Приговор от 12.04.2011 г. по уголовному делу № 1-231/2011 в отношении Оксахоева С.Р.



Дело № 1-231\2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 апреля 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Оксахоева С.Р.,

защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Подкаменевой О.В.,

с участием потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Оксахоева С.Р., (анкетные данные в приговоре); ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Оксахоев С.Р. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в том что:

07 февраля 2011 г. около 18 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Элеватор», расположенной по проспекту 50-летия Октября г. Улан-Удэ, при посадке в маршрутное такси Оксахоев С.Р. увидел в кармане куртки стоящей впереди него ранее незнакомой О. мобильный телефон, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона, принадлежащего О.

Реализуя свой преступный умысел, Оксахоев С.Р., действуя умышленно, с целью кражи подошел к О. сзади, просунул руку в левый карман надетой на ней куртки, откуда тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «__» стоимостью __ рублей, в котором находилась сим-карта сотовой сети с абонентским номером __, стоимостью __ рублей, принадлежащие О., всего имущества на общую сумму __ рублей.

После этого Оксахоев С.Р., завладев похищенным, попытался скрыться с места преступления, побежав в сторону от остановки общественного транспорта, но был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Оксахоев С.Р. не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Оксахоевым С.Р. своего преступного умысла до конца, потерпевшей О. был бы причинен имущественный вред на общую сумму __ рублей.

В судебном заседании подсудимый Оксахоев С.Р. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником <данные изъяты>., в её присутствии. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность доказана. Также подсудимый пояснил, что в настоящее время учится, не работает. Инвалидности не имеет.

Ходатайство подсудимого Оксахоева С.Р. поддержано защитником Смоляк Г.Д.

Потерпевшая О.. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при этом пояснила, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, считала целесообразным не назначать Оксахоеву С.Р. наказание в виде лишения свободы, назначить наказание, связанное с выполнение общественно полезных работ.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Оксахоеву С.Р. обвинением по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, предусмотренные ст. 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены.

Учитывая, положения п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Оксахоева С.Р.:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Оксахоеву С.Р., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевшая не имеет материальных претензий к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Оксахоев С.Р. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, а также мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Оксахоеву С.Р. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения Оксахоева С.Р. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «__» и сим-карта «Улан-Удэнская сотовая сеть» - возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшей О., что подтверждается ее распиской (л.д. 16).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оксахоева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Оксахоева С.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «LG-0168» и сим-карту «Улан-Удэнская сотовая сеть» – оставить за потерпевшей О. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук