Дело № 1-245/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 14 апреля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,
подсудимого Мункуева О.Б.,
его защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение __ и ордер __,
при секретаре Подкаменевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мункуева О.Б., (анкетные данные в приговоре указаны); ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мункуев О.Б. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.
17.01.2011 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 51 мин. Мункуев О.Б., находясь у себя дома по ул. ... г. Улан-Удэ, распивал спиртные напитки с М. На почве личных неприязненных отношений между Мункуевым О.Б. и М. возникла ссора, после которой у Мункуева О.Б. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни гр. М.
17.01.2011 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 51 мин. Мункуев О.Б., находясь в д. __ по ул. ... г. Улан-Удэ, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М., выхватил из руки последнего кухонный нож, и умышленно нанес сидящему за столом М. 4 удара ножом в область грудной клетки со стороны спины, причинив последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану по лопаточной линии на уровне тела лопатки, колото-резаную рану по лопаточной линии на уровне 10 межреберья, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства до 21 дня.
Органами предварительного следствия действия Мункуева О.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Мункуев О.Б. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником Нимаевым Т-Б.Б., в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо обвинения ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Нимаев Т-Б.Б. ходатайство подсудимого Мункуева О.Б. поддержал.
В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего М., из которого следует, что он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Мункуева О.Б. в его отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, претензий к Мункуеву О.Б. не имеет, просит смягчить ему наказание.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным подсудимому Мункуеву О.Б. обвинением и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Мункуев О.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, предусмотренные ст. 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены.
Учитывая положения ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Мункуева О.Б.:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мункуеву О.Б., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении у подсудимого 2 несовершеннолетних детей. Суд также учитывает, что Мункуев О.Б. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего о смягчении Мункуеву О.Б. наказания., суд считает возможным назначить подсудимому Мункуеву О.Б. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы.
Оснований для освобождения Мункуева О.Б. от уголовной ответственности и от наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство – кухонный нож с пластмассовой прозрачной рукояткой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ (л.д. 15), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора о взыскании с Мункуева О.Б. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования __ рубля __ копеек, затраченных на лечение М., признан подсудимым в полном объеме. Исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мункуева О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мункуеву О.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Мункуева О.Б. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации и отчета о своем поведении не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Мункуева О.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мункуева О.Б. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования __ рубля __ копеек.
Вещественное доказательство – кухонный нож с пластмассовой прозрачной рукояткой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук