уголовное дело № 1-213/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 29 марта 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Ендонова Ч.М., его защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ендонова Ч.М., (анкетные данные в приговоре указаны), ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 января 2011 г. Ендонов Ч.М. с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере для личного употребления, не преследуя цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 2 км на восток от с.. .. района РБ, где в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут <данные изъяты>, тем самым умышленно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1044,816 граммов, которое в последующем упаковал в 2 пакета из полимерного материала и с целью скрытого хранения спрятал в снегу около забора в ограде дома № __ ул.. .. района РБ, где хранил до 08 часов 30 минут 16 января 2011 г. 16 января 2011 г. Ендонов Ч.М. с ранее незаконно приобретенным и незаконно хранимым при себе наркотическим средством марихуана массой 1044,816 граммов, приехал в г. Улан-Удэ. 16 января 2011 г. около 22 часов 20 минут на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ Ендонов Ч.М. был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. 16 января 2011 г. в 22 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Улан-Удэ, расположенной по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, ул. Революции, 1905 г., д. 49, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Ендонова Ч.М. из спортивной сумки, находящейся при нем, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана общей массой 1044,816 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» вес наркотического средства марихуана свыше 100 грамм относится к особо крупным размерам. Подсудимый Ендонов Ч.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и по существу показал, что употребляет наркотическое средство марихуана менее года, от случая к случаю, наркотической зависимости не имеет, на учетах в РНД, РПНД не состоит, хронических заболеваний, инвалидности не имеет. 15 января 2011 года около 17 часов он решил собрать <данные изъяты> для личного употребления. О том, что конопля является наркотикосодержащим растением, а также о том, что ее приобретение и хранение уголовно наказуемо, знал. Около 17 часов он пошел в поле, расположенное в 2 километрах к востоку от с.. .. района РБ, где в период времени с 17 ч. до 17 ч. 30 минут <данные изъяты>. Собрав достаточное количество, он расфасовал собранную <данные изъяты> в 2 полимерные пакета, которые спрятал в снегу около забора в ограде дома № __ по ул.. .. района РБ, и хранил там до 8 часов 30 минут следующего дня. 16 января 2011 г. утром он поехал в город Улан-Удэ, при этом решил взять с собой ранее собранное наркотическое средство. 2 пакета с марихуаной он положил в свою спортивную сумку среди вещей. В вечернее время на Железнодорожном вокзале г. Улан-Удэ, когда он собирался произвести посадку в пассажирский поезд «Наушки-Иркутск», к нему подошли сотрудники милиции и попросили его пройти в дежурную часть. Там в присутствии понятых ему было предложено выдать запрещенные предметы, в т.ч. наркотические средства. Он растерялся и сказал, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра в его спортивной сумке было обнаружено 2 пакета с наркотическим средством марихуана, которые он незаконно хранил. Указанное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято, упаковано. Кроме того, у него были взяты смывы с ладоней рук. В ходе следствия он добровольно выдал свою спортивную сумку, в которой перевозил наркотическое средство. В содеянном раскаивается. В настоящее время в связи с привлечением к уголовной ответственности не работает, постоянного источника дохода не имеет. Вина Ендонова Ч.М., помимо его признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия при допросе 18 января 2011 г., из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОБППГ Улан-Удэнского ЛОМ. В его обязанности входит профилактика, раскрытие и пресечение преступление. 16.01.2011 г. он заступил на суточное дежурство в качестве оперуполномоченного в составе следственно-оперативной группы Улан-Удэнского ЛОМ. Во время дежурства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – опрос граждан, им получена информация, о том, что 16.01.2011 г. на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ будет находиться молодой человек, (указаны внешние признаки лица), у которого при себе будет находиться наркотическое средство. По полученной оперативной информации им были ориентированы милиционеры ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ С. и Б.. 16.01.2011 г. около 22 часов 40 минут, он узнал, что милиционерами ОВППС Улан-Удэнского ЛОМ С. и Б. 16.01.2011 г. на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ был установлен гр. Ендонов Ч.М., *** г.р., уроженец. .. района РБ, зарегистрированный по адресу:. .., который доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. При проведении личного досмотра в дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, в присутствии понятых в спортивной сумке, находящейся при Ендонове Ч.М., обнаружена и изъята растительная масса с признаками наркотического средства, упакованная в два пакета из полимерного материала белого и желтого цвета. Пакет из полимерного материала желтого цвета с растительной массой с признаками наркотического средства и пакет из полимерного материала белого цвета с растительной массой с признаками наркотического средства, были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, пакет обвязан нитками, концы ниток оклеены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на которой расписались понятые и Ендонов Ч.М.. Он в присутствии понятых с помощью ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе, изъял у Ендонова Ч.М. микрочастицы с ладоней и пальцев рук. Ватные тампоны упаковал в пакетик из полимерного материала, пакетик обвязал нитками, концы ниток оклеил бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на которой понятые и Ендонов расписались. (л.д. 55-56). По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия при допросе 19 января 2011 г., из которых следует, что он работает в должности милиционера ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ. В его обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, пресечение преступлений. За время прохождения службы в Улан-Удэнском ЛОМ неоднократно в системе служебной подготовки проводились занятия с участием эксперта, во время которых им подробно рассказывали о наркотических средствах, способах их хранения и перевозки. 16.01.2011 г. он и милиционер ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ Б. получили ориентировку от оперуполномоченного ОБППГ Улан-Удэнского ЛОМ В. о том, что 16.01.2011 г. на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ будет находиться молодой человек (указаны внешние признаки лица), у которого при себе будет находиться наркотическое средство. При отработке железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, им совместно с милиционером ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ Б., около 22 часов 20 минут был установлен человек, по описанию подходящей под ориентировку, у которого при себе находилась спортивная сумка. Подойдя к нему, он представился и попросил предоставить документы. Молодой человек предоставил паспорт на имя Ендонова Ч.М., зарегистрированного по адресу:. ... Учитывая, что данный молодой человек подходил под ориентировку, он доставил его в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. В это же время в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ Б. пригласил двух граждан для участия в качестве понятых. После доставления Ендонова в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ, он в присутствии двух понятых разъяснил Ендонову, что он и его вещи будут досмотрены, также он разъяснил права и обязанности понятым. Перед проведением личного досмотра Ендонову было предложено добровольно выдать все запрещенные предметы, в том числе оружие, наркотики, боеприпасы, на что Ендонов ответил, что у него ничего запрещенного нет. Он достал протокол личного досмотра и стал его заполнять. При досмотре спортивной сумки, находящейся при Ендонове, в основном кармане сумки было обнаружено и изъято два пакета из полимерного материала белого и желтого цвета, в которых находилась растительная масса с признаками наркотического средства. Два пакета из полимерного материала желтого и белого цвета с растительной массой с признаками наркотического средства были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, пакет обвязан нитками, концы ниток оклеены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на которой понятые, Ендонов расписались. Ендонов пояснил, что в пакетах находится <данные изъяты>, которую он приобрел для личного потребления, на поле в окрестностях с.. .. района РБ. (л.д. 57-59) По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного следствия при допросе 28 января 2011 г., из которых следует, что он работает в должности милиционера ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ. 16.01.2011 г. им совместно с милиционером ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ С. получена ориентировка от оперуполномоченного ОБППГ Улан-Удэнского ЛОМ В. о том, что 16.01.2011 г. на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ будет находиться молодой человек (указаны внешние признаки лица), у которого при себе будет находиться наркотическое средство. При отработке железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ им совместно с милиционером ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ С. около 22 часов 20 минут был установлен человек, по описанию подходящей под ориентировку, у которого при себе находилась спортивная сумка. Подойдя к нему, С. представился и попросил предоставить документы. Молодой человек предоставил паспорт на имя Ендонова Ч.М., зарегистрированного по адресу:. ... Учитывая, что данный молодой человек подходил под ориентировку, С. доставил его в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. В это же время он пригласил в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ двух граждан для участия в качестве понятых. В дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, в присутствии двух понятых С. разъяснил Ендонову, что он и его вещи будут досмотрены, также разъяснил права и обязанности понятым. Перед проведением личного досмотра Ендонову было предложено добровольно выдать все запрещенные предметы, в том числе оружие, наркотики, боеприпасы, на что Ендонов ответил, что у него ничего запрещенного нет. С. достал протокол личного досмотра и стал его заполнять. При досмотре спортивной сумки, находящейся при Ендонове, в основном кармане сумки С. обнаружил и изъял два пакета из полимерного материала белого и желтого цвета, в которых находились растительная масса с признаками наркотического средства. Два пакета из полимерного материала желтого и белого цвета с растительной массой с признаками наркотического средства были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, пакет был обвязан нитками, концы ниток были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на которой понятые, Ендонов расписались. Ендонов пояснил, что в пакетах находится <данные изъяты>, которую он приобрел для личного потребления, на поле в окрестностях. .. РБ (л.д. 64-66). По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия при допросе 20.01.2011 г. из которых следует, что 16.01.2011 г. он находился на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, так как работал грузчиком во время стоянки пассажирского поезда № 361 «Наушки-Иркутск». Около 22 часов 30 минут 16.01.2011 г. к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился, после чего прошел в Улан-Удэнский ЛОМ. В дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, назвавшегося Ендоновым Ч.М.. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого Ендонову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе оружие, наркотики, боеприпасы, на что Ендонов ответил, что ничего запрещенного не имеет. После чего сотрудник милиции стал досматривать спортивную сумку, которая находилась при Ендонове. В спортивной сумке была обнаружена и изъята растительная масса со специфическим пряным запахом, упакованная в пакеты из полимерного материала желтого и белого цвета. Указанные пакеты с растительной массой были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, пакет обвязан нитками, концы ниток оклеены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ на которой он, второй понятой и досматриваемый Ендонов расписались. Также в присутствии его и второго понятого у Ендонова Ч.М. ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были изъяты микрочастицы с ладоней и пальцев рук. Ватные тампоны были упакованы в пакетик из полимерного материала, пакетик обвязан нитками, концы ниток оклеены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на которой он и второй понятой и Ендонов расписались. Ендонов пояснил, что в пакетах находится собранная им <данные изъяты>, которую он приобрел для личного потребления. (л.д. 60-61). По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия при допросе 27.01.2011 г. из которых следует, что 16.01.2011 г. он находился на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, работал грузчиком во время стоянки пассажирского поезда № 361 «Наушки-Иркутск». Около 22 часов 30 минут 16.01.2011 г. к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился, прошел в Улан-Удэнский ЛОМ, где в дежурной части в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр гражданина Ендонова Ч.М.. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого Ендонову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе оружие, наркотики, боеприпасы, на что Ендонов ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник милиции стал досматривать Ендонова. Досмотрев Ендонова, сотрудник милиции стал досматривать спортивную сумку, которая находилась при Ендонове. В спортивной сумке, находившейся при Ендонове, была обнаружена и изъята растительная масса со специфическим пряным запахом, упакованная в пакет из полимерного материала желтого цвета и в пакет из полимерного материала белого цвета. Указанные пакеты с растительной массой были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, пакет обвязан нитками, концы ниток оклеены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ на которой он, второй понятой и досматриваемый Ендонов расписались. Так же в присутствии его и второго понятого у Ендонова Ч.М. ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были изъяты микрочастицы с ладоней и пальцев рук. Ватные тампоны были упакованы в пакетик из полимерного материала, пакетик обвязан нитками, концы ниток оклеены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на которой он, второй понятой и Ендонов расписались. Ендонов пояснил, что в пакетах находится собранная им <данные изъяты>, которую он приобрел для личного потребления. (л.д. 62-63). По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ц., данные в ходе предварительного следствия при допросе 7.02.2011 г. из которых следует, что с Ендоновым Ч.М. дружит много лет. В конце декабря 2010 г., точную дату не помнит, он вместе с Ендоновым Ч.М. поехал в с.. .. района РБ на маршрутном такси. Когда они поехали в. .., у Ендонова Ч.М. с собой была спортивная сумка черного цвета с декоративными вставками белого и красного цвета. Кроме того, сумка имела два боковых кармана, каждый карман застегивался на замок молния. Основной карман сумки застегивался на замок молнию. В передней части сумки имелся накладной карман, который застегивался на замок молния. В нижней части кармана полоса из материала красного цвета. Кроме того, на кармане имеется надпись «Россия», выполненная золотистым цветом в окантовке красного цвета. Сумка с двумя ручками и плечевым ремнем. Раньше с Ендоновым Ч.М. они подрабатывали у частных лиц, строили дома, и в этой сумке Чингис носил свою рабочую одежду. Данную сумку он хорошо запомнил, так часто видел ее у Ендонова Ч.М. В конце января 2011 г. ему на сотовый телефон позвонил Ендонов Ч.М. и сказал, что его поймали с наркотиками. О том, что Ендонов Ч.М. употребляет наркотики, он не знал. Он был очень удивлен, так как раньше в поведении Ендонова Ч.М. ничего подозрительного не замечал. (л.д. 67-68). Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 285 УПК РФ, судом исследованы следующие доказательства: - рапорт милиционера ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ С. от 16 января 2011 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.01.2011 г. получена ориентировка от о\у ОБППГ Улан-Удэнского ЛОМ В. о том, что на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ будет находиться молодой человек (указаны внешние признаки лица), у которого при себе будет находиться наркотическое средство. При обработке железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ установлен гражданин, схожий с полученной ориентировкой, назвавшийся как Ендонов Ч.М., *** г.р., проживающий по адресу:. .., который был доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. При проведении личного досмотра в спортивной сумке черного цвета с надписью «Россия», находившейся при Ендонове Ч.М. обнаружено и изъято: - пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находилась сухая растительная масса с признаками наркотического средства, - пакет из полимерного материала желтого цвета, в котором находилась сухая растительная масса с признаками наркотического средства. Данные пакеты с растительной массой с признаками наркотического средства упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, пакет обвязан нитками, концы ниток оклеены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на которой расписались понятые и Ендонов Ч.М. (л.д. 4); - протокол личного досмотра от 16.01.2011 г. из которого следует, что милиционер ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ С. в присутствии понятых К., А. в дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ предложил Ендонову Ч.М. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что гр. Ендонов Ч.М. заявил, что ничего запрещенного у него не имеется. При досмотре в черной спортивной сумке с белыми вставками с надписью «Россия», принадлежащей гр. Ендонову Ч.М., обнаружены два пакета из полимерного материала желтого и белого цвета, в которых находилась растительная масса с признаками наркотического средства (л.д.5). - справка о результатах оперативно-розыскной деятельности от 17 января 2011 г., из которой следует, что 16.01.2011 г. о\у ОБППГ Улан-Удэнского ЛОМ В. в результате ОРМ – опрос граждан, была получена оперативная информация о том, что 16.01.2011 г. на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ будет находиться молодой человек, (указаны внешние признаки лица), у которого при себе будет находиться наркотическое средство. При последующей легализации информации с целью пресечения преступления и проверки оперативной информации, 16.01.2011 г. на железнодорожном вокзале на ст. Улан-Удэ установлен гр. Ендонов Ч.М., *** г.р., зарегистрированный по адресу:. .., который доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. При проведении личного досмотра в присутствии понятых в спортивной сумке, находящейся при Ендонове, обнаружено и изъято два пакета из полимерного материала, в которых находилась растительная масса с признаками наркотического средства. Изъятые два пакета с растительной массой упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, пакет обвязан нитками, концы ниток оклеены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № 4 ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на которой понятые и Ендонов Ч.М. расписались. Согласно справке об исследовании № 41 от 16.01.2011 г., растительная масса, изъятая у Ендонова Ч.М., относится наркотическим средствам растительного происхождения. Данная растительная масса является марихуаной, масса которой в высушенном виде составила 1044,816 гр. (л.д. 13); - справка об исследовании Экспертно-криминалистического центра Улан-Удэнского ЛОМ № 41 от 16.01.2011, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое 16.01.2011 г. у гр. Ендонова Ч.М., относится наркотическим средствам растительного происхождения. Данная растительная масса является марихуаной, масса которой в высушенном виде составила 1044,816 гр. (л.д.8); - протокол выемки от 16.01.2011 г., согласно которому, С. добровольно выдал следователю наркотическое средство, изъятое у Ендонова Ч.М. 16.01.2011 г. в ходе личного досмотра (л.д. 22-23); - протокол осмотра предметов от 21 января 2011 г., согласно которому, осмотрены пакеты с растительной массой в виде измельченных частей растения, изъятые 16.01.2011 г. у Ендонова Ч.М. (л.д. 33-34). - заключение эксперта экспертно-криминалистического центра Улан-Удэнского ЛОМ ВСЛУВДТ № 47 от 17.01.2011 г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе проведения досмотра у гр. Ендонова Ч.М. 16.01.2011 г., является наркотическим средством растительного происхождения. Данное наркотическое средство является каннабисом (марихуаной). Представленная на исследование марихуана получена <данные изъяты>. Масса наркотического средства марихуана в высушенном виде 1043,881 гр. (л.д. 29-31). - протокол изъятия смывов с пальцев и ладоней рук Ендонова Ч.М. от 16 января 2011 г. (л.д. 6) - заключение эксперта экспертно-криминалистического центра Улан-Удэнского ЛОМ ВСЛУВДТ № 49 от 19.01.2011 г., согласно которому, в представленных на исследование объектах-носителях (ватных тампонах), содержащих микрочастичы с поверхностей ладоней и пальцев рук гр. Ендонова Ч.М., выявлено наркотическое средство. Данное наркотическое средство является тетрагидроканнабинолом, активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Тетрагидроканнабинол, выявленный в исследуемых микрочастицах, изъятых с поверхностей ладоней и пальцев рук Ендонова Ч.М., сходен по химическому составу с тетрагидроканнабинолом марихуаны, изъятой в ходе личного досмотра Ендонова Ч.М. (л.д. 41-42). - протокол выемки от 17 января 2011 г., согласно которому, Ендонов Ч.М. добровольно выдал следователю спортивную сумку, в которой было обнаружено и изъято наркотическое средство в ходе его личного досмотра. (л.д. 25) - протокол осмотра предметов от 22 января 2011 г., согласно которому, осмотрена спортивная сумка, изъятая в ходе выемки у Ендонова Ч.М., указаны ее индивидуальные признаки. (л.д. 51-52). - заключение эксперта экспертно-криминалистического центра Улан-Удэнского ЛОМ ВСЛУВДТ № 48 от 18.01.2011 г., согласно которому, на внутренней поверхности представленной на исследование спортивной сумки, изъятой в ходе выемки у Ендонова Ч.М., выявлено наркотическое средство растительного происхождения в следовых количествах. Данное наркотическое средство является тетрагидроканнабинолом, активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Тетрагидроканнабинол, выявленный на внутренней поверхности спортивной сумки, сходен по химическому составу с тетрагидроканнабинолом наркотического средства марихуаны, изъятого у гр. Ендонова Ч.М. (л.д. 47-49). Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления фактических обстоятельств дела. Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Ендонова Ч.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере доказана его собственными признательными показаниями, данными в ходе судебного следствия, о том, что *** в период времени с 17 ч. до 17 ч. 30 мин, он находясь на поле, расположенном в 2 км к востоку от. .. РБ, собрал для личного употребления <данные изъяты>, указанное наркотическое средство спрятал около забора в ограде дома № __ по ул.. .. района РБ, а 16 января 2011 г. положил наркотическое средство в спортивную сумку, и, храня его при себе, приехал на железнодорожный вокзал г. Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него из сумки наркотическое средство. Признательные показания Ендонова Ч.М. подтверждаются показаниями свидетелей С., В., Б. об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства у Ендонова Ч.М., показаниями свидетелей А., К., о том, что *** они присутствовали в ходе личного досмотра Ендонова Ч.М., в сумке которого обнаружено и изъято 2 пакета из полимерного материала с растительной массой внутри; показаниями свидетеля Ц., описавшего сумку Ендонова Ч.М. Кроме того, признательные показания Ендонова Ч.М. объективно подтверждаются протоколом его личного досмотра, протоколом изъятия смывов с пальцев и ладоней рук Ендонова Ч.М., заключениями судебных химических экспертиз, протоколами осмотра предметов. Все исследованные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга. Каких-либо противоречий между показаниями подсудимого и свидетелей, влияющих на квалификацию действий Ендонова Ч.М., не усматривается. Действия Ендонова Ч.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд руководствуется Таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой, марихуана весом свыше 100 гр. относится к особо крупным размерам указанного наркотического средства. Кроме того, на основании ст. 285 УПК РФ судом исследован характеризующий материал на подсудимого: - копия паспорта Ендонова Ч.М. (л.д. 101), - требование ИЦ МВД РБ, из которого следует, что Ендонов Ч.М. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 99-100); - справка-характеристика УУМ на Ендонова Ч.М., <данные изъяты>. (л.д. 95). - характеристика на Ендонова Ч.М., <данные изъяты>. (л.д.96). - характеристика, согласно которой, по месту учебы Ендонов Ч.М. характеризуется положительно. <данные изъяты> (л.д. 97); - справки РНД, РПНД о том, что Ендонов Ч.М. на учете не состоит. (л.д. 102,103). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Ендоновым Ч.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия. Суд также учитывает, что Ендонов Ч.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения при назначении Ендонову Ч.М. наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая тяжелое материальное положение Ендонова Ч.М., не работающего, постоянного источника дохода не имеющего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Ендонову Ч.М. наказание условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Ендонова Ч.М. от наказания суд не усматривает. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Гармаеву П.Б. за оказание Ендонову Ч.М. юридической помощи в ходе судебного разбирательства в сумме 895,14 рублей, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Ендонова Ч.М. в доход государства. Вместе с тем, учитывая тяжелое материальное положение Ендонова Ч.М., не работающего, не имеющего источника дохода, суд считает возможным полностью освободить его от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в не высушенном виде массой 1217,695 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, надлежит уничтожить; спортивную сумку, изъятую у Ендонова Ч.М., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, необходимо вернуть по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, УПК РФ, суд ПРИ ГОВОРИЛ: Признать Ендонова Ч.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ендонову Ч.М. испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться туда для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Ендонову Ч.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Ендонова Ч.М. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Вещественные доказательства: спортивную сумку, изъятую у Ендонова Е.М., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, - вернуть Ендонову Ч.М.; наркотическое средство марихуана в не высушенном виде массой 1217,695 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук