Приговор от 13.04.2011 г. по у/делу №1-253-2011 в отн. Миронова С.П.



Дело № 1-253-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 13 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н.,

подсудимого Миронова С.П.,

защитника-адвоката Соломоновой Н.Г., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Вашкевич И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миронова С.П., (личность установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Миронову С.П. предъявлено обвинение в том, что 17.01.2011 года около 16 часов 00 минут он пришел на поле ..., где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в период времени с 16 до 17 часов 17.01.2011 года <данные изъяты> Собранную им растительную массу, упаковав в пакет, принес домой ... и спрятал во дворе дома в гараже. 18.01.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Миронов С.П. <данные изъяты>. Полученное <данные изъяты> порошкообразное вещество, он разделил на 2 части, одну часть, <данные изъяты>. Таким образом, Миронов С.П. в период времени с 16 часов 17.01.2011 года до 14 часов 18.01.2011 года <данные изъяты> умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство-гашиш, общей массой не менее 43,815 грамма. 18.01.2011 года около 14 часов с целью дальнейшего незаконного хранения, указанное наркотическое средство Миронов С.П., упаковав в мешочек, спрятал в гараже во дворе своего дома. 22 января 2011 года около 13 часов, находясь в гараже, часть незаконно приобретенного и незаконно хранимого им наркотического средства-гашиш он употребил путем курения. Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства - гашиш, общей массой 43,815 грамма он продолжил незаконного хранить в гараже дома по вышеуказанному адресу до 14 часов 23.01.2011 года. 23.01.2011 года около 14 часов Миронов С.П. забрал в гараже мешочек с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством – гашиш, общей массой 43,815 грамма, с целью дальнейшего незаконного хранения при себе, при этом часть наркотического средство-гашиш в виде одного кусочка, массой 1,625 грамма положил в носок, одетый на правую ногу, другую часть наркотического средства – гашиш в порошкообразном виде, массой 42,190 грамма, упаковав в мешочек, положил в сумку. В этот же день 23.01.2011 года Миронов С.П. на маршрутном автобусе, имея при себе в носке одетом на правую ногу, а также в находящейся при нем сумке незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство-гашиш, общей массой 43,815 грамма приехал ..., где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ... расположенного по адресу: ..., где в 15 часов 20 минут при его досмотре в носке одетом на правую ногу, а также из сумки, находящейся при нем обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Мироновым С.П. наркотическое средство-гашиш, общей массой 43,815 грамма. Таким образом, Миронов С.П. в период времени с 14 часов 18.01.2011 года до 15 часов 20 минут 23.01.2011 года умышленно, незаконно хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство-гашиш, общей массой 43,815 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - наркотическое средство – гашиш, свыше 25 грамм, относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ гашиш 43,815 грамма принадлежащий Миронову С.Н., относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Миронова С.П. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Миронов С.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Соломоновой Н.Г., которая суду пояснила, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Прокурор Тунгусов С.М., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Миронов С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Миронову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Мироновым С.П. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную по месту жительства.

Согласно заключения <данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Миронова С.П., а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Отягчающих обстоятельств, как и исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований прекращения уголовного дела в отношении Миронова С.П., суд не находит.

Определяя Миронову С.П. вид наказания, принимая во внимание характер совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, суд полагает необходимым в целях его перевоспитания назначение наказания, связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное и семейное положение Миронова С.П., который в семье трудоустроен один, имеет на иждивении малолетнего ребенка, выплачиваемая по месту работы заработная плата носит не фиксированный, не стабильный характер, оснований к этому не находит.

Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу – гашиш, общей массой 43,215 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Миронову С.П. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения Миронову С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме __ (__) рублей __ копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гашиш, общей массой 43,215 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева