Приговор по у/делу №1-23-2011 г. в отношении Абрамова И.А.



Дело № 1-23-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 24 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,

подсудимого Абрамова И.А.,

защитника-адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Гылыпкыловой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абрамова И.А., (личность установлена) ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Абрамову И.А. предъявлено обвинение в том, что он 10.10.2009 года около 07 часов 40 минут с заранее приготовленными для изготовления наркотического средства – гашишное масло предметами: <данные изъяты> прибыл <данные изъяты>, где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта в особо крупном размере и изготовление наркотического средства – гашишное масло, в особо крупном размере, без цели сбыта, <данные изъяты> Собрав траву конопля Абрамов И.А. разделил ее на две части, одну часть упаковал в полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуана, размером 248,160 грамм, что является особо крупным размером. Вторую часть травы конопли Абрамов И.А. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 27,500 грамм, что является особо крупным размером. Гашишное масло массой 27,500 грамм смешанное с табаком, общей массой 110,000 грамм, Абрамов И.А. упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в пакет, где находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана массой 248,160 грамм, который Абрамов И.А. положил в спортивную сумку и приехал в. ... 12.10.2009 года Абрамов И.А. с ранее незаконно изготовленным, хранимым наркотическим средством гашишное масло массой 27,500 грамм, незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством – марихуаной массой 248,160 грамм приехал <данные изъяты>, где около 11 часов 50 минут на перроне был установлен и доставлен в <данные изъяты>. В ходе личного досмотра в дежурной части. .. Абрамова И.А. в 11 часов 55 минут 12 октября 2009 года в спортивной сумке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилась марихуана массой 248,160 грамм, пакет из полимерного материала, в котором находился табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 27,500 грамм. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года __ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства – гашишное масло свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру, марихуана свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием ст.228 УК РФ марихуана общей массой 248,160 грамм относится к особо крупному размеру, гашишное масло массой 27,500 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Абрамов И.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Ординарцевым А.В., который суду пояснил, что подсудимому и по окончании предварительного следствия по делу и перед судебным заседанием им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Прокурор Ивахинов Б.В. находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Абрамов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Абрамову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Абрамовым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абрамова И.А., суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ находит опасный рецидив преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Абрамов И.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения по приговору. .. от 12.04.2001 года, однако приговором. .. от 11 марта 2010 года Абрамову И.А. условно досрочное освобождение по указанному приговору на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований к применению положений ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, а также прекращения уголовного дела, суд не находит.

Суд обсудил вопрос о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако оснований к его назначению не нашел.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 247,28 грамм, табак, пропитанный гашишным маслом, массой 109,900 грамм, хранящиеся в камере хранения __ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору. .. от 11 марта 2010 года окончательно назначить Абрамову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову И.А. – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 11 марта 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ординарцева А.В. по назначению в сумме __ (__) рублей __ копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 247,28 грамм, табак, пропитанный гашишным маслом, массой 109,900 грамм, хранящиеся в камере хранения __ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева