Уголовное дело № 1-205-2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 15 марта 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бардамов Б.Г., единолично, при секретаре Хашитовой Д.Б., с участием подсудимого Буянтуева Д.П., защитника–адвоката Соковикова А.Г., представившего удостоверение __ и ордер __ от ***, государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Буянтуева Д.П., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Буянтуев Д.П. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2010 года около 23 часов 35 минут Буянтуев Д.П., обнаружив на тротуаре около забора школы, расположенной по адресу: ... года, ..., пакет с наркотическим средством – марихуана, массой не менее 542 г, из которой количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 520,32 г, находясь там же, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, подобрав наркотическое средство - марихуана, массой 542 г, из которой количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 520,32 г, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 228.2 УК РФ», незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта при себе с момента приобретения до момента изъятия в 00 часов 30 минут 15 ноября 2010 года в ходе задержания и личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Буянтуев Д.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Соковиковым А.Г., характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.
Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником – адвокатом Соковиковым А.Г., который пояснил суду, что его подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Ряковская С.П. согласилась с предъявленным подсудимому Буянтуеву Д.П. обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, не возражала против удовлетворения заявленного Буянтуевым Д.П. ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Буянтуеву Д.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Буянтуев Д.П. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Исследовав представленные сторонами сведения о личности Буянтуева Д.П., а также учитывая его поведение в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психическом статусе, суд признает подсудимого вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, либо оснований, которые могут повлечь за собой прекращение уголовного дела, освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Буянтуеву Д.П. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие положительно характеризующих сведений по месту работы и месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное при судебном разбирательстве в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд считает необходимым назначить Буянтуеву Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение, источники его доходов, их размер и периодичность поступления, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство (ежемесячный доход Буянтуева Д.П. около 50000 рублей, его супруги - 12000 рублей), наличие иждивенцев. Решая вопрос о размере дополнительного наказания, суд не находит оснований для назначения максимального размера, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Соковикова А.Г., участвующего в деле по назначению, по оказанию юридической помощи Буянтуеву Д.П. составили 447,57 руб. (о чем в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буянтуева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буянтуева Д.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Буянтуева Д.П. обязанности: встать на учет и в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, при смене места жительства уведомлять об этом инспекцию в течение 10 дней.
Меру пресечения Буянтуева Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 531 г, хранящееся в камере хранения ОМ __ УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов