Дело № 1-196-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 24 марта 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Рябова С.Л., адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего З., его представителя Ходоева Н.С., секретаря судебного заседания Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова С.Л. - обвиняемого в совершении преступления по ст. 162 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 23 сентября 2010 года около 18 часов Рябов С.Л., находясь возле закусочной по адресу. .., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес З. не менее 7 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив последнему - ушибы мягких тканей лица, ушиб глазного яблока, травматический мидриаз слева, кровоподтек левого глаза, ссадины спинки носа, рвано-ушибленная рана спинки носа, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, когда Заболотный схватил Рябова за одежду, пытаясь пресечь действия Рябова, Рябов укусил З. за первый, второй, третий пальцы левой кисти, причинив укушенную рану 1 пальца левой кисти, осложненную флегмоной и контрактурой пальца по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека. После чего, Рябов открыто похитил, вырвав из рук З. мужской плащ, стоимостью 3200 рублей, в котором находилось - портмоне, стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ, на имя З., материальной ценности не представляющей, банковская карта «Транскредит банка Виза», стоимостью 100 рублей, две гелиевых ручки черного и синего цветов, стоимостью по 10 рублей каждая, общей стоимостью 20 рублей, очки с футляром, общей стоимостью 400 рублей, CD-диск с хитами «Поль Мориа», стоимостью 120 рублей, а так же открыто похитил из кармана брюк З. деньги в сумме 750 рублей, всего на общую сумму 4740 рублей. После чего, Рябов с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей. Подсудимый Рябов С.Л. в судебном заседании, после исследования судом всех материалов дела, вину в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ отказался, в содеянном раскаивается, просит прошения у потерпевшего. При этом, пояснил изменение отношения к предъявленному обвинению в ходе предварительного следствия и при его допросе в ходе судебного заседания в части не признания укусов, способом его защиты. При признании в полном объеме своей вины подсудимым в суде, его вина в изложенном выше преступлении, кроме того, подтверждается следующими доказательствами. Так, из показаний потерпевшего З., следует, что 23 сентября 2010 года около 18 часов возле закусочной по адресу. .., после распития спиртных напитков, когда он сделал замечание Рябову С.Л по поводу его поведения, Рябов нанес ему один удар по носу, затем ударил его один раз кулаком в лицо, отчего он упал, затем Рябов стал пинать его ногами, нанес не менее 7 ударов по голове и различными частям тела, после этого, Рябов сел на него сверху и стал наносить удары по голове и лицу, сколько нанес ему ударов, он точно сказать не может, от ударов у него открылось сильное кровотечение. При этом, когда в ходе его избиения Рябов стал обшаривать карманы его пиджака и брюк, он левой рукой схватил его за одежду, так как правую руку Рябов зажал сидя на ней, но Рябов укусил его за основании большого пальца левой руки, затем укусил за указательный и средний пальцы левой руки, в результате чего, он отпустил Рябова, который сразу убежал, открыто похитив его имущество на общую сумму 4740 рублей, согласно обвинительного заключения. При этом, уточняет, что у него было похищено 750 рублей, а не 850 рублей как указанно в обвинительном акте. Аналогичными показания Ходоева Н.С., показаниям потерпевшего З. Показаниями свидетеля Р., (т.1, л.д. 146, 147-149) который пояснил, что 23.09.2010 года около 24 часов ему позвонил З. и сказал, что находится в Железнодорожном отделе милиции, его избили и ограбили, отобрали плащ, паспорт, и другие вещи. Когда он приехал в отдел милиции, увидел, что З. в крови, его лицо избито, поврежден глаз, нос. З. пояснил, что познакомился с мужчиной, зашел с ним в кафе. После чего тот мужчина избил его и похитил его вещи. В кабинете при нем следователь вернула З. сотовый телефон, ключи, портмоне, очки с футляром и что-то еще. З. сразу пояснил, что его били по голове, а когда он сопротивлялся, его укусили. 24.09.2010 года З. показал ему руку, которая была забинтована, пояснив, что она болит. Показаниями свидетеля Б., (т.1, л.д. 150, 151-152) который пояснил, что он является сотрудником УВО МВД по РБ. 23.09.2010 г. в 16 часов он заступил на охрану общественного порядка. Около 18 часов 15 минут к нему обратилась женщина и сообщила, что возле закусочной. .., лежит мужчина в крови. По прибытии на место он обнаружил потерпевшего в закусочной где он умывался. Потерпевший представился З.. и пояснил, что около 10 минут назад неустановленный мужчина около закусочной нанес ему побои и открыто похитил его имущество. После чего им была передана ориентировка подозреваемого по описанию З. и возле магазина. .., им был задержан Рябов С.Л. При задержании Рябов грубил, вел себя вызывающе, все отрицал, но затем признался. Потерпевший З., увидев Рябова, сразу же опознал последнего и похищенное имущество. Показаниями свидетеля Р., (т. 1 л.д. 155) который пояснил, что он работает в УВО при МВД по РБ. 23.09.2010 года заступил на дежурство, около 18 или 19 часов сообщили, чтобы он проехал к закусочной. ... По прибытии к закусочной Б. сообщил ему, что ограбили мужчину. Потерпевшего он доставил в отдел милиции, по дороге потерпевший пояснил, что его избили и отобрали вещи, жаловался, что у него болит нос и ребро, держался за бок. Он присутствовал при производстве выемки и видел как следователь в присутствии двоих понятых производила выемку похищенных у потерпевшего вещей, которые находились у Б. - плащ, портмоне, пластиковая карта, очки в футляре, CD-диск, паспорт. Показаниями свидетеля В., (т. 1 л.д. 159, 160-161) которая пояснила, что работает в закусочной 23.09.2010 года около 17 часов в закусочную зашли двое мужчин, один пожилой, одет в костюм, плащ бежевого цвета, второй молодой, которые сели за столик в дальнем углу зала, заказали еду, спиртное. Молодой человек стал приставал к девушкам, громко разговаривал, а пожилой мужчина его успокаивал, извинялся за его поведение. Пробыли они в закусочной примерно 1 час, затем ушли, но почти сразу посетители сидевшие у окна, крикнули, что на улице драка. Она и Ц. увидели, что молодой мужчина сидел сверху на пожилом человеке и наносил ему удары кулаком, на асфальте лежали какие-то вещи. Они вызвали милицию, пожилой мужчина зашел в кафе, был весь в крови, стал умываться. Затем пришел сотрудник милиции. Аналогичными показаниями свидетеля Ц., (т. 1 л.д. 156) показаниям свидетеля В. которая также пояснила, что когда сотрудники милиции задержали и привели молодого человека, который избил потерпевшего, в руках у него был плащ последнего. Показаниями свидетеля Ш., (т. 1 л.д. 157) который пояснил, что 23.09.2010 года сотрудники милиции попросили его проехать с ними в ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, для присутствия в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудники милиции привезли его в ОМ № 1, где провели в кабинет следователя, расположенный на 1-ом этаже в конце коридора, где в его присутствии у сотрудника УВО при МВД по РБ были изъяты вещи, о чем был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой. Аналогичными показаниями свидетеля С. (т. 1 л.д. 158) показаниям свидетеля Ш.. Показаниями свидетеля У., (т. 1 л.д. 162) который пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ. 23.09.2010 г. в дежурную часть ОМ № 1 поступил рапорт Б. о задержании Рябова С.Л. по подозрению в совершении открытого хищения имущества З. около закусочной. ... Рябов и З. были доставлены в ОМ № 1, где З. пояснил, что около 18 часов Рябов нанес ему удары и открыто похитил плащ бежевого цвета, в котором находятся паспорт на имя З., портмоне коричневого цвета, деньги 750 руб., пластиковая карточка «VISA», футляр золотистого цвета, очки, СД-диск. Вещи были изъяты следователем, а деньги в сумме 750 руб., с двумя сотовыми телефонами, которые он проверил по базе данных похищенного, среди похищенных они не значились, им были возвращены Рябову, а деньги он вернул следователю. Показаниями свидетеля М., (т. 1 л.д. 165-166) которая пояснила, что работает врачом-терапевтом 24.09.2010 года она обслуживала на дому З., который жаловался на головные боли, тошноту, рвоту. З. пояснил, что 23.09.2010 года его избили, похитили вещи, деньги. При осмотре у З. были обнаружены - ушибы мягких тканей лица, ушиб глазного яблока левого глаза, ссадина спинки носа, нос был опухший, на левой кисти в области первого пальца была гипермия –покраснение и отек, он жаловался на боль в левой кисти, на который был отек. З. был поставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом спинки носа, т.к. З. не мог им дышать, ушиб глазного яблока левого глаза, укушенная рана первого пальца левой кисти. Поясняет, что после укуса сразу не проявляется абсцесс, а только через некоторое время. Показаниями свидетеля О., который пояснил, что работает врачом-хирургом городской поликлиники __. 27.09.2010 года к нему обратился З.., с жалобами на боли первого пальца левой кисти. Осмотрев его левую кисть, он обнаружил на первом пальце рану размером 1х0,3 см. с гнойным выделением. З. пояснил, что 23.09.2010 года он был избит и укушен человеком за левую кисть. В связи с чем, был поставлен диагноз «укушенная рана левой кисти». На лечении З. находился с 27.09.2010 по 16.11.2010 года, после чего, он ушел в отпуск, а З. продолжил лечение. При укусе человека и повреждении кожных покровов развивается флегмона, то есть воспаление подкожной клетчатки, развивается в течение суток. Кроме того, флегмона может развиться при небольшом повреждении кожных покровов, а также при повреждении кожи. При не повреждении кожных покровов флегмона развиться не может. Абсцесс также может возникнуть в течение 3-х суток, переходящий из флегмоны, у З. был абсцесс, было повторно проведено дренирование гнойника. Из показаний свидетеля Д., (т. 1 л.д. 163-164) следует, что она работает фельдшером в МУЗ ССМП г. Улан-Удэ __ __. 23.09.2010 года в 22 часа 05 минут по вызову выехала в ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, где обследовала З., который пояснил, что его избили. ... З. пояснил, что отмечает болезненность в области носа, головокружение, тошноту. Она осмотрела потерпевшего, только те участки тела, где З. отмечал болезненность: лицо, нос. Когда она выезжает по вызовам в милицию по криминальным травмам, она всегда тщательно осматривает руки на предмет порезов, у З. травм на руках не было. З. в то же время была предложена консультация травматолога, однако он отказался, сказав, что ему нужно ехать домой, где у него находилась не кормленная кошка. Кроме того, вина Рябова С.Л. подтверждается: - рапортом инспектора УВО при МВД по РБ Б., о том, что 23.09.2010 года задержан Рябов С.Л. по подозрению в совершении открытого хищения имущества З. возле закусочной. .. (т. 1 л.д. 27) - заявлением З. о привлечении к уголовной ответственности, лицо, которое 23.09.2010 года около 18 часов находясь возле закусочной. ... .. похитило его имущество. (т. 1 л.д. 28) - протоколом выемки у Б. похищенного имущества З. - плащ, портмоне, очки, футляр для очков, паспорт гражданина РФ на имя З., пластиковая карта «VISA», CD-диск.(т. 1 л.д. 45) - протоколом осмотра предметов - плащ, портмоне, очки, футляр для очков, паспорт гражданина РФ на имя З., пластиковая карта «VISA», CD-диск.(т. 1 л.д. 46) - протоколом выемки у У. денег в сумме 750 рублей.(т. 1 л.д. 52) - протоколом осмотра денежных средств в сумме 750 рублей.(т. 1 л.д. 53) - заключением судебной медицинской экспертизы от 12.01.2011 года согласно которой установлено, что у З., имели место следующие повреждения - ушибы мягких тканей лица. Ушиб глазного яблока. Травматический миндриаз слева. Кровоподтек левого глаза. Ссадины спинки носа. Рвано-ушибленная рана спинки носа, вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут быть соответствовать сроку указанному в постановлении. Укушенная рана 1 пальца левой кисти, осложненная флегмоной и контрактурой пальца - повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, каковым могли быть зубы. По своим свойствам расценивается как повреждения причинившее средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, давностью может соответствовать сроку указанному в постановлении. (т. 1 л.д. 67-70) Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу и считает, что вина подсудимого Рябова С.Л. полностью доказана изложенными выше доказательствами, а его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Рябов умышленно нанес повреждения З., в том числе относящиеся к повреждениям причинившее средней тяжести вред здоровью человека, после чего, открыто похитил имущество потерпевшего. Вина подсудимого Рябова полностью подтверждается последовательными и стабильными показаниями потерпевшего З., показаниями свидетелей, заключением судебной медицинской экспертизы, а также другими материалами уголовного дела изложенными выше. Кроме того, вина подсудимого также подтверждается его собственными показаниями в судебном заседании, которые суд кладет в основу судебного решения, как правдивые и согласующиеся в совокупности с другими доказательствами. При этом показания Рябова в ходе предварительного следствия и изначальные показания в судебном заседании, в части не признания укусов, суд отвергает и расценивает их как способ его защиты, что и подтверждается показаниями самого подсудимого. Показания свидетеля Д., суд признает достоверными в части повреждений лица и носа З., жалоб и пояснений последнего, однако, в части отсутствия у потерпевшего повреждений на руке суд оценивает критически т.к. это опровергается исследованными судом доказательствами. Суд уменьшает объем обвинения в части похищенных у З. денежных средств, до 750 рублей, а не 850 рублей как указанно в обвинительном заключении, что подтверждается пояснениями самого потерпевшего в суде и другими материалами дела. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рябову суд учел частичное признание вины в ходе предварительного расследования уголовного дела, полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей по месту жительства, наличие на его иждивении престарелой матери, которая является инвалидом второй группы и находиться на полном попечении Рябова, мнение потерпевшей стороны по наказанию, которые просили не лишать подсудимого свободы. Кроме того, суд учел, что Рябов С.Л. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях, усматривается опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Однако, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление Рябова без изоляции от общества и назначения ему наказания, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с его материальным положением. При назначении наказания Рябову, суд учитывает, изменения в УК РФ от 11.03.2011г которые касаются санкции ст. 162 ч. 1 УК РФ. Судом рассматривались исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда. В обоснование своих требований о возмещении морального вреда потерпевший указал, что в результате преступных действий Рябова он испытал нравственный и моральный страдания, длительное время находился на лечении. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителей обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в полном объеме, а также удовлетворить исковые требования в счет оплаты услуг представителя Ходоева Н.С., взыскав их с подсудимого Рябова. При этом суд учитывает, что все исковые требования Рябов признал в полном объеме, в том числе по оплате услуг представителя потерпевшего, в связи с чем, удовлетворяя данные требования, суд не нарушает права третьих лиц. Процессуальные издержки в сумме, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Смоляк Г.Д., представлявшей интересы подсудимого Рябова С.Л. в судебных заседаниях в течение 5 рабочих дней, в соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на подсудимого Рябова С.Л. О чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, процессуальные издержки в сумме, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Смоляк Г.Д., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного следствия согласно постановления следователя от ***, в соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ, также подлежат взысканию с подсудимого Рябова С.Л. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, 313 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рябова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом изменений от 11.03.2011г) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рябову С.Л. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года, возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Рябову С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Рябова С.Л. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых на оказание ему юридической помощи в ходе предварительного следствия в доход государства. Взыскать с Рябова С.Л. в пользу З., в счет компенсации материального и морального ущерба. Вещественные доказательства возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему З. - мужской плащ, бежевого цвета, портмоне, кожаное, паспорт гражданина РФ, на имя З., банковская карта «Виза», стоимостью 100 рублей, очки с футляром, CD-диск с хитами «Поль Мориа», деньги в сумме 750, записная книжка, ключи в количестве 5 штук, сотовый телефон марки «МТС 236», имей 35711203520, классический мужской костюм марки «Байкал» – оставить за законными владельцами по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка Копия верна: судья П.С. Семашка