Приговор от 22.04.2011 по делу № 1-229/2011 в отношении Конюкова В.Д.



Уголовное дело 1-229-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 22 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., потерпевшего "К", подсудимого Конюкова В.Д., защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей ордер № 773, удостоверение № 278, при секретаре Ботороевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Конюкова В.Д., <данные изъяты>, ранее судимого

1). по приговору Кабанского районного суда Республики Бурятия от 15.10.2003 по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2). по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Кабанского района Республики Бурятия от 28.12.2004 по ст. 175 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год;

3). по приговору Кабанского районного суда Республики Бурятия от 25.08.2005 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком 3 года. На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 19.10.2007 освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня на основании постановления Кабанского районного суда Республики Бурятия от 18.10.2007. Освобождён из ОВ 94/4 п. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия.

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюков В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2009 года около 01 часа 20 минут Конюков В.Д., находясь на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами <адрес> дома <адрес> по улице Шульца г. Улан-Удэ, в ходе совместного распития спиртного, предварительно взяв из квартиры <адрес> кухонный нож, умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, держа нож в правой руке, нанес им "К" один удар в область нижней челюсти слева, причинив тем самым колото - резаную рану в области нижней челюсти слева, расценивающуюся по своим свойствам как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. После чего Конюков В.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью "К", схватив его за одежду, вновь попытался нанести ему удар ножом. В этот момент в результате сопротивления со стороны потерпевшего Конюков В.Д. и "К", не удержавшись на ногах, скатились вниз по лестнице, где, оказавшись на лестничной площадке четвертого этажа, Конюков В.Д, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно на почве личных неприязненных отношений, держа в правой руке нож, нанес им "К" один удар в область грудной клетки справа, причинив своими действиями потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением внутригрудинных артерии и вены, осложненное гемотораксом, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Конюков В.Д. в судебном заседании вину признал в полном объёме от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Р.Ф. отказался.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом были оглашены показания Конюкова В.Д., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает вместе со своей супругой "КЕА", <данные изъяты>, имеется совместный сын - "А", <данные изъяты>. В 2009 году, а точнее с сентября по ноябрь 2009 г. он сожительствовал с "Ж", проживали они с ней по адресу: <адрес>. Вместе с ними в этой же квартире проживали двое её братьев: "К", <данные изъяты>, и "Ю". 23.11.2009 у "Ж", его сожительницы, был день рождения. В вечернее время, примерно около 22 часов 23.11.2009 они все вместе, а точнее он, "Ж" и её братья- "К" и "Ю" решили отметить его. Спиртное 0,7 литра водки распивали в подъезде их квартиры, на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами, т.к. дома спали несовершеннолетние дети. В подъезде дома было только спиртное и продукты питания, никаких ножей не было. В ходе распития спиртного, он вспомнил возникшую между ним и "К" в сентябре 2009 года ссору, из-за его отца - "О", которому "К" однажды отказывался помочь зайти в квартиру, пока тот находился в состоянии алкогольного опьянения, а он ему помог, занеся домой. Тогда "К" очень сильно ругал и оскорблял его за это. Вспомнив это, в состоянии алкогольного опьянения он, разозлившись на "К", решил отомстить ему, в связи с чем после того, как закончилось спиртное, пока "Ю" и "К" находились в подъезде дома, он прошел в кухню их квартиры, где взяв со стола кухонный нож с рукоятью черного цвета, общей длиной не более 25 см., вышел из квартиры и, подойдя к "К", и схватив его за одежду, надетую на нем, нанёс имеющимся у него ножом один удар в область нижней челюсти слева, держа указанный нож в своей правой руке. Во время этого второй брат "Ж" - "Ю" стал оттаскивать его от "К" заломив его руку с ножом. В этот момент он, вырвав свою руку, в которой держал нож, и продолжая при этом второй рукой удерживать "К", случайно нанес "Ю" один удар в область лица, а точнее - челюсти справа, не желая причинять ему вреда здоровью. В этот же момент он, не отпуская "К", пытался снова нанести ему удар, имеющимся у него ножом. "Ю" также не отпускал его, продолжая удерживать своими руками за его одежду. В ходе данной драки, они все втроем скатились вниз по лестнице на четвертый этаж, где он, продолжая свои действия, сел на лежащего на спине "К" и нанес ему один удар ножом, держа его в своей правой руке, в область груди справа. От нанесенного им удара из груди "К" хлынула кровь. В этот момент к нему подбежал "Ю" и выбил ногой из его правой руки нож. В ходе потасовки с "Ю" они скатились с ним вниз по лестнице, где он вырвался и выбежал из подъезда на улицу. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Отомстить за ссору он хотел только "К" при этом убивать его он не хотел. (л.д. 151-154).

Оглашённые показания Конюков В.Д. в судебном заседании подтвердил в полном объёме.

Помимо собственных признательных показаний, вина Конюкова В.Д. в совершённом преступлении полностью нашла своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля "Л" показал, что 23.11.2009 г. во время инцидента в подъезде по ул. Шульца<адрес> он находился дома <адрес> - спал. Его разбудила "Ж", сказав, что Конюков порезал брата. "Л" вышел в подъезд и увидел на площадке 4-го этажа "К", который лежал на спине. У потерпевшего рана была в районе ключицы спереди слева, шла кровь. Конюкова на месте происшествия не было. Нож видел при изъятии: кухонный с чёрной пластмассовой ручкой, на нём была кровь, кто его заносил на кухню он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания "Л" на л.д. 80-81, из которых следует, что около 02 часов его разбудила жена и сказала, что порезали её брата "К" и он лежит в подъезде. Выйдя в подъезд, он увидел, что "К" лежит на полу, на лестничной площадке четвёртого этажа, и возле него находилась "Ж" и "Ю", прикладывали к нему тряпки, чтобы остановить кровь. Когда приехала скорая помощь, они увезли в больницу "Ж" и "Ю". Сожителя "Ж" - Конюкова В.Д., когда он вышел в подъезд, уже не было. Когда он зашёл в квартиру, чтобы позвонить в скорую помощь, он увидел, что в квартире возле телефона лежит кухонный нож с пластмассовой ручкой чёрного цвета, лезвие которого было в крови. Он сразу понял, что этим ножом порезали "К" и "Ю", взял этот нож и перенёс его на кухню, положил на стол, а когда приехали сотрудники милиции, они изъяли данный нож. После из разговора "Ж" и своей жены понял, что в ходе распития спиртного Конюков В.Д. стал предъявлять какие-то претензии и ударил ножом "К"

Оглашённые показания "Л" подтвердил в полном объёме, пояснив, что после этих событий прошло много времени, он не помнит всех обстоятельств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля "Ж" показала, что 23.11.2009 в подъезде дома отмечали её день рождения с братьями "К" и "Ю", её сожителем Конюковым В.Д. Было поздно, они с Конюковым зашли домой спать. Она пошла в туалет, услышала шум в подъезде. Когда вышла, увидела как Конюков и "Ю" боролись на площадке 4-го этажа. Рядом лежал "К" на спине, хрипел, у него была кровь. Конюков убежал, после этого она его не видела. Нож в крови с чёрной пластмассовой ручкой лежал на кухне на гарнитуре в газете, кто его заносил, не видела. Конфликтов во время распития спиртного между ними не было.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания "Ж" на л.д. 76, из которых следует, что когда она вышла в подъезд, то увидела, что они втроём т.е., два брата - "Ю", "К" и Конюков, катаются по полу, потом она увидела, что они скатились с лестницы и оказались на четвёртом этаже. Когда она подбежала к ним, то увидела, что у "К" в районе подбородка имеется резаная рана, из которой сильно бежала кровь, и он пытался остановить её своей рукой. Увидев кровь у "К", она сразу же забежала домой, вызвала скорую помощь и вернулась обратно к брату, стала тоже пытаться остановить ему кровь. Что происходило в этот момент между Конюковым и "Ю" она не видела. Через некоторое время приехала скорая помощь, увезла "Ю" и "Ж" в больницу. Когда приехала скорая помощь, она увидела, что у "Ю" тоже имеется резаная рана на щеке. Также она увидела на лестничной площадке их кухонный нож, с пластмассовой ручкой чёрного цвета, на которой имеются две или три металлические клёпки, лезвие ножа было в крови. После чего они занесли нож домой, и когда приехала милиция, они изъяли данный нож.

Оглашённые показания "Ж" подтвердила полностью, пояснив, что не помнит, кто именно заносил нож в квартиру, во время распития спиртного его в подъезде не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля "Ю" показал, что в тот день отмечали день рождения сестры – "Ж". Спиртное распивали в подъезде, т.к. дома спали дети. Конфликтов во время распития между ними с Конюковым не было. Затем "Ж" с Конюковым зашли домой, а он с "К" оставались в подъезде. Затем Конюков вышел из квартиры, присел покурить с ними, и вдруг набросился на "К", начал его ударять кулаком. "Ю" стал вмешиваться, Конюков отмахнулся от него и порезал ему лицо. Только тогда он увидел у него в руке нож – кухонный с пластмассовой ручкой. "Ю" начал заламывать ему руку, и они втроём по лестнице слетели на 4-й этаж, при этом "Ю" остался на лестнице, т.к. нога застряла в перилах. Пока он вытаскивал ногу, Конюков сидел сверху на "К" и наносил ему удары, прижав его руку коленом к полу. "Ю" схватил его за руку, отчего порезал пальцы. Тогда он выбил у Конюкова из рук нож, обхватил его сзади, дернул на себя, и они вдвоём слетели по лестнице ещё на один пролёт вниз. Потерпевший его позвал, "Ю" стал подтаскивать Конюкова вверх, но тот вырвался и убежал. У потерпевшего была кровь слева в области шеи. Затем приехала скорая, и его с братом увезли в больницу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего "К" показал, что ранее ссор и конфликтов с Конюковым В.Д. не было. Обстоятельства произошедшего не помнит.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний "К" на л.д. 65-67 следует, что 23.11.2009. у его сестры "Ж" был день рождения, и они вчетвером, т.е он, брат "Ю", сестра "Ж" и её сожитель Конюков В.Д. решили его отметить. Около 22 часов, так как дома много детей и время было уже поздно, они решили выйти в подъезд и там выпить бутылку водки, ёмкостью 0,7 литра. Выйдя в подъезд, они расположились на лестничной площадке между пятым и четвёртым этажом (их квартира расположена на 5-ом этаже), и стали распивать водку, разложив продукты питания и спиртное на деревянный ящик. Никаких ножей не было. В ходе распития спиртного никто ни с кем не ссорился. После того как спиртное закончилось, сколько точно было времени он не помнит, "Ж" и Конюков В.Д. прошли в квартиру, в это время он разговаривал с братом. Минут через 5 или раньше из квартиры вышел Конюков В.Д. и молча, подойдя к нему, замахнулся, как ему тогда показалось кулаком, желая ударить его. В этот момент он попытался от него увернуться, и удар пришёлся ему в левую часть подбородка. После чего Виктор снова замахнулся в его сторону, желая нанести ему удар. Тогда он, желая избежать нового удара, поставил перед ним свое правое плечо, отвернув при этом своем лицо в противоположную от него сторону, чтобы избежать нового удара. При этом он почувствовал, как Конюков В.Д. схватил его своей рукой за кофту. В этот момент "Ю" попытался успокоить его. "К" попытался освободиться от захвата Конюкова В.Д., и они все вместе упали на пол, скатившись вниз по лестнице на площадку четвертого этажа. При падении Конюков В.Д. оказался на нём, сидел сверху, а он лежал на спине лицом вверх. Где находился в этот момент "Ю" он не видел. В этот момент Конюков В.Д. нанёс ему один удар в область груди справа кухонным ножом с рукоятью черного цвета. После чего Конюков В.Д. снова замахнулся на него ножом, в этот момент он схватил правую руку Конюкова В.Д. своей левой рукой и отмахнул её от себя. Затем руку Конюкова В.Д. в которой он держал нож, поймал его брат "Ю", после чего стащив Конюкова В.Д. с него, начал наносить ему удары, между ними началась борьба, в ходе которой они снова, но уже вдвоем скатились вниз, на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажом. В этот момент он попытался встать и помочь брату, но увидел фонтан крови из своей груди, кровь также текла с лица, и ему стало плохо, голова закружилась, в глазах потемнело, и он упал на пол. К нему подошла сестра "Ж", и он попросил вызвать её скорую медицинскую помощь. Где она все это время находилась, он не знает, так как в ходе борьбы с Конюковым В.Д. он её просто не видел. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и увезли его в больницу. Что происходило между его братом и Конюковым В.Д. в тот момент, и где они находились, он не видел. После происшедшего он Конюкова В.Д. больше не видел. Из-за чего Конюков его порезал – не знает, в тот вечер конфликтов между ними не было. В какой момент он взял нож – не знает, но когда Конюков нанёс ему первый удар, вытащив руку из кармана куртки, нож у него уже был в руке.

Оглашённые показания потерпевший подтвердил в полном объёме.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 285 УПК РФ судом были исследованы материалы уголовного дела:

- из рапорта дежурного ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ "Д". от 24.11.2009 следует, что в Железнодорожную больницу доставлен "К", <данные изъяты>, с диагнозом: «колото-резаная рана грудной клетки, с повреждением легкого под вопросом, резаная рана подбородка слева, алкогольное опьянение. Порезал дома знакомый» (л.д. 4);

- из справки НУЗ « Отделенческой клинической больницы на ст. Улан-Удэ ОАО
«РЖД» от 24.11.2009 следует, что 24.11.2009 в 02 час. 10 мин. в хирургическое
отделение по линии скорой помощи поступил "К", <данные изъяты>, с диагнозом: «колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справа, резаная рана подбородка слева, алкогольное опьянение» (л.д. 6);

- из протокола осмотра места происшествия от 24.11.2009 с прилагаемой фототаблицей следует, что были осмотрены <адрес> по ул. Шульца г. Улан-Удэ и <адрес> по улице Шульца г. Улан-Удэ. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь на лестничной площадке между 5 и 4 этажами; на кухонном столе в квартире обнаружен кухонный нож с чёрной ручкой, на клинке которого имеются тёмно-бурые пятна, похожие на кровь. В ходе осмотра изъяты: кухонный нож; а также смывы крови на ватный тампон (л.д. 7-11);

- из протокола осмотра предметов от 26.11.2009 следует, что осмотрен изъятый с места происшествия кухонный нож с рукоятью из полимерного материала чёрного цвета с металлическим клинком длиной около 13,5 см., длиной рукоятки 10,5 см. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, надпись «SCARLETT» ( л.д. 12);

- из протоколов выемки и осмотра предметов от 11.01.2010 следует, что у "К" изъята кофта оранжевого цвета с длинными рукавами чёрного цвета, с застёжкой-молнией. Кофта без повреждений, но в пятнах бурого цвета, похожих на кровь ( л.д.16-17, 18-19);

- из заключения судебно-медицинской экспертизы №5754-09 от 17.12.2009 следует, что у "К", согласно представленной медицинской карты, имели место повреждения: 1. колото-резаная рана в области нижней челюсти слева - повреждение причинено в результате воздействия колюще - режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; 2. проникающее колото- резаное ранение грудной клетки справа с повреждением внутригрудинных артерии и вены, осложненное гемотораксом - повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Давностью повреждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении (л.д. 37-38);

- из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (судебно-биологической) № 25 от 18.01.2010 следует, что кровь потерпевших "Ю" и "К" одногруппна и относится к категории к группе О?? Р+, MN. На двух смывах и ноже, представленных на экспертизу, найдена кровь человека группы О??. Происхождение крови не исключается от обоих в равной мере, как от каждого в отдельности, так и вместе взятыми. Исследование пятен крови, на смывах и ноже, проводили только по системе АВО, из-за одногруппности крови Котомановых по другим системам (л.д.49-50).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства, в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает, что вина Конюкова В.Д. нашла своё подтверждение и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Конюкова В.Д. в ныне действующей редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которой из санкции статьи исключен минимальный предел наказания «от двух лет лишения свободы», что смягчает положение осуждённого.

Признавая Конюкова В.Д. виновным, суд принимает во внимание его признательные показания, данные в качестве подозреваемого, о том, что именно он на почве личных неприязненных отношений нанёс удары ножом "К"

Орудием преступления является кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия из квартиры № по ул. Шульца г. Улан-Удэ. Нанесение ранения этим ножом подтверждается показаниями потерпевшего "К", свидетеля "Ю" о том, что Конюков наносил им ранения кухонным ножом с чёрной ручкой; показаниями свидетелей "Л", "Ж" о том, что они этот нож занесли из подъезда дома на кухню, откуда он впоследствии был изъят сотрудниками милиции. Показания указанных лиц согласуются с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов и заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств о том, что на данном ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего "К"; заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что ранения у потерпевшего являются колото-резаными.

Принимая во внимание характер ранений, их локализацию, в том числе, в области расположения жизненно-важных органов, учитывая применение ножа при совершении преступления, интенсивность его использования, суд считает, что Конюков В.Д. действовал с прямым умыслом на почве личных неприязненных отношений и целенаправленно причинил "К" проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, повлекшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Судом были изучены данные о личности Конюкова В.Д.:

- согласно данным требования ИЦ МВД Республики Бурятия, копиям приговоров Конюков В.Д. ранее неоднократно судим, в том числе, дважды к лишению свободы за тяжкие преступления насильственного и корыстно-насильственного характера по приговорам Кабанского районного суда РБ от 15.10.2003 и 28.12.2004 (л.д. 99-100, 103, 106-107,171);

- на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 173-174);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Конюкова В.Д., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, и его близких родственников, требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия; наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом на основании ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, признан особо опасный рецидив преступлений, поскольку Конюков В.Д. ранее судим по приговорам Кабанского районного суда РБ от 15.10.2003 и 28.12.2004 за совершение тяжких преступлений, по которым отбывал наказание в местах лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить Конюкову В.Д. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - отбывание наказания Конюкову В.Д. должно быть определено в исправительной колонии особого режима.

При определении размера наказания суд учёл наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же молодой возраст подсудимого.

При этом оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не усматривается, исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности виновного.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ: кухонный нож как орудие преступления подлежит уничтожению; кофта подлежит возврату по принадлежности "К" (л.д. 14,21).

Избранная в отношении Конюкова В.Д. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Смоляк Г.Д. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубля, и в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рубля, с учётом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с осуждённого не подлежат.

Исковые требования прокурора в сумме 46200 рублей (сорок шесть тысяч двести рублей) – не подлежат удовлетворению полностью, поскольку из представленной справки Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования следует, что лечение "К" из средств фонда не оплачивалось по причине отсутствия гражданина в Сводном регистре застрахованных граждан в Республике Бурятия. Таким образом, Бурятским территориальным ФОМС материальные затраты по лечению "К" понесены не были. При этом ходатайство государственного обвинителя о передаче иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с требованиями ст.309 ч.2 УПК РФ такая процедура возможна лишь при необходимости проведения дополнительных расчётов в случае признания права на удовлетворение гражданского иска. Бурятский территориальный ФОМС после понесения реальных материальных затрат вправе самостоятельно обратиться с гражданским иском к Конюкову В.Д.

Исковые требования потерпевшего "К" о компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей подлежат удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей. При этом суд принял во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего, причинённых в результате преступления, а так же имущественное положение Конюкова В.Д., признавшего исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конюкова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Конюкова В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ: кухонный нож - уничтожить; кофту - вернуть по принадлежности "К"

Иск прокурора в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования г. Улан-Удэ на сумму 46 200 рублей – оставить без удовлетворения.

Иск потерпевшего "К" удовлетворить частично, и взыскать в его пользу с Конюкова В.Д., <данные изъяты>, в качестве компенсации морального вреда – <данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев