Приговор от 12.04.2011 по уголовному делу № 1-263/2011 в отношении Тимина А.М.



Дело № 1-263-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Тимина А.М.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Крыловой Н.А., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимина А.М., *** года рождения, уроженца ..., ..., судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Тимин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 17 ноября 2010 года около 12 часов 45 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении строящегося кафе по адресу: ... где на полу в прихожей увидел бензопилу «...», ручную электрическую циркулярную пилу «...», принадлежащие гр. Н., и из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.

17 ноября 2010 года около 12 часов 45 минут Тимин А.М., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил в прихожей бензопилу «...», стоимостью __ рублей, ручную электрическую циркулярную пилу «...», стоимостью __ рублей, принадлежащие гр. Н. После чего Тимин А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей.

Подсудимый Тимин А.М. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Крыловой Н.А. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Тимина А.М. поддержано защитником Крыловой Н.А.

Потерпевший Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, претензий к подсудимому не имеет.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Тимину А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тимин А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимина А.М., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 1 группы, которая, согласно справки лечащего врача, нуждается в постороннем уходе, находится на постоянном лечении в диализном центре. Суд принимает во внимание, что Тимин А.М. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями и по месту работы, на учёте в РНД и РПНД не состоит, а также учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшего, полное возмещение причинённого материального ущерба, а также возмещение морального вреда потерпевшему. Суд учитывает, что Тимин А.М. судим, совершил преступление в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту отбывания условного осуждения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для освобождения Тимина А.М. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Тимина А.М., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учётом изменений в УК РФ от 11 марта 2011 года, учитывая тяжесть совершённого Тиминым А.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору ... в отношении Тимина А.М. и назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд обсудил в совещательной комнате вопрос о необходимости назначения Тимину А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований к этому не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бензопила «...», ручная электрическая циркулярная пила «...», в ходе производства предварительного расследования были возвращены потерпевшему Н., что подтверждается соответствующей распиской ( л.д. __ ).

Согласно расписки от 05 марта 2011 года ( л.д. __ ), потерпевший Н. получил от Тимина А.М. __ рублей в счёт возмещения морального ущерба по факту кражи его имущества.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Адвокат Крылова Н.А. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Тимина А.М. в течение одного рабочего дня – 12 апреля 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Крыловой Н.А. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __ рублей __ копеек. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя ССО н.п. СУ при МВД по РБ К. от 22 марта 2011 года адвокату Крыловой Н.А. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Тимина А.М. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме __ рублей __ копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Крыловой Н.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому Тимину А.М. в общей сумме __ рублей __ копейки, взысканию с осужденного Тимина А.М. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Тимина А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор ... исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу «...», ручную электрическую циркулярную пилу «...», по вступлению приговора в законную силу – оставить за законным владельцем – потерпевшим Н.

Процессуальные издержки в общей сумме __ ( __ ) рублей __ ( __ ) копейки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Крыловой Н.А. по назначению в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова