Приговор от 21.04.2011 по делу № 1-252/2011 в отношении Валиулина А.Г.



Дело № 1-252-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 21 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Валиулина А.Г.,

защитника-адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение №… и ордер №…, при секретаре Вашкевич И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Валиулина А.Г., (личность установлена) ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Валиулин А.Г. обвиняется в том, что 20 января 2011 года около 23 часов 00 минут, обнаружив лежащий на земле недалеко ……., сверток с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, массой не менее 1, 68 гр., гашишного масла в смеси массой не менее 0,504 гр., находясь там же, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, подобрав с земли, наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком массой не менее 1, 68 гр., гашишного масла в смеси массой не менее 0, 504 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 228.2 УК РФ». После чего, Валиулин А.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин 20 января 2011 г. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта, держа его у себя в заднем кармане брюк. Находясь недалеко …….. Валиулин А.Г. употребил обнаруженное им наркотическое средство ……… и около 23 часов 30 минут того же дня он был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Указанное наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком массой не менее 1,68 гр., гашишного масла в смеси массой не менее 0,504 гр. в крупном размере было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Валиулина А.Г.

Органами дознания действия подсудимого Валиулина А.Г. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Валиулин А.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Юрченко Ю.М., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Прокурор Скородумова Е.А., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Валиулиным А.Г. заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился Валиулин А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Валиулину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Валиулиным А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, …….….., удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Согласно заключения экспертизы……. Валиулин А.Г. (данные изъяты).

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Валиулина А.Г., а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований прекращения уголовного дела в отношении Валиулина А.Г., суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Валиулина А.Г., суд в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Определяя Валиулину А.Г. вид наказания, принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о его личности, суд полагает необходимым в целях его перевоспитания назначение наказания, связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу – гашишное масло в смеси с табаком массой 1,48 грамма, гашишного масла в смеси массой 0,444 граммов, находящееся в камере хранения ……, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиулина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Валиулину А.Г. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения Валиулину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме …. (………..) рублей …. копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гашишное масло в смеси с табаком массой 1,48 грамма, гашишного масла в смеси массой 0,444 граммов, находящееся в камере хранения ……….., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева