и они вошли. Они всё время следовали за ним, остались на лестничной площадке этажом выше. Сергей через некоторое время вышел из квартиры, вернулся к автомашине, где сказал, что приобрёл наркотическое средство. Они все проследовали в госнаркоконтроль, где Сергей выдал шприц с жидкостью тёмного цвета, сказав, что это ханка, приобрёл её у Б. и Гуслякова.

В судебном заседании на вопрос подсудимой Б. свидетель пояснил, что она похожа на девушку, с которой встречался Сергей.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.А.А, данные на предварительном следствии на л.д. 185-187 т.2, из которых следует, что 14 января 2010 года, сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении граждан Гуслякова и Б., проживающих в г. Улан-Удэ, которые, как ему пояснили сотрудники, причастны к незаконному сбыту наркотиков. После чего его пригласили в здание Управления наркоконтроля, где находился еще одни приглашенный – К.Е.В. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия оперативный работник З.В.С. разъяснил им порядок проведения данного мероприятия. Так же им пояснили, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать мужчина под псевдонимом «Сергей». После этого сотрудники показали им фотографии возможных сбытчиков наркотиков и попросили запомнить их лица. После того как они осмотрели фото, сотрудники в их присутствии произвели личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», выступающего в качестве покупателя наркотиков, в ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» запрещенных предметов обнаружено не было. Далее, сотрудники показали им денежную купюру достоинством 500 рублей. Номер данной купюры они сверили с ксерокопией, после чего она была вручена гражданину под псевдонимом «Сергей». После этого, они спустились во двор управления, где находилась автомашина Тойота-Корона серого цвета, и произвели досмотр ее салона. В ходе досмотра салона автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра они сели в указанную машину и проследовали в сторону п. ЛВРЗ г. Улан-Удэ. Остановившись возле торца дома __ по ул. Октябрьской г. Улан-Удэ, гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из автомашины и прошел в к дому __ по ул. Октябрьской г. Улан-Удэ. Он, К.Е.В. и оперативник З.В.С. вышли из машины и направились следом за гражданином под псевдонимом «Сергей», сотрудник Г.Д.П. остался в машине. «Сергей» пройдя ко второму подъезду дома __ по ул. Октябрьской г. Улан-Удэ, встретился с женщиной <данные изъяты>, которая была опознана З.В.С. как Б., о чем он сообщил им. После непродолжительной беседы, гражданин под псевдонимом «Сергей» вместе с Б. прошли во второй подъезд вышеуказанного дома. Они с К.Е.В. также проследовали в указанный подъезд. Поднявшись на второй этаж, Б. постучалась в входную дверь квартиры __, на что из квартиры какой-то мужчина спросил: «кто?». Б. ответила, дверь открылась и Б. с гражданином под псевдонимом «Сергей» вошли в вышеуказанную квартиру. Он и Кушнарев поднялись следом за ними и остановились на площадке между вторым и третьим этажами, оперативник З.В.С. остался на улице. Примерно через 15 минут, гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из квартиры __ дома __ по ул. Октябрьская г. Улан-Удэ и прошел на улицу. Он и К.Е.В. вышли следом за ним и, соблюдая небольшую дистанцию, проследовали до оперативной автомашины. Пройдя к вышеуказанной автомашине они сели в её салон, где гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил, что он приобрел наркотическое средство ацетилированный опий-«ханку» у Б. и Гуслякова А.П.. После чего все участники мероприятия на вышеуказанной автомашине направились в Управление наркоконтроля. Приехав в Управление они повторно досмотрели салон Тойоты. В ходе досмотра салона автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. Далее они поднялись в служебный кабинет, расположенный на пятом этаже, где был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». Перед началом досмотра гражданину под псевдонимом «Сергей» сотрудниками было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На что гражданин под псевдонимом «Сергей» ответил, что в правой руке у него находится один шприц с наркотическим средством ацетилированный опий-«ханка» в виде раствора, которое он приобрел сегодня, то есть 14.01.2010 года у Б. и Гуслякова А.П., находясь у них дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __ за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, врученные ему перед проведением данного мероприятия. Добровольно выданный один шприц с жидкостью темного цвета, был упакован в полимерный пакет, который оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №01, УФСКН РФ по РБ», без доступа к содержимому. Они с Кушнаревым проставили свои подписи на указанной бирке.

Оглашённые показания свидетель подтвердил полностью, пояснив, что адрес ул. Октябрьская __ называл псевдоним «Сергей».

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Ц.А.С.. показал, что его пригласили для участия в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Оперативные сотрудники пояснили, что у них имеется подозрение, что в квартире производят наркотики. С ними был мужчина-закупной, псевдоним которого не помнит. Они на автомашине <данные изъяты> проехали в район ПВЗ. Закупному дали 1000 рублей, досмотрели. Потом мужчина пошёл к дому, поднялся на 2-й этаж, постучался, ему открыли и он вошёл в квартиру. Ц.А.С. со вторым понятым и оперативником следовали за ним, подняли этажом выше. Через некоторое время (около получаса) закупной вышел, пошёл к автомашине, они проследовали за ним. Там он предъявил маленький инсулиновый шприц с тёмной жидкостью внутри, достал таблетки россыпью, сказав, что приобрёл их в квартире у девушки на врученные ему деньги.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ц.А.С. на л.д. 194-196 т. №2, из которых следует, что 18 февраля 2010 года ему предложили поучаствовать в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении гр. Гуслякова А.П. и Б. проживающих в г. Улан-Удэ, причастных к незаконному сбыту наркотиков. После этого они проследовали в здание Управления наркоконтроля. Через некоторое время сотрудники пригласили еще одного представителя общественности. В кабинете также находился мужчина, который, как им пояснили сотрудники наркоконтроля, будет выступать в роли покупателя наркотических средств у вышеуказанных граждан, и что из-за опасения за свою жизнь и здоровье он избрал себе псевдоним «Павел». После этого сотрудники показали им фотографии Гуслякова и Б. и попросили запомнить их лица, также сотрудники описали особенности их внешности. После осмотра фотографий, они с сотрудниками, гражданин под псевдонимом «Павел», вышли на задний двор управления, где находилась автомашина ВАЗ 2109 белого цвета, сели в нее и направились в район <данные изъяты> г. Улан-Удэ. Проехав по. .., они завернули во двор. ... Сотрудник Г.Д.П. остановил машину возле металлических гаражей. Все вышли на улицу, где сотрудники разъяснили им цель данного мероприятия, задачи и порядок действия каждого участника. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Павел». В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Павел» ничего запрещенного обнаружено не было, об этом был составлен акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого был произведен осмотр денежных средств. Сотрудники продемонстрировали им денежную купюру достоинством 1000 рублей. Номер данной купюры сверили с ранее сделанной ксерокопией, он совпал, после этого купюра была вручена «Павлу». Сотрудники пояснили, что на врученные деньги предполагается приобрести наркотики. По окончанию осмотра был составлен акт, в котором они расписались. После осмотра денег Г.Д.П. предупредил гражданина под псевдонимом «Павел» о том, что он не должен подстрекать и провоцировать к сбыту наркотических средств. Выслушав Г.Д.П. «Павел» направился к дому __ по ул. Октябрьской г. Улан-Удэ. Они и оперативник Г.Д.П. направились следом за гражданином под псевдонимом «Павел», сотрудник З.В.С. остался на месте. «Павел» прошел к дому __ и вошел во второй подъезд вышеуказанного дома. Они также проследовали в указанный подъезд. Поднявшись на второй этаж, «Павел» постучал во входную дверь квартиры __, на стук из квартиры какая-то женщина спросил: «кто?». «Павел» ответил, дверь открылась, и он вошел в вышеуказанную квартиру. Они поднялись следом за ним и остановились на площадке между вторым и третьим этажами, оперативник Г.Д.П. остался на улице. Приблизительно через час гражданин под псевдонимом «Павел» вышел из квартиры __ дома __ ул. Октябрьская г. Улан-Удэ и прошел на улицу. Они вышли следом за ним и, соблюдая небольшую дистанцию, проследовали назад во двор дома __ по ул. Октябрьской. Когда они подошли на место гражданин под псевдонимом «Павел» пояснил, что он приобрел наркотическое средство ацетилированный опий - «ханку» и четыре таблетки сильнодействующего вещества у Б. и Гуслякова А.П.. После этого был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Павел». Перед началом досмотра гражданину под псевдонимом «Павел» сотрудниками было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На что гражданин под псевдонимом «Павел» ответил, что у него имеется два шприца с наркотическим средством ацетилированный опий - «ханка» в виде раствора, две таблетки сильнодействующего вещества «трамадол» и две таблетки сильнодействующего вещества «нитразепам», которые он приобрел у Б. и Гуслякова А.П., находясь у них дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __ за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему перед проведением данного мероприятия. Добровольно выданные шприцы с жидкостью темного цвета были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью без доступа к содержимому и оклеен бумажной биркой с оттиском печати. На бирке они проставили свои росписи. Четыре выданные таблетки были аналогично упакованы в другой прозрачный полиэтиленовый пакетик. После изъятия был составлен акт, в котором они расписались.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля З.В.С.. показал, что в начале 2010 г. к ним в отдел УФСКН поступила оперативная информация в отношении Б. и Гулсякова о причастности к содержанию притона и сбыту «ханки», изготовленной из семян пищевого мака. С целью проверки информации они провели ОРМ «Проверочная закупка» с участием лица из среды наркоманов, которому выбрали псевдоним «Сергей». Перед началом в отношении него провели досмотр в присутствии двух незаинтересованных граждан, составили акт, затем вручили 500 рублей. После проведения подготовительных мероприятий проехали к месту проживания Б. и Гуслякова по ул. Октябрьская __ г. Улан-Удэ, остановились около лома __. Сергей направился к дому __, где около 2 подъезда встретился с Б., зашли в подъезд. Он с представителями общественности прошли следом. Б. с Сергеем поднялись на 2й этаж, зашли в квартиру, понятые поднялись этажом выше, а З.В.С. оставался наблюдать за подъездом. Через некоторое время Сергей вышел из квартиры, направился к автомашине, где пояснил, что приобрёл опий («ханку») за 500 рублей. В УФСКН Сергей выдал инсулиновый шприц с тёмной жидкостью внутри, после химического исследования которой было установлено, что это опий. Сергей пояснял, что Б. и Гусляков требовали, чтобы он употребил наркотик на месте, он прошёл в ванную, сымитировал употребление, а сам шприц с опием спрятал у себя в одежде.

В конце января 2010 года он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» за квартирой Б. и Гуслякова по адресу ул. Октябрьская __, в ходе которого был задержан гр-н К.С.В, освидетельствован, и установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы. К.С.В пояснил, что употребил опий по ул. Октябрьская __ у Б. и Гуслякова.

В середине февраля 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Б. и Гуслякова с участием закупного под псевдонимом «Павел». Ему были вручены деньги 1000 рублей, он так же прошёл в квартиру __ по ул. Октябрьская,__. В ходе ОРМ был задокументирован факт сбыта Б. и Гусляковым 2-х инсулиновых шприцев с опием, плюс таблетки трамадола и нитрозепама.

В ходе ОРМ было установлено, что Б. и Гусляков для сбыта наркотиков и содержания притона создали организованную преступную группу, между ними была устойчивая связь, все действия они совершали совместно.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Гаврилов Д.П. показал, что у них в отделе УФСКН была оперативная информация о том, что Б. с Гусляковым занимаются незаконным оборотом наркотических средств, содержат притон, где сбывают ацетилированный опий, который изготавливают из семян пищевого мака.

С целью проверки данной информации было решено провести ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашён закупной под псевдонимом «Сергей», двое представителей общественности. Сергея досмотрели, вручили ему 500 рублей, после чего проехали в район ПВЗ, где Сергей направился к месту проживания Б. и Гуслякова, где встретился около подъезда с Б., зашёл в подъезд. Оперативник З.В.С. с двумя понятыми проследовал за ними, а он оставался в автомашине. Через некоторое время Сергей вернулся, пояснил, что приобрёл опий в шприце. Он так пояснил, что опий у Б. и Гуслякова был уже приготовлен, он сымитировал его употребление, спрятал в одежде, т.к. они требовали употреблять его в квартире. Позже добровольно выдал.

Позже проводилась вторая «Проверочная закупка» с участием закупного под псевдонимом «Павел», в ходе которой он приобрёл за 1000 рублей у Б. и Гуслякова ацетилированный опий в 2-х шприцах, а так же сильнодействующие вещества в таблетках – нитразепам и трамадол. Вторая «Проверочная закупка» проводилась, в том числе, в целях установления факта содержания наркопритона.

Кроме того, по адресу ул. Октябрьская,__ был проведён обыск, Б. и Гусляков доставлены в УФСКН.

В ходе ОРМ было установлено, что Б. и Гусляков для сбыта наркотиков и содержания притона создали организованную преступную группу. Так, в ходе ОРМ «Наблюдение» за данным адресом был задержан наркопотребитель К.С.В в состоянии наркотического опьянения, который пояснил, что периодически употребляет наркотические средства у Б. и Гуслякова. Кроме того, поступало около 15 анонимных сообщений на «телефон доверия» о том, что по ул. Октябрьская __ содержится наркопритон, поступали жалобы от соседей о том. Что постоянно собираются наркозависимые, из квартиры исходит запах ацетона. Закупные лица так же подбирались из числа наркопотребителей, кто ходит к ним. У Болтрушко была роль лидера, т.к. она давала указания, решала кого впускать, осуществляла подбор клиентов, распоряжалась денежными средствами, а Гусляков, имея навыки изготовления наркотика – готовил опий из семян пищевого мака.

Допрошенный по делу свидетель под псевдонимом «Сергей» показал, что сотрудники госнаркоконтроля в январе 2010 года в дневное время попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупного. Ему присвоили псевдоним «Сергей». Раньше он сам употреблял наркотические средства, поэтому знал Б. и Гуслякова, был у них по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __, где они содержали наркопритон. Перед «Проверочной закупкой» оперативники его досмотрели, вручили ему 500 рублей, составили акты. Он с Б. встретился около подъезда, поднялись к ним в квартиру, там находился Гусляков. Б. предложила ему употребить наркотики, он согласился, посидел, подождал, пока Гусляков приготовит наркотик. Сергей взял шприц, прошёл в ванную, якобы, чтобы уколоться, сам шприц спрятал. Затем вышел из квартиры, прошёл к автомашине. Сотрудники наркоконтроля составили протокол изъятия. Деньги за наркотик 500 рублей он передал Б..

О том, что по адресу содержался притон, он знает, т.к. там часто собирались наркозависимые люди с целью уколоться (употребить наркотики внутривенно). Опий готовил Гусляков из маковых семян. Некоторые наркоманы семена мака приносили с собой. Гусляков (прозвище "К"») – сожитель Б..

Допрошенный по делу свидетель под псевдонимом «Павел» показал, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в «Проверочной закупке» у Б. и Гуслякова, с которыми у него приятельские отношения. Он встретил Б. на ул. Октябрьская, она предложила ему употребить опий. Он зашёл с ней в квартиру, посидели, пока Гусляков приготовил «ханку». Павел отдал ей 1000 рублей. Ему дали 2 шприца с опием, так же Б. угостила его таблетками трамадола и нитразепама (чтоб лучше тянуло). Со шприцами Павел зашёл в ванную, будто для употребления наркотика, там положил шприцы в карман. Б. и Гусляков говорили ему, чтоб кололся в квартире. Затем он вышел из квартиры, опий и сильнодействующие вещества добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Раньше он так же бывал на квартире у Б., Гуслякова, знает, что они содержат притон. К ним часто приходят наркозависимые люди, чтобы сварить наркотик. Опий готовил Гусляков из маковых семян. Наркоманы приносили им семена мака, растворитель №147.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Павел» на л.д. 182-184 т.№2, из которых следует, что он является потребителем наркотических средств. Он знает Б. и Гуслякова А.П. по прозвищу Косой длительное время, познакомился с ними через других потребителей.

Ему было известно, что у них дома всегда можно прийти с целью изготовления, употребления наркотиков, и просто провести время в компании друзей. Он часто посещает их квартиру. В квартире всегда собирается много людей – наркозависимых лиц, многих из них он даже не знает. Б. и Гусляков занимаются изготовлением и продажей наркотиков, изготовленных из семян пищевого мака у себя на квартире. Он к ней первый раз обратился сам с просьбой приобрести опий. Она согласилась, он стал часто приходить к ним, они варили опий, иногда угощали в долг, также за деньги. О том, что он договорился о встрече с Б., чтобы прийти к ней домой купить и употребить опий, каким-то образом стало известно оперативным сотрудникам из наркоконтроля. Они пригласили его в здание наркоконтроля, где предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Б.. Сотрудники сказали, что необходимо оказать содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Они ему сказали, что необходимо будет принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя опия у Б.. Он согласился, так как до этого знал ее и ее сожителя по прозвищу «Косой», был частым посетителем их квартиры и неоднократно приобретал и употреблял там же на квартире опий – «ханку». Для него был выбран псевдоним «Павел».

Так, 18 февраля 2010 года он пришел в здание наркоконтроля для участия в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия. Ему было сообщено, что данное оперативное мероприятие будет проводиться в отношении Б. и Гуслякова А.П., которых он знает как потребителей и сбытчиков наркотиков опия – «ханки», который они изготавливают сами из семян кондитерского мака у себя дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __ а также сильнодействующих веществ. Кроме того, ему известно, что Б. и Гусляков требуют, чтобы приобретатели опия употребляли его у них дома, обеспечивая шприцами для внутривенных инъекций. Он знает, что у них всегда дома много потребителей наркотиков и таблеток. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия ему, а также двум понятым, которых, видимо, пригласили ранее сотрудники, было разъяснены цель данного мероприятия, права и обязанности всех участников, задачи. В этот же день, то есть ***, он, двое приглашенных сотрудниками наркоконтроля понятых и сами два сотрудника управления наркоконтроля из служебного кабинета наркоконтроля прошли на задний двор управления, где сели в служебную машину и проехали в район «ПВЗ» г.Улан-Удэ. Проехав по улице Октябрьской, они завернули во двор дома № 21. Сотрудник остановил машину возле металлических гаражей. Они все вышли на улицу, где им вновь разъяснили цель данного мероприятия, задачи и порядок действия каждого участника. После этого в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После составления акта все присутствующие лица расписались в нем. Далее, сотрудники показали денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что на эти деньги и предполагается приобрести наркотические средства и сильнодействующие вещества. Деньги ему вручили, и он пошел к дому. .., где проживает Б. с ее сожителем. Двое понятых и сотрудник Г.Д.П. направились следом за ним, шли они на расстоянии, а сотрудник З.В.С. остался в машине. Он подошел к дому __ и вошёл во второй подъезд, поднявшись на второй этаж, он постучал условным стуком во входную дверь квартиры __, из квартиры, как он узнал по голосу хозяйку Б.. Она спросила: «кто?», он ответил, после чего дверь открылась и Б. пригласила его пройти в квартиру. Там он увидел Гуслякова А.П., которого он также знает под прозвищем "К" Также в квартире находилась какая-то женщина, она спала. Б. пояснила, что это ее бабушка, которая приехала из района. В квартире присутствовал сильный запах растворителя, на кухне находилась плитка, пустые пачки от семян мака, бутылка из-под растворителя, чашки для приготовления наркотикаГусляков А.П. занимался приготовлением «ханки». Пока они разговаривали, хозяева поинтересовались у него о приобретении наркотика с целью употребления, он кивнул. "К" сообщил, что он с Б. сейчас готовят из семян мака «ханку». Он поинтересовался какой по качеству получается наркотик, на что Б. ответила, что из семян мака получается хороший наркотик, с него «кайфово тянет». Тут Гусляков сообщил о том, что наркотик найдется и для него, но за определенную плату. После чего, Б. спросила его о наличии денег, он ответил, что у него имеется с собою 1000 рублей, она ответила, что этого хватит на наркотики и вдобавок к этому они угостят его таблетками «трамадол» и «нитразепам». Б. и Гусляков предложили подождать, когда наркотики будут готовы и приобрести у них дозу опия и имеющиеся у них таблетки «трамадола» и «нитразепама». Он вновь ответил согласием. Примерно через час, Гусляков А.П. сообщил, что у него все готово. Б. взяла у него деньги, а ее сожитель Гусляков набрал в два инсулиновых шприца раствор наркотика и передал их ему и тут же потребовал, чтобы наркотики он употребил у них дома, вместе с ними. Он согласился, но сказал, что пойдет в ванну для употребления опия путем инъекции. Там он спрятал приобретенные у Б. и Гуслякова шприцы в карман рубашки, под кофтой. При этом они сами употребили аналогичную жидкость путем инъекции. После того, как он вернулся из ванной, он увидел, что "К" берет с подоконника что-то и подал это Б., а она добавила, что ему надо передать только две таблетки «трамадола», вдобавок еще они дали полторы таблетки «нитразепама». Он стал прощаться с ними, Б. сказала, что если у него будет желание употребить наркотики, то он может прийти к ним вновь, они постоянно готовят наркотик из семян мака и можно будет у них приобрести его и употребить на месте. Гусляков добавил, что посторонних лиц к ним приводить не надо, пояснив, что соседи и так постоянно жалуются на них в правоохранительные органы. Выйдя из квартиры, он прошел к машине, там в присутствии понятых был произведен личный досмотр. Перед началом ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, и он ответил, что в нагрудном кармане рубашки у него находятся два шприца с наркотическим средством опий - «ханка», таблетки «трамадола» и «нитразепама», которые он приобрел за несколько минут до этого у Б. и Гуслякова А.П., находясь у них в квартире. Шприцы и таблетки сотрудники изъяли и упаковали, а потом опечатали. Больше ему добавить нечего.

Оглашённые показания Павел подтвердил в полном объёме, пояснив, что для входа в квартиру использовался условный стук (в этот раз 2х2), который постоянно менялся, т.к. там варились наркотики.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля К.С.В показал, что 27-28 января 2010 года он встретил в районе «ПВЗ» Гуслякова, который попросил купить ему пиво. Он купил пиво, и они пошли к нему домой по ул. Октябрьская. В квартире лежали шприцы, валялись маковые семечки. Гусляков ему предложил дозу, К.С.В употребил, вышел из квартиры, и его задержали сотрудники. Раньше наркотики не употреблял, Б. в квартире не было.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания К.С.В на л.д. 197-199 т.№2, из которых следует, что в первый раз наркотическое средство героин он попробовал в 2006 году, употребил около трех раз, после прекратил. В настоящее время наркотики не потребляет. 28 января 2010 года в вечернее время, примерно около 21 часа, он шел с остановки к себе домой, проходя мимо площади Славы возле продуктового магазина, расположенного в доме __ по ул. Октябрьская г.Улан-Удэ, он встретил ранее ему знакомого по прозвищу "К" и его жену Б. С "К" он познакомился около двух лет, для него он просто знакомый, неприязни между ними никакой нет. В ходе разговора "К" стал просить его, чтобы он купил ему пива. После недолгих уговоров, он купил ему пива «Арсенальное крепкое». "К" взяв у него пиво, спросил у него, нет ли желания уколоться семенами мака, он согласился, так как раньше, в 1992 году пробовал колоться семенами мака. "К" и Б. пригласили его к себе домой, он согласился и пошел с ними. Зайдя к ним в квартиру, он сразу ощутил запах растворителя, на полу лежали разбросанные кондитерские семена мака, использованные шприцы, металлические тарелки, в которых как понял по остаткам в них семян, они готовили наркотик, «марочки» от приготовления наркотика, двухкомфорочная плитка, упаковка от кондитерских семян мака. Свет горел только на кухне, в квартире было холодно как на улице. Наркотик – опий был уже приготовлен в двадцатикубовом шприце. Б. принесла откуда-то три чистых неиспользованных трехкубовых шприца, а "К" разлил в них наркотик опий. После чего, около 21 часа 15 минут "К" передал один шприц ему, второй Б. и третий оставил себе, и они вместе употребили его путем внутривенной инъекции, находясь у них на кухне. Он знает, что помимо него к ним домой всегда приходит очень много людей, которые там «варятся» и употребляют опий. Шприцы используются не всегда чистые. Знает, что можно приходить варится к хозяевам со своими ингредиентами. Можно за деньги купить наркотики и там же уколоться. "К" стал рассказывать, о том, что его недавно избили соседи из-за того, что они с Б. готовят-«варят» наркотики у себя в квартире, и поэтому говорил, что он думает больше не готовить наркотики у себя дома, собирается «вариться» у какого-то деда или дядьки, как он понял у своего родственника. Кроме того, "К" и его жена Б. говорили ему, что они знают, где продаются «хорошие» семена мака, из которых можно приготовить хороший наркотик и предлагали ему, что если у него будут деньги можно приходить к ним для приобретения и употребления у них наркотика. Также он с Сашей рассказывал, что у них милиция забрала ребенка из-за отсутствия соответствующих условий для ребенка. После он распрощался с ними и пошел домой. Возле конечной остановки трамвая маршрута №4, расположенной по ул. Октябрьской г. Улан-Удэ, его задержали сотрудники наркоконтроля. В результате освидетельствования был установлен факт употребления наркотического средства опия.

Оглашённые показания К.С.В подтвердил в полном объёме.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля Ж.В.Н. показала, что сёстры Б. поселились в квартиру __ Как только они поселились, появился невозможный запах ацетона, стали ходить наркоманы, везде валялись шприцы. Они дома варят наркотики. Она с соседями писала на них заявление. У них был условный стук, чтобы открыть квартиру.

Свидетель Б.А.П. (сестра подсудимой) в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. на л.д. 221-223 т.№2, из которых следует, что наркотические средства гашиш употребляет с 2009 года, однако зависимости от них не имеет. Таблетки «трамадол», «нитразепам», «фанезепам» употребляет около двух трех месяцев. Таблетки в основном приобретает у тех, кому выписывают, например, у ее подруги З.Г.В Данные таблетки ей выписывают в РНД, так как она состоит на учете. Сама она также употребляет таблетки «нитразепам», «трамадол». Б., является ее родной старшей сестрой, проживает со своим гражданским мужем Гусляковым А.П. и бабушкой Х.В.Н. <данные изъяты>. Ранее с ними проживал их сын Б.П.А., которому <данные изъяты>. На данный момент его забрали сотрудники ПДН. Вчера около 17 часов она приехала к своей сестре Б. на ПВЗ, у нее дома находилась бабушка, «Косой»- то есть Гусляков А.П., Х.Е.М. Она знает, что Б. вместе с мужем колются, чем - не знает. Около 18 часов пришла Б. с З.Г.В, они сидели разговаривали. В дверь постучали, Б. открыла дверь, в квартиру вошли молодые люди, которые, представились, сотрудниками наркоконтроля, они показали свои удостоверения, также вошла девушка, которая представилась дознавателем, она спросила, кто является хозяином квартиры, на что Б. ответила, что это она является хозяйкой квартиры. Дознаватель ознакомила её с постановлением об обыске, отдала копию постановления, разъяснила порядок проведения обыска, рассказала понятым их права и обязанности. Также перед началом обыска присутствующим экспертом было объявлено о применении фотосъемки с помощью фотоаппарата. После этого Б. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, незаконно хранимые в квартире или при себе. На что Б. ответила, что таковых не имеет. После этого в квартире был проведен обыск, в ходе которого в зале со стола были изъяты использованные шприцы, упаковки из-под «трамадола». В кухне, на полу стояла кастрюля внутри которой находилась темная масса. Что находилось в кастрюле, она не знает. Кроме этого, были изъяты бутылки с растворителем, пакет, в котором находились упаковки из-под мака. После обыска ее отвезли в РНД на медицинское освидетельствование, где результаты анализов показали, у нее факт употребления наркотических средств группы опия, также у нее были обнаружены каннабиоиды. Три дня назад, т.е. 05 апреля 2010 года, около 20 часов она и Галя приехали к Б., дома были бабушка и Б. с мужем. Они зашли к Б., она переговорила с ней. З.Г.В в это время вызвала такси и уехала домой. А они с Б. пошли на площадь Славы, где познакомились с тремя парнями, стали общаться. Поехали с ними на левый берег, в ходе разговора они спросили у них, употребляют ли они наркотические средства? На что они с Б. ответили утвердительно. Тогда они достали набитую гашишем папиросу и предложили им выкурить её. Они все вместе выкурили папиросу с анашой, а затем разъехались по домам. Как зовут этих парней и как они выглядят, она не помнит, так как было темно. По поводу опия, может пояснить, что 07 апреля 2010 года в вечернее время, она находилась на остановке «Интерьер» с З.Г.В и Б.. У нее с собой были две таблетки «трамадола» и две таблетки «нитразепама» которые она употребила тут же на остановке. Данные таблетки она в этот же день, т.е. 07 апреля 2010 года взяла у них дома, где они снимают у З.Г.В. Упаковки таблеток «трамадол» и «нитразепам» стояли на столе у них дома, откуда она взяла из каждой упаковки по две таблетки. Таблетки употребляет для того, чтобы поднять себе настроение, чтобы ей стало хорошо.

На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стон были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей:

Из протокола допроса свидетеля В.М.Ю. следуют аналогичные со свидетелем Д.В.С. показания о том, что присутствовал в качестве понятого при производстве обыска по ул. Октябрьская __, в ходе которого у Б. были изъяты шприцы, картонная коробка и белая бутылочка с надписью «Тропикамид», кастрюля в растительной массой на дне, с запахом растворителя, фрагментом синтетической ткани, бутылка с надписью «Аммиак водный технический», бутылка с надписью «Уксусная кислота» и 3 бутылки с надписью «Разбавитель РКБ1…» (л.д. 203-205 т. №2).

Из протокола допроса свидетеля З.Г.В следует, что 08 апреля 2010 г. около 12 часов она и Б. приехали на. .., к Б. домой. Когда они находились дома, в дверь постучали, Б. открыла дверь, в квартиру вошли молодые люди, которые, представились, сотрудниками наркоконтроля, они показали свои удостоверения, также вошла девушка, которая представилась дознавателем, она спросила, кто является хозяином квартиры, на что Б. ответила, что это она является хозяйкой квартиры. Дознаватель ознакомила её с постановлением об обыске, отдала копию постановления, разъяснила порядок проведения обыска, рассказала права и обязанности, было объявлено о применении фотосъемки. В ходе обыска в зале со стола были изъяты использованные шприцы, упаковки из-под «трамадола». В кухне, на полу стояла кастрюля, внутри которой находилась темная масса. Что находилось в кастрюле, она не знает. Кроме этого, были изъяты бутылки с растворителем, пакет в котором находились упаковки из-под мака. После обыска её отвезли в РНД на медицинское освидетельствование, где результаты анализов показали, у неё факт употребления наркотических средств группы опия, также у неё были обнаружены каннабиоиды. В конце марта она в один из дней употребляла трамадол, употребляла опий из семян мака, где именно не помнит, анашу курила два месяца назад, где не помнит (л.д.206-208 т.№2).

Из протокола допроса свидетеля Х.Е.М. следуют аналогичные со свидетелем З.Г.В показания о том, что 08.04.2010 она находилась в квартире Б. по ул. Октябрьская __, когда туда сотрудники наркоконтроля явились с обыском, подтвердила перечень изъятых предметов ( л.д. 209-211 т. №2).

Из протокола допроса свидетеля А.П.В. следует, что 08 апреля 2010 года он принимал участие в обыске квартиры, расположенной по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, дом № __, квартира № __ принадлежащей Б. Они приехали по адресу проживания последней, оперативной группой, в состав которой вошли он, дознаватель Ш.В.О., эксперт-криминалист Д.Б.Б. Также были приглашены двое понятых В.М.Ю., Д.В.С. По прибытии к дому __ ул. Октябрьская г. Улан-Удэ, он постучался в дверь. ... Открыла девушка европейской национальности. В квартире находилось еще три девушки, престарелая женщина и молодой человек. Дознаватель представилась и предъявила служебное удостоверение. На вопрос дознавателя, кто является хозяином квартиры, девушка открывшая им дверь ответила, что она является хозяйкой. .., и представилась Б.. Далее дознаватель предъявила постановление о производстве обыска в её жилище. Б. ознакомилась с ним, после чего начался обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: в зале – на столе - шприцы, с серванта - два шприца, белая полимерная бутылочка с надписью «Тропикамид», на кухне - металлическая эмалированная кастрюля желтого цвета, на дне которой находилась темная растительная масса, шприц, отрезок ткани, бутылка с надписью «Аммиак», бутылка с надписью «Уксусная кислота», три бутылки с надписью «Растворитель». Вышеперечисленное было упаковано в один бесцветный полимерный мешок, горловину мешка перевязали нитью черного цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РБ, и на которой поставили подписи понятые.

Также в углу кухни был обнаружен и изъят один полимерный пакет желтого цвета, в котором находилось одиннадцать вскрытых бумажных упаковок с надписью «Мак пищевой», стеклянная бутылочка с этикеткой «Раствор аммиака», две пустых стеклянных
бутылочки коричневого цвета с надписью «Трамадол», полимерный пакет черного цвета с надписью золотисто-желтого цвета «Ангара-Пластик», в котором находилась растительная масса со специфическим запахом растворителя, полимерный пакет розового
цвета с надписью черного цвета «Кока-Кола» (т.2 л.д.227-229).

Из протокола допроса свидетеля К.Е.В.. следуют аналогичные со свидетелем С.А.А показания о том, что он 14.01.2010 принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РБ в отношении Гуслякова и Б., с привлечением закупного под псевдонимом «Сергей» (л.д.188-189 т.№2).

Из протокола допроса свидетеля П.А.Н следуют аналогичные со свидетелем Ц.А.С. показания о том, что 18.02.2010 он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупного под псевдонимом «Павел» в отношении Гуслякова и Б., подтвердил порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия ( л.д. 191-193 т.№2).

Кроме того, вина Гуслякова А.П. в совершённых преступления в полном объёме подтверждается исследованными материалами уголовного дела на основании ст. 285 УПК РФ.

- Из рапорта старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ майора полиции З.В.С. № 57 от 22 февраля 2010 года, следует, что в период времени с 14 января 2010 года по 18 февраля 2010 года Б. и Гусляков А.П. содержали притон по месту своего проживания по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __ (т.1 л.д.131);

- из справки о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 28 января 2010 года в отношении Б. и Гуслякова А.П. следует, что в 22.15 был задержан К.С.В, вышедший адреса ул. Октябрьская __ направлен на освидетельствование на предмет употребления наркотиков (т.1 л.д.135);

- из протокол об административном правонарушении № 33 от 29 января 2010 года в отношении К.С.В следует, что 28.01.2010 около 21.15 часов он у знакомых на ул. Октябрьская __ употребил путём внутривенной инъекции опий (т.1 л.д.143-145);

- из акта медицинского освидетельствования __ от 28.01.2010 следует, что у К.С.В установлен факт употребления наркотических средств каннабисной и опийной групп (т.1 л.д.147);

- из рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.01.2010 следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Б. и Гуслякова А.П. задокументирован факт сбыта гражданину под псевдонимом «Сергей» вещества с признаками наркотического средства за денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д.63);

- из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 14 января 2010 года, следует, что в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут досмотрен гражданин под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.69);

- из акта осмотра денежных средств от 14 января 2010 года, следует, что в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д.70-71);

- из актов досмотра транспортного средства перед и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 14 января 2010 года, следует, что в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.72-73);

- из акта личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 14 января 2010 года, следует, что в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут досмотрен гражданин под псевдонимом «Сергей», в коде которого последний выдал один полимерный шприц с жидкостью тёмного цвета внутри (т.1 л.д.74);

- из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14 января 2010 года, следует, что в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Б. и Гуслякова А.П. задокументирован факт сбыта ими гражданину под псевдонимом «Сергей» ацетилированного опия по адресу ул. Октябрьская __ г. Улан-Удэ (т.1 л.д.75-76);

- из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № 41 от 11 февраля 2010 года следует, что представленная на исследование жидкость объемом 0,4 мл, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, выданном гражданином под псевдонимом «Сергей» является наркотическим средством – экстракционный опий.

Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составила 0,0216 гр. (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании № 33 от 15.01.2010 года составил 0,0542 гр.).

Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения мак (в том числе растворителями, химическими реактивами и т.п.) с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде (т.2 л.д.7-8);

- из протокола осмотра предметов (документов) от 09 марта 2010 года, следует, что осмотрены объекты, поступившие после судебной экспертизы № 41 от 11 февраля 2010 года - экстракционный опий, общей массой 0,0542 гр. (т.2 л.д.12-13);

- из рапорта об обнаружении признаков преступления от 19 февраля 2010 года, следует, что проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Б. и Гуслякова А.П., в ходе которого последние сбыли гражданину под псевдонимом «Павел» два инсулиновых шприца с жидкостью тёмного цвета, две таблетки «трамадол» и полторы таблетки «нитразепам» за денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.87);

- из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года, следует, что в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут досмотрен гражданин под псевдонимом «Павел», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 93);

- из акта осмотра денежных средств от 18 февраля 2010 года следует, что в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 94-95);

- из акта личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года следует, что в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут досмотрен гражданин под псевдонимом «Павел», в коде которого последний выдал два полимерных шприца с жидкостью темного цвета внутри, две таблетки с признаками сильнодействующего вещества «трамадол» и полторы таблетки с признаками сильнодействующего вещества «нитразепам» (т.1 л.д. 96);

- из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 февраля 2010 года следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Б. и Гуслякова А.П. задокументирован факт сбыта гражданину под псевдонимом «Павел» наркотического средства ацетилированного опия в 2-х шприцах, и сильнодействующих веществ – трамадола и нитразепама (т.1 л.д.97-98);

- из заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 100 от 12 марта 2010 года, следует, что представленная на исследование жидкость в двух инсулиновых шприцах объемом 0,7 мл и 0,65 мл, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Павел» 18 февраля 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 0,0322 гр. Данное наркотическое средство получено путем обработки частей наркотикосодержащего растения мак химическими растворителями и реагентами (т.2 л.д.22-23);

- из заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 101 от 11 марта 2010 года следует, что представленное на экспертизу вещество в двух бумажных свертках № 1 и 2, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Павел» в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года, является сильнодействующим веществом – трамадол. Общая масса трамадола составила 0,9678 гр. (первоначальный общий вес составил 0,4978 гр. – об. № 1, 0,4938 гр. – об № 2). Представленное на экспертизу вещество в двух бумажных свертках № 3 и № 4, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Павел» в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года, является сильнодействующим веществом – нитразепам. Общая масса нитразепама составила 0,1336 гр. (первоначальная общая масса составила 0,0995 гр.об. № 3,0,0485 гр. – об. № 4) (т.2 л.д.33-34);

- из протокола осмотра предметов от 15 марта 2010 года следует, что осмотрены объекты, поступившие после судебных экспертиз № 100 от 12 марта 210 года, № 101 от 11 марта 2010 года: наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,444 гр., сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 0,9916 гр., сильнодействующее вещество нитразепам, общей массой 0,148 гр. (т.2 л.д.38-39);

- из протокола обыска от 08 апреля 2010 года следует, что в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часа 00 минут по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __ проведен обыск, по месту жительства Б. и Гуслякова А.П. (т.2 л.д.46-52);

- из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № 224 от 29 апреля 2010 года следует, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 08 апреля 2010 года в ходе обыска по месту жительства Гуслякова А.П. и Б. по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __, является семенами растения мак. Внешний вид растительной массы, присутствие запаха органического растворителя и данные хроматоспектроскопического анализа свидетельствуют о том, что растительная масса подвергалась обработке органическим растворителем с целью извлечения наркотических средств. На внутренней поверхности двух бутылочек, изъятых 08 апреля 2010 года в ходе обыска обнаружено сильнодействующее вещество трамадол в следовых количествах. На внутренней поверхности шприцев, изъятых 08 апреля 2010 года в ходе обыска обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах. На внутренней поверхности шприца, изъятого 08 апреля 2010 года обнаружено наркотическое средство кодеин, в следовых количествах (т.2 л.д.89-93);

- из протокола осмотра предметов от 11 мая 2010 года следует, что осмотрены объекты, поступившие после судебной экспертизы __ от 29 апреля 2010 года – семена растения мак; две бутылочки с трамадолом в следовых количествах, шприцы с наркотическим средством героином в следовых количествах, шприц с наркотическим средством кодеином в следовых количествах (т.2 л.д.97-99);

- из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № 223 от 29 апреля 2010 года следует, что на поверхности двух светлых дактилопленках со следами рук, изъятыми 08 апреля 2010 года в ходе обыска по адресу: РБ, г. Улан-удэ, ул. Октябрьская, __, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки З.Г.В, <данные изъяты>

- из акта медицинского освидетельствования Б.А.П № 1215 от 08 апреля 2010 года следует, что у последней установлен факт употребления наркотических средств (т.2 л.д.54);

- из акта медицинского освидетельствования Б. № 1214 от 08 апреля 2010 года следует, что у последней установлен факт употребления наркотических средств (т.2 л.д.66);

- из акта медицинского освидетельствования З.Г.В № 1216 от 08 апреля 2010 года, согласно которому у последней установлен факт употребления наркотических средств (т.2 л.д.77).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Гуслякова А.П. в совершении преступлений, подтверждается его оглашёнными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтверждёнными им в судебном заседании, в которых Гусляковым А.П. подробно изложены обстоятельства создания организованной группы по содержанию наркопритона и незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Оглашённые показания согласуются с показаниями ряда свидетелей, допрошенных в судебном заседании Д.В.С., приглашённого в качестве понятого, при обыске по ул. Октябрьская __, С.А.А, Ц.А.С., принимавших участие в ходе двух ОРМ «Проверочная закупка», показаниями оперативных сотрудников УФСКН З.В.С., Г.Д.П., организовавших проведение оперативных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в ходе которых были установлены факты содержания наркопритона, покушения на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ; показаниями свидетелей под псевдонимами «Сергей» и «Павел», прямо указавшими на Гуслякова А.П., как на лицо, причастное к содержанию притона и незаконному обороту наркотиков и сильнодействующих веществ; показаниями свидетеля К.С.В, подтвердившего факт употребления им наркотического средства у Гуслякова А.П. и другого лица по ул. Октябрьская __; свидетеля Ж.В.Н. – соседкой, подтвердившей, что по адресу ул. Октябрьская, __ был организован наркопритон, где изготавливали наркотики.

Кроме, того указанные показания согласуются с протоколами допросов свидетелей, оглашёнными с согласия стороны защиты; исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами следственных действий.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гуслякова А.П. по ст.232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), то есть организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 14.01.2010 суд квалифицирует действия Гуслякова А.П. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от 18.02.2010 суд квалифицирует действия Гуслякова А.П. ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд квалифицирует действия Гуслякова А.П. по ст.30 ч.3 – ст.234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Гуслякова А.П. по ст. 9 УК РФ применяет редакцию уголовного закона, действовавшую на момент совершения преступления.

Квалифицируя действия Гуслякова А.П. по ст. 30 ч.3-ст. 10 УК РФ применяет обратную силу уголовного закона и использует его редакцию от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которой в санкции исключён минимальный предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осуждённого.

Судом были изучены данные о личности Гуслякова А.П.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии приговора Гусляков А.П. судим по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 08 октября 2010 года по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год (л.д.171-172 т.3);

- на учете в РПНД не состоит ( л.д.165 т.3);

- состоит на учёте в РНД с диагнозом – <данные изъяты> (л.д. 164 т.3 )

- по месту проживания по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, __ характеризуется отрицательно (л.д. 173 т.3);

- из медицинского заключения МУЗ Городская больница __ г. Улан-Удэ следует, что Гусляков А.П. находится в отделении сестринского ухода данного лечебного учреждения с диагнозом: последствия спинальной травмы, нижний парапарез, осумковынный плеврит справа ДН.

Исследовав доказательства о личности Гуслякова А.П., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких; требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Гуслякову А.П. должно быть назначено с соблюдением требований ст. ст. 62 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, не имеющего работы и не способного заниматься общественно-полезным трудом, суд считает необходимым назначить Гуслякову А.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, не имеющего судимости на момент совершения преступлений, его раскаяние в преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения положений 64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что в результате травмы спины Гусляков А.П. передвигается в инвалидной коляске, содержится в отделении сестринского ухода МУЗ Городская больница №2 г. Улан-Удэ, суд приходит к выводу, что исправление Гуслякова А.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Наказание по приговору от 08 октября 2010 года Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия по ч.1 ст. 232 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, должно исполняться самостоятельно.

Избранная в отношении Гуслякова А.П. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что они подлежат хранению в камере хранения УФСКН РФ по РБ, т.к. подсудимые С. и Б. находятся в розыске.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цивилёва Д.С. на предварительном следствии в сумме __ рубля и в судебном заседании в сумме __ рубля, итого в общей сумме __ рубля в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Гуслякова А.П. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуслякова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание

по ст. 64 УК РФ, виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - по эпизоду от 14.01.2010, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – по эпизоду от 18.02.2010, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ст. 30 ч.3-ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний - назначить Гуслякову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в квартал в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ.

Процессуальные издержки в сумме 30882 рубля 33 копейки взыскать с Гуслякова А.П., <данные изъяты> содержащегося в МУЗ Городская больница №2 г. Улан-Удэ,. .. - в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев