Приговор от 12.04.2011 № 1-261/2011 в отношении Цыренова Б.М.



№ дела 1-261-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 апреля 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Комарницкой О.С., с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Цыренова Б.М.,

защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Цыренова Б.М.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Цыренов Б.М. обвиняется в том, что 26 февраля 2011 г. в дневное время, достоверно зная о том, что на поле,. .. произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, 26 февраля 2011 г. около 17 часов Цыренов Б.М.,. .. пришел на поле... где собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли. После чего, там же, Цыренов Б.М. путем обработки дикорастущей конопли получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 3,210 граммов, часть которого употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш, массой 3,210 граммов, в виде одного кусочка, поместил в левый карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

28 февраля 2011 года Цыренов Б.М., имея при себе, в левом кармане куртки, наркотическое средство гашиш, массой 3,210 граммов, на. .. приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ. Там Цыренов Б.М. пришёл в закусочную. .. где он, увидев работников милиции, вытащил из кармана своей куртки наркотическое средство гашиш и выбросил его на пол.

28 февраля 2011 г. в 7 часов 17 минут в ходе осмотра места происшествия на полу в закусочной. .. возле стола, за которым сидел Цыренов Б.М., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой 3,210 граммов, которое Цыренов Б.М. незаконно хранил с 26 февраля 2011 г. до 7 часов 17 минут 28 февраля 2011 г.

В ходе судебного заседания Цыренов Б.М. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что он вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал, имеет малолетнего ребёнка. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает и имеет заработок. ..

Ходатайство подсудимого Цыренова Б.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Цыренова Б.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Цыренову Б.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Цыренову Б.М. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, и принимая во внимание его положительные характеристики, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Цыренов Б.М. имеет постоянный заработок. .. Вместе с тем, суд учитывает, что на иждивении у него находятся малолетняя дочь и П.А.Н., с которой Цыренов Б.М. состоит в фактических брачных отношениях.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Цыренова Б.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыренова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Цыренову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш, массой 2,910 граммов, в упакованном и опечатанном виде, находящееся на хранении в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.