приговор от 14.03.2011 по делу №1-200-2011 г. в отношении Агафонова Р.Д.



Дело № 1-200-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 14 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,

подсудимого Агафонова Р.Д.,

защитника-адвоката Салтанова Д.В., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Кушмелевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агафонова Р.Д. (личность установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Агафонову Р.Д. предъявлено обвинение в том, что 16 декабря 2010 года около 21 часа 40 минут Агафонов Р.Д. находился на остановке. .. расположенной. .., где он с прямым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, за денежную сумму в размере __ рублей приобрел у мужчины, личность которого дознанием не установлена, смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом (масло каннабиса), масса которого в смеси составляет не менее 0,716 грамма. После чего в период времени с 21 часа 40 минут 16 декабря 2010 года до 22 часов 30 минут 16 декабря 2010 года Агафонов Р.Д. умышленно, незаконно хранил при себе во внутреннем правом кармане своей куртки незаконно приобретенную смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом (масло каннабиса), масса которого в смеси составляет не менее 0,716 грамма, в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта. 16 декабря 2010 года в 22 часа 30 минут на остановке. .. Агафонов Р.Д. был задержан по подозрению в совершении преступления и доставлен. .. для установления личности, где Агафонов Р.Д. продолжал незаконно хранить смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом (масло каннабиса), масса которого в смеси составляет не менее 0,716 грамма до 23 часов 00 минут того же дня. В ходе личного досмотра у Агафонова Р.Д. была обнаружена и изъята смесь табака с наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса), масса которого в смеси составляет 0,716 грамма в крупном размере, которую он незаконного приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Агафонов Р.Д. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Салтановым Д.В., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Прокурор Иванютина Н.А., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Агафонов Р.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Агафонову Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Агафоновым Р.Д, своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст. Также суд учел, что Агафонов Р.Д. положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести.

Определяя вид наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, а именно в виде штрафа, полагая его достаточным для достижения целей уголовного наказания подсудимого. Определяя его размер, кроме тяжести совершенного преступления, суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие постоянной заработной платы, отсутствие иждивенцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Агафонова Р.Д. не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу – смесь табака с наркотическим средством гашишное масло (масла каннабиса), общей массой 20,7 грамм, хранящаяся в камере хранения. .., по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Агафонова Р.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению в сумме __ (__) рублей __ копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу - смесь табака с наркотическим средством гашишное масло (масла каннабиса), общей массой 20,7 грамм, хранящееся в камере хранения. .., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева