Уголовное дело № 1-106/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 15 апреля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Никитина И.Н., его защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Никитина И.Н., *** года рождения, уроженца ..., ..., судимости не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Никитин И.Н. обвиняется в том, что 05 октября 2010 года около 10 часов гражданин Никитин И.Н. находился в своей квартире, расположенной по адресу: .... Достоверно зная о том, что в окрестностях ... произрастает наркотикосодержащее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления путем курения.
Осуществляя свои преступные намерения, гражданин Никитин И.Н. 05 октября 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут на маршрутном микроавтобусе «...» доехал до остановки общественного транспорта «...», расположенной около поворота в .... После чего, в тот же день в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут, находясь в очагах произрастания наркотикосодержащего растения конопля на поле, расположенном в 200 метрах от остановки общественного транспорта «...» в юго-восточном направлении, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств в крупном размере и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора руками верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля и складывания их в полимерный пакет, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 47,6 гр., что относится к крупному размеру. После чего, Никитин И.Н., незаконно храня при себе полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере на попутном автотранспорте приехал в г. Улан-Удэ.
Продолжая свои преступные намерения, Никитин И.Н. 05 октября 2010 года после 13 часов 40 минут, находясь на веранде дома своей знакомой М., по адресу: ..., положил полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой не менее 47, 6 гр., что относится к крупному размеру, в дальний левый угол под стол, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления путем курения до 17 часов 00 минут 23 ноября 2010 года.
23 ноября 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу: ..., сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, на веранде дома в дальнем левом углу под столом, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, общей массой 47,6 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Обвиняемый Никитин И.Н. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Никитин И.Н. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ он признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.
Защитник подсудимой – адвокат Жалсараев Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что им разъяснены в полном объеме Никитину И.Н. условия постановления судебного решения в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Ряковская С.П. не возражает с ходатайством подсудимого Никитина И.Н. на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, его характеристика по месту жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.
Выслушав подсудимого Никитина И.Н. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшего заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, его защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого по следующим основаниям.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Никитину И.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Никитину И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никитина И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Никитину И.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Никитину И.Н. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в ходе дознания, трудоустройство, наличие несовершеннолетних детей.
Преступление, совершённое Никитиным И.Н., относится к категории средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд, считает возможным назначить Никитину И.Н. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, и которое, по мнению суда, приведет к его исправлению.
При назначении наказания Никитину И.Н., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, которая находится в полимерном пакете массой 45, 6 граммов, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Бурятии – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Жалсараева Б.Б. необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитина И.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, которая находится в полимерном пакете массой 45, 6 граммов, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Бурятии – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.М. Баглаев