Приговор от 29 марта 2011 по уголовному делу № 1-206/11 в отношении Петрякова Е.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 29 марта 2011г.

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., Раднаевой И.Ц.,

подсудимого Петрякова Е.С.,

защитника – адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Пасенчук А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрякова Е.С., *****

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Петряков Е.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около 11 часов 30 минут Петряков Е.С., находясь на. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего ПАФ, осознавая свое превосходство в физической силе, находясь в непосредственной близости, открыто похитил следующее имущество ПАФ: сумку черного цвета стоимостью __ кошелек кожаный стоимостью __ денежные средства в сумме __ скидочную карту магазина «Юничел», материальной ценности не представляющую, две бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка», каждая стоимостью __ на сумму __, шесть банок стерилизованного молока марки «Глубокое», каждая стоимостью __ на сумму __ кусок сыра марки «Российский» на сумму __ кусок сыра марки «Российский» на сумму __. С похищенным имуществом Петряков Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ПАФ материальный ущерб на общую сумму __

В судебном заседании подсудимый Петряков Е.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Бимбаева Ц.Д-Б. поддержала заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись.

Потерпевшим ПАФ выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Петряков Е.С. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Петрякова Е.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Петрякова Е.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Петрякова Е.С., который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Петрякова Е.С., беременность гражданской супруги, возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Петрякову Е.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о назначении Петрякову Е.С. наказания в виде обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, ареста, однако с учетом личности виновного, состояния его здоровья, наличием основного места работы, оснований к этому не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Суммы, подлежащие оплате труда адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б., связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета __ за 2 дня участия в судебном заседании – *** *** с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, итого в сумме __ а также суммы, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе предварительного следствия, согласно постановлению следователя СО ОМ __ *****. .. за 6 дней (4 рабочих дня, 2 выходных дня) в сумме __ в общей сумме __. суд в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрякова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрякову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Петрякова Е.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, при изменении места жительства уведомлять указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сумку кожаную черного цвета, кошелек кожаный коричневого цвета, две бутылки растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 л., шесть банок концентрированного молока, емкостью 300гр., два куска сыра марки «Российский» общим весом 548 гр., денежные средства в общей сумме __ оставить за ПАФ

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.С.Сыренова