Уголовное дело №1-232/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 29 марта 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Бадмажапова А.Л., защитника – адвоката Гармаева П.Б, представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бадмажапова А.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Бадмажапов А.Л. обвиняется в том, что 2.02.2011, находясь в улусе <данные изъяты>, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная, что на поле в окрестностях данного улуса произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава конопля, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Бадмажапов А.Л. 2.02.2011 около 17 час. 00 мин. пришел на указанное поле и осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. Отойдя в ближайший лесной массив, путем ее обработки <данные изъяты> незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в виде кусочка массой не менее 2,775 граммов. Употребив на месте часть гашиша путем курения, остаток наркотического средства массой не менее 2,775 граммов с целью незаконного хранения положил в полиэтиленовый пакет и поместил его в правый карман своих брюк, где незаконно хранил при себе до 16.02.2011. 16.02.2011, находясь на железнодорожном вокзале на ст.Улан-Удэ, при проверке документов сотрудниками милиции выбросил из кармана брюк в мусорный бак незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой не менее 2,775 граммов. В 10 час. 40 мин. оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в мусорном баке при входе в железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ. Таким образом, Бадмажапов А.Л. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство гашиш массой 2,775 граммов со 2.02.2011 до 10 час. 30 мин. 16.02.2011. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», с учетом примечаний к ст.228 УК РФ, по своей массе оно относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Бадмажапов А.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Просит назначить ему наказание в виде штрафа. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Гармаевым П.Б. в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Бадмажаповым А.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Бадмажапова А.Л. доказана, а его действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими Бадмажапову А.Л. наказание, суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Бадмажапов А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которого назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения в отношении Бадмажапова А.Л. положений ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд не находит оснований для применения в отношении Бадмажапова А.Л. наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного и семейного положения, с учетом возможности получения осужденным заработной платы. Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда участвовал по уголовному делу в качестве защитника Бадмажапова А.Л. в течение одного рабочего дня. В связи с этим оплату труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере __., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Гармаева П.Б. из средств федерального бюджета в сумме __. В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание юридической помощи Бадмажапову А.Л. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 2,475 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадмажапова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Бадмажапова А.Л. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., отнести на счет государственного бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 2,475 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега