Уголовное дело №1-293/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан- Удэ 27 апреля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Шунковой Е.Д., подсудимого Цивилева П.В., защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Цыбикове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Цивилева П.В., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Цивилев П.В. обвиняется в том, что 7.02.2011 около 13 час. 00 мин., находясь по адресу: г.Улан-Удэ, ___, достоверно зная, что на поле в окрестностях с.___ ___ района Республики Бурятия произрастает наркотикосодержащая трава конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 7.02.2011 около 14 час. 30 мин. он пришел на указанное поле, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта, собрал в пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащей травы конопли массой не менее 195,975 граммов. Часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны он использовал для изготовления наркотического средства – гашишного масла, которое смешал с табаком и употребил на поле путем курения. Оставшееся в пакете наркотическое средство – марихуану массой 195,975 граммов, он положил для хранения в рукав куртки, одетой на нем. Прибыв на адрес по ул.___ в г.Улан-Удэ, переложил пакет с марихуаной в свою сумку с целью дальнейшего хранения при себе. 8.02.2011 около 11 час. 00 мин., незаконно храня при себе в сумке незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере массой 195,975 граммов, он пришел на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ, где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. В ходе личного досмотра 8.02.2011 в 12 час. 00 мин. у него обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуана массой 195,975 граммов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» по своей массе оно относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Цивилев П.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ органом предварительного расследвания ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Гармаевым П.Б. в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Цивилевым П.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Цивилева П.В. доказана, органом предварительного расследования его действия квалифицированы правильно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в РПНД и РНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цивилеву П.В., суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья связанное с переломом ключицы, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения в отношении Цивилева П.В. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что Цивилев П.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Учитывая тяжелое материальное положение, его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать Цивилеву П.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Цивилева П.В. в течение одного рабочего дня – 27.04.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере .... руб. .... коп., о чем следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Гармаева П.Б. за защиту интересов Цивилева П.В. за счет средств федерального бюджета в сумме .... руб. .... коп.
В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой 231,345 граммов, хранящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цивилева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Цивилева П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой 231,345 граммов, хранящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере .... руб. .... коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега