Дело № 1-271-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 13 апреля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,
подсудимого Цыдыпова Б.Б.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы «Советник» Адвокатской палаты РБ Приходько Е.М., представившей удостоверение __ и ордер __,
при секретаре Михайловой И.Г.,
а также потерпевшей В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыдыпова Б.Б., *** года рождения, уроженца ..., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В судебном заседании в особом порядке подсудимый Цыдыпов Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 14 августа 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут А. и Цыдыпов Б.Б. распивали спиртные напитки на участке местности, расположенном на расстоянии около 25 метров в направлении на запад от здания ... и на расстоянии около 10 метров в направлении на восток от забора, огораживающего территорию МОУ «...», находящегося по адресу: ....
В ходе распития спиртного А. и Цыдыпов Б.Б. решили померяться силами. В ходе борьбы А. нанёс Цыдыпову Б.Б. 2 удара кулаком в голову. Цыдыпов Б.Б., недовольный действиями А.., также решил нанести удары в голову последнему.
После чего 14 августа 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Цыдыпов Б.Б., находясь там же, на почве внезапно возникшего чувства личной неприязни, с целью причинения физического вреда А.., осознавая, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, плохо удерживает равновесие на ногах, при нанесении ему удара может упасть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти А.., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, нанёс А. с достаточной силой 1 удар кулаком в лицо, от чего последний упал на спину и ударился головой о твёрдую поверхность земли. После этого Цыдыпов Б.Б., продолжая свои действия, направленные на применение насилия к А., нанёс последнему кулаками 2 удара по лицу и 1 удар в область шеи. Своими действиями Цыдыпов Б.Б. причинил А. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы теменно-затылочной области справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, кровь в желудочках мозга, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ссадины в подбородочной области справа ( 1 ), в поднижнечелюстной области справа ( 1 ), на передней поверхности шеи справа ( 1 ), по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; рвано-ушибленная рана в поднижнечелюстной области слева, по своим свойствам расценивающаяся как причинившая лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3 недель. От полученных повреждений А. скончался на месте происшествия. Смерть А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга.
Подсудимый Цыдыпов Б.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Приходько Е.М. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.
Ходатайство подсудимого Цыдыпова Б.Б. поддержано защитником Приходько Е.М.
Потерпевшая В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснила, что Цыдыпов Б.Б. возместил ей моральный вред в сумме __ рублей, к указанной сумме просила взыскать моральный вред в сумме __ рублей.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Цыдыпову Б.Б. по ст. 109 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного Цыдыповым Б.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Цыдыпов Б.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цыдыпову Б.Б., суд признал его чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что последний не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, на учёте в РНД и РПНД не состоит, частично возместил потерпевшей причинённый моральный вред. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Цыдыпова Б.Б., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения Цыдыпова Б.Б. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.
Суд, с учётом характера совершённого преступления, считает необходимым назначить Цыдыпову Б.Б. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Цыдыпова Б.Б., впервые совершившего преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Согласно расписки В. получила от Цыдыпова Б.Б. 25 марта 2011 года __ рублей в счёт компенсации морального вреда.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей В. о взыскании с подсудимого Цыдыпова Б.Б. компенсации морального вреда в размере __ рублей, суд, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, считает данные требования законными и обоснованными, поскольку потерпевшей В. были причинены нравственные страдания, которые выразились в глубоких переживаниях в связи с утратой близкого человека – сына, смерть которого отразилась на жизни её семьи, сын ей был очень дорог, она любила его и очень скорбит по нему, смерть сына была для неё шоком, она лишилась самого близкого и дорогого ей человека, опору и кормильца в жизни. После смерти сына она чувствует невосполнимую утрату, её здоровье ухудшилось, появилась бессонница, постоянные головные боли.
Суд, при определении размера компенсации морального вреда, учитывая характер причинённых потерпевшей нравственных страданий, требования разумности и справедливости, предусмотренные ст. 1101 ГК РФ, а также материального положения подсудимого, степень его вины, считает необходимым размер компенсации морального вреда, который предъявлен подсудимому, взыскать в полном объёме в сумме __ рублей.
Подсудимый Цыдыпов Б.Б. исковые требования потерпевшей В. в сумме __ рублей __ копеек признал полностью.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыдыпова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Цыдыпова Б.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Взыскать с Цыдыпова Б.Б. в пользу В. в счёт компенсации морального вреда __ ( __ ) рублей __ копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий п/п Э.И.ГошиноваКопия верна: судья Э.И.Гошинова