Приговор от 26.01.2011 по делу № 1-71/2011 в отношении Сандакова В.Ц.



Уголовное дело № 1-71/ 2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 26 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Ряковской С.В., подсудимого Сандакова В.Ц., его защитника – адвоката Шагдарова А.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, потерпевшей ЖИА, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сандакова В.Ц., <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сандаков В.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельства:

10.11.2010 года около 20 часов 30 минут Сандаков В.Ц. находясь возле остановки общественного транспорта магазин «__», расположенной со стороны. .. в районе. .., увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ему ЖИА, в руках которой находилась дамская сумка, после чего у Сандакова В.Ц. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества принадлежащего ЖИА с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, 10.11.2010 года около 20 часов 35 минут Сандаков В.Ц. находясь там же и проходя мимо ранее незнакомой ему ЖИА с целью завладения имуществом последней и подавления ее воли к сопротивлению осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда собственнику, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья неожиданно для последней нанес ей сзади по голове, на которой была одета шапка 3 удара стеклянной бутылкой из-под пива, отчего ЖИА испытала физическую боль. После этого, Сандаков В.Ц. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества принадлежащего ЖИА с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, толкнул последнюю на снег, отчего она упала. Затем Сандаков В.Ц. нанес ей ногами обутыми в ботинки, не менее 8 ударов кулаками по лицу и телу, подавив тем самым ее сопротивление. После чего Сандаков В.Ц. из корыстных побуждений открыто похитил выхватив из рук ЖИА сумку черного цвета стоимостью 700 рублей принадлежащую последней, в которой находились, принадлежащие ей вещи, а именно:

-сотовый телефон марки «__», стоимостью 1180 рублей, без аксессуаров, в котором находились сим-карта __ стоимостью 100 рублей,

-2 связки ключей от магазина, от дома, в общем количестве 10 штук, с магнитным ключом, материальной ценности не представляют,

-кошелек синего цвета из кожзаменителя, квадратной формы, в виде портмоне, материальной ценности не представляет,

-в котором находились деньги в сумме 600 рублей,

-пластиковая накопительная карточка «__», материальной ценности не представляет,

-2 иконки, материальной ценности не представляет,

-блокнот с личными записями, в твердом переплете, материальной ценности не представляет,

-фотографии родственников и фотография внучки, материальной ценности не представляет,

-медицинская книжка на имя ЖИА, материальной ценности не представляет,

-страховой медицинский полис на имя ЖИА, материальной ценности не представляет,

-копченная колбаса «Брауншвейгская», весом 200 граммов, на сумму 50 рублей,

-тетрапакет молока, объемом 1 литр «Летний День», стоимостью 45 рублей, а всего на общую сумму 2675 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб в сумме 2675 рублей.

При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Сандаков В.Ц. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сандаков В.Ц. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого - адвокат Шагдаров А.Б. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что его подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования. Указал, что Сандаков В.Ц. добровольно ходатайствовал о применении указанного порядка, после консультации с ним, после ознакомления с материалами дела.

Потерпевшая ЖИА не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Сандакова В.Ц. в особом порядке. Указала, что Сандаков В.Ц. извинился перед ней.

Государственный обвинитель Ряковская С.П. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Сандакова В.Ц. в порядке особого производства, т.к. он признаёт свою вину в совершенном преступлении, потерпевшая также не возражает, и по делу отсутствуют обстоятельства препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Сандакова В.Ц.: <данные изъяты>

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого Сандакова В.Ц. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшего заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшей ЖИА, не возражавших против постановления приговора в порядке особого производства, суд, приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Сандаковым В.Ц. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Сандакову В.Ц. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Сандакова В.Ц. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сандакову В.Ц. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также принципы законности и справедливости.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Сандакову В.Ц. суд считает необходимым признать - полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и прежней службы, отсутствие судимости, молодой возраст, возмещение вреда потерпевшей, а также его поведение в ходе предварительного следствия и суде.

Преступление, совершённое Сандаковым В.Ц., относится к категории тяжких, согласно ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей ЖИА суд, считает возможным применить в отношении Сандакова В.Ц. нормы ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

При назначении наказания Сандакову В.Ц., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Оснований для применения норм ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Сандакова В.Ц. судом не установлено.

С учетом наличия постоянного заработка, суд считает возможным назначить подсудимому Сандакову В.Ц. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Кроме того, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Сандакова В.Ц., его поведения в ходе предварительного следствия и суде, считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи - ограничение свободы.

Исковых требований по делу - не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: сумку женскую черного цвета, сотовый телефон марки «__, сим-карту __, тетрапакет молока, объемом 1 литр «Летний День», копченную колбасу «Брауншвейгская», портмоне синего цвета из кожзаменителя, пластиковую накопительную карту «__», 2 связки ключей, в общем количестве 10 штук, с магнитным ключом, фотографию с изображением маленькой девочки - оставить за ЖИА; стеклянную бутылку «Клинское Аррива» объемом 0,5 литра (хранящуюся в камере хранения ОМ __ УВД. ..) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сандакова В.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сандакову В.Ц. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Сандакова В.Ц. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 (один) раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сандакова В.Ц. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка женская черного цвета, сотовый телефон марки «__» __, сим-карта __, тетрапакет молока, объемом 1 литр «Летний День», копченная колбаса «Брауншвейгская», портмоне синего цвета из кожзаменителя, пластиковая накопительная карта «__», 2 связки ключей, в общем количестве 10 штук, с магнитным ключом, фотография с изображением маленькой девочки, оставить за ЖИА; - стеклянную бутылку «Клинское Аррива» объемом 0,5 литра (хранящуюся в камере хранения ОМ __ УВД. ..) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.