Дело № 1-281-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 26 апреля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,
подсудимого Скулыбердина И.В.,
защитника-адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение №… и ордер №….,
при секретаре Вашкевич И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скулыбердина И.В., (личность установлена) ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Скулыбердину И.В. предъявлено обвинение в том, что он 25.12.2010 года в 15 часов 10 минут, находясь ……… с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления подобрал с земли наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее 504 грамм, что в высушенном до постоянной массы виде составляет 483,84 грамм и согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 228.2 УК РФ» по своей массе относится к особо крупному размеру. После чего с 15 часов 10 минут 25.12.2010 года до 19 часов 05 минут 25.12.2010 года Скулыбердин И.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил у себя дома ……. в двух полиэтиленовых пакетах незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану (каннабис) массой не менее 504 грамм, что в высушенном до постоянной массы виде составляет483,84 грамма. 25.12.2010 года около 19 часов 05 минут по заявлению П. ….. прибыл сотрудник У., который обнаружил хранящееся наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 504 грамм, что в высушенном до постоянной массы виде составляет483,84 грамма. После этого около 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного ………, в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято сотрудниками милиции.
Органами предварительного следствия действия Скулыбердина И.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Скулыбердин И.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником.
Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Цыбденовым С.Д., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Прокурор Ряковская С.П. находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Скулыбердиным И.В. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Скулыбердину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Скулыбердиным И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении …несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания. Вместе с тем суд учел, что подсудимый ранее судим.
С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности, а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела в отношении Скулыбердина И.В., суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скулыбердина И.В., суд в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Определяя вид наказания, принимая во внимание характер совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности виновного, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначение наказания связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.
Суд обсудил необходимость назначения дополнительного наказания в виде штрафа, однако с учетом его материального и семейного положения, оснований к его применению не нашел.
Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 480 грамм, фрагмент ткани, полиэтиленовый пакет, в котором находятся сверток из фрагмента ткани с наркотическим средством – гашиш массой 0,85 грамм, металлические эмалированные миски, пачка с папиросами ….., бутылка из под растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств….., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скулыбердина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Скулыбердину И.В. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.
Меру пресечения Скулыбердину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме …… (…….) рубля ….. копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 480 грамм, фрагмент ткани, полиэтиленовый пакет, в котором находятся сверток из фрагмента ткани с наркотическим средством – гашиш массой 0,85 грамм, металлические эмалированные миски, пачку с папиросами ……, бутылку из под растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств……., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева