Приговор от 27.04.2011 по делу № 1-296/2011 в отношении Музаренко О.Б.



Уголовное дело №1-296/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 27 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимой Музаренко О.Б., защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Цыбикове А.В., а также с участием потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Музаренко О.Б., **** года рождения, уроженки <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Музаренко О.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 1.01.2011 около 10 час. 30 мин. в ходе распития спиртных напитков со знакомой К. в квартире последней по адресу: ___, между ними произошла словесная ссора. Во время ссоры у Музаренко О.Б. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.., опасного для ее жизни. Реализуя свой преступный умысел, в том же месте и в то же время умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая этого, она взяла со стола нож и, пренебрегая правом последней на неприкосновенность, нанесла им К. четыре удара в область грудной клетки слева. Своими действиями Музаренко О.Б. причинила К. телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца и диафрагмы; три проникающих колото-резаных ранения с повреждением внутренних органов - два ранения в эпигастральной области слева, одно – в левом подреберье по передне-подмышечной линии. Данные повреждения как раздельно, так и по совокупности по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета.

В судебном заседании подсудимая Музаренко О.Б. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования ей предъявлено обоснованно, виновность в совершенном ею преступлении доказана. Она осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая К. пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований и претензий к Музаренко О.Б. не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Музаренко О.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Музаренко О.Б. доказана, органами предварительного расследования ее действия квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая <данные изъяты> а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Музаренко О.Б., суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшей (оскорбления), явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Музаренко О.Б. положений ст.73 УК РФ- условное осуждение, в связи с невозможностью исправления осужденной без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает, что Музаренко О.Б. совершила умышленное тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ- назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела (характера нанесенных повреждений и их опасности для жизни), личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Музаренко О.Б. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Судом рассматривались исковые требования, заявленные в ходе предварительного расследования прокурором Железнодорожного района г.Улан-Удэ Шевченко А.В. в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Музаренко О.Б. .... руб. .... коп., поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем Скородумовой Е.А.

В указанную сумму входит стоимость стационарного лечения потерпевшей К.., которая находилась в больнице на стационарном лечении в .... отделении с **** по ****, о чем в материалах дела имеется справка.

В судебном заседании Музаренко О.Б. иск признала полностью.

Суд считает, что исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Шевченко А.В. в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму .... руб. .... коп. подлежат удовлетворению в полном объеме. Данную сумму следует взыскать с Музаренко О.Б. в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Адвокат Нимаев Т-Б.Б. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимой Музаренко О.Б. в течение одного рабочего дня – 27.04.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере .... руб. .... коп., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. за защиту интересов Музаренко О.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме .... руб. .... коп.

В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – футболку и нож, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 при УВД по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Несовершеннолетнего ребенка подсудимой Музаренко О.Б. – А., **** года рождения, проживающего совместно с бабушкой – М. без оформления попечительства в ___, - следует передать на попечение органам опеки и попечительства Железнодорожной районной администрации г.Улан-Удэ для определения попечительства, о чем следует вынести отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музаренко О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание (с учетом изменений в УК РФ, вступивших в силу 11.03.2011) в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Музаренко О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27.04.2011.

Исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Музаренко О.Б. в счет возмещения материальных затрат на лечение потерпевшей К. в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования .... руб. .... коп.

Вещественные доказательства – футболку и нож, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 при УВД по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере .... руб. .... коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т-Б.Б., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега