Уголовное дело № 1-256/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 07 апреля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Абидуева Б.Г., защитника – адвоката Атутова Д.Ю., представившего ордер № 50, удостоверение № 665, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении, Абидуева Б.Г., <личность установлена>, не имеющего судимости, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Абидуев Б.Г. обвиняется в том, что он 08 февраля 2011 года около 10 часов вышел из противотуберкулезного санатория, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Иволгинский район, ст. Ганзурино, <данные изъяты> пришел на поле, расположенное в 2-х километрах от противотуберкулезного санатория, где произрастала дикорастущая трава конопля. Находясь в указанном месте Абидуев Б.Г., действуя умышленно без цели сбыта для личного употребления, сорвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля. Затем Абидуев Б.Г., находясь в указанном месте, путем обработки наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде маслянистой массы не менее 3,340 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш Абидуев Б.Г. употребил путём съедания там же на поле. После чего Абидуев Б.Г. незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, весом 3,340 грамма поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 10 февраля 2011 года. 10 февраля 2011 года Абидуев Б.Г., имея при себе незаконно приобретённое и незаконно хранимое в левом кармане своей куртки наркотическое средство гашиш, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, дом 35, где в 07 часов 30 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоAП РФ, был установлен и доставлен сотрудниками милиции в Улан-Удэнский ЛОМ. В ходе проведения личного досмотра Абидуева Б.Г., в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, дом 49 - 10.02.2011 в 07 часов 30 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого кармана одетой на нём куртки наркотическое средство гашиш в виде маслянистой массы, весом 3,340 грамма, которое Абидуев Б.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в период с 08.02.2011 до 07 часов 30 минут 10.02.2011. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 75 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш, массой 3,340 грамма, относится к крупным размерам наркотических средств. Органами предварительного расследования действия Абидуева Б.Г. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Абидуев Б.Г. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Атутов Д.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шункова Е.Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Абидуев Б.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Таким образом, суд квалифицирует действия Абидуева Б.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – гашиш 3,340 грамма относится к крупному размеру, поскольку превышает установленное значение – 2 грамма. Судом были изучены данные о личности Абидуева Б.Г.: - согласно требованию ИЦ МВД Республики Бурятия, копии приговора Абидуев Б.Г. ранее осуждался по ст. 228 ч.1 УК РФ приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22.05.2000 к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. На момент совершения преступления судимость погашена ( л.д. 69,71); - на учете в РПНД, РНД Абидуев Б.Г. не состоит (л.д. 73,74); - по месту жительства Абидуев Б.Г. участковым уполномоченным милиции УВД по г. Улан-Удэ характеризуется посредственно (л.д. 76); - из медицинской справки от 12.03.2011 следует, что Абидуев Б.Г. находился в Ганзуринском противотуберкулёзном диспансере с 16.11.2010 по 08.02.2011 – выписан за самовольный уход. Из пояснений Абидуева Б.Г. в судебном заседании следует, <данные изъяты>. Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Абидуева Б.Г., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких, требования разумности и справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного расследования; наличие на иждивении малолетних детей у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание Абидуеву Б.Г. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая характеристику личности подсудимого и его имущественное положение, состояние здоровья, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Абидуеву Б.Г. наказание в виде штрафа. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотическое средство – гашиш массой 3,040 грамма, находящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ (л.д.45), после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. Избранная в ходе предварительного расследования в отношении Абидуева Б.Г. мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Атутова Д.Ю. в ходе дознания в сумме 2237,82 рубля и в судебном заседании в сумме 447,57 рубля, итого в сумме 2685,39 рубля, взысканию с Абидуева Б.Г. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абидуева Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Меру пресечения Абидуеву Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Процессуальные издержки в размере 2 685,39 рубля возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 3,040 грамма, находящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев