Дело № 1-262/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 15 апреля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.,
подсудимого Рыжакова Ф.Я.,
его защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение __ и ордер __,
потерпевшего Р.,
при секретаре Подкаменевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Рыжакова Ф.Я., (анкетные данные в приговоре указаны); ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рыжаков Ф.Я. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 до 21 часов 19 февраля 2011 г. у Рыжакова Ф.Я., находящегося в квартире № __ дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ, после словесной ссоры __ Р., на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.
Реализуя свой умысел, Рыжаков Ф.Я. около 21 часа 19 февраля 2011 г., находясь в квартире № __ дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ, с целью причинения Р. тяжкого вреда здоровью, взял в шкафу своей спальной комнаты нож с деревянной рукоятью и, действуя на почве личных неприязненных отношений, пренебрегая правом Р. на неприкосновенность, воспользовавшись тем, что Р. спит, умышленно нанес ему со спины один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Р. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (в области проекции левой лопатки колото-резаная рана с острыми углами и ровными краями, размером 3,0х1,0 см.), осложненное малым пневмотораксом слева, подкожную эмфизему слева, посттравматическую плексопатию в левой верхней конечности, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человеку по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного следствия действия Рыжакова Ф.Я. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
В судебном заседании подсудимый Рыжаков Ф.Я. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником Смоляк Г.Д., в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо обвинения ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Смоляк Г.Д. ходатайство подсудимого Рыжакова Ф.Я. поддержала.
Потерпевший Р. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, от исковых требований отказывается, претензий к подсудимому не имеет, просит смягчить ему наказание.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным подсудимому обвинением и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Рыжаков Ф.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что действия подсудимого Рыжакова Ф.Я. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», исключив из объема обвинения Рыжакову Ф.Я. квалифицирующий признак «совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», как излишне вмененный. При этом суд исходит из того, что по смыслу закона, к лицам находящимся в беспомощном состоянии, относятся лица неспособные в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление. Сон же является необходимым физиологическим состоянием человека. Таким образом, сон потерпевшего не может рассматриваться, как беспомощное состояние. Суд учитывает, что для переквалификации действий Рыжакова Ф.Я. в этой части не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Кроме того, учитывая, положения ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Рыжакова Ф.Я.:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рыжакову Ф.Я., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия, преклонный возраст. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рыжаков Ф.Я. ранее не судим, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Рыжакову Ф.Я. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для освобождения Рыжакова Ф.Я. от уголовной ответственности и от наказания суд не находит.
Вещественное доказательство – нож с деревянной рукояткой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ (л.д. 15), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора о взыскании с Рыжакова Ф.Я. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования __ рубля __ копеек, затраченных на лечение Р., признан подсудимым в полном объеме. Исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыжакова Ф.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжакову Ф.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев. Возложить на Рыжакова Ф.Я. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Рыжакова Ф.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рыжакова Ф.Я. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования __ рубля __ копеек.
Вещественное доказательство – нож с деревянной рукояткой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук