Приговор от 20.04.2011 по уголовному делу № 1-282/2011 в отношении Налетова Д.А.



уголовное дело № 1-282/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 20 апреля 2011г.

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н.,

подсудимого Налетова Д.А.,

защитника – адвоката Хархановой А.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Пасенчук А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Налетова Д.А., *****,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Налетов Д.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

***** около ***** Налетов Д.А., находясь на поле вблизи автомобильной трассы в 1,5км. западнее ****, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в течение 2 часов собрал ***** наркотикосодержащего дикорастущего растения ***** в 2 мешочка из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство ***** массой 1102,926гр., которое в ночь с *****, поместил в поленницу дров в ограде своего дома по адресу: **** где незаконно хранил наркотическое средство до ***** В первой половине дня ***** Налетов Д.А., находясь у себя дома по указанному выше адресу, достал из дровяной поленницы незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство ***** массой 1102, 926гр., которое с целью дальнейшего незаконного хранения при себе поместил в спортивную сумку с личными вещами. В *****, имея при себе, в спортивной сумке незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство ***** массой 1102,926гр. Налетов Д.А. выехал в ****. ***** в ***** Налетов Д.А., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ ВСЖД был установлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ по адресу: **** **** **** за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где в 14 часов 00 минут в ходе личного досмотра Налетова Д.А. и его вещей в спортивной сумке последнего было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство ***** массой 1102,926гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ***** *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Налетов Д.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Харханова А.В. поддержала заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Налетов Д.А. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Налетова Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности Налетова Д.А., не судимого, характеризующегося положительно по месту работы и месту жительства, его семейное положение, условия его жизни и жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, чем виновный активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложении определенных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, стабильный ежемесячный доход в размере *** наличие на его иждивении малолетних детей, суд считает возможным назначить виновному дополнительное наказание в виде штрафа в размере ***

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Налетова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере *** рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Налетову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Налетова Д.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, при изменении места жительства уведомлять указанный орган.

Меру пресечения в отношении Налетова Д.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ***** массой 1284,960гр. в невысушенном виде, хранящееся в камере хранения **** по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.С.Сыренова