Уголовное дело № 1-299/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 29 апреля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Шулунова Б.В., защитника – адвоката Мунаевой О.С., представившей ордер № 1528, удостоверение № 697, при секретаре Ботороевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шулунова Б.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Шулунов Б.В. обвиняется в том, что он 13 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут был задержан на перроне железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ сотрудниками патрульно-постовой службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Улан-Удэнского линейного отделения милиции (далее по тексту ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ) Б и К за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 27.2 КоАП РФ, доставление правонарушителей в милицию для составления протокола о административном правонарушении, начал производство административного разбирательства по факту совершенного Шулуновым Б.В. административного правонарушения. Шулунов Б.В., осознавая, что милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ Б, является должностным лицом органов внутренних дел, в связи с возложенными на него служебными обязанностями уполномочен по факту совершения им административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении, не желая быть привлеченным к административной ответственности, решил избежать данных последствий, договорившись с ним о совершении последним незаконного бездействия в виде непринятия мер по привлечению его к установленной законом ответственности за денежное вознаграждение, которое он намеревался передать Б лично.
13 февраля 2011 года около 15 часов 20 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ Шулунов Б.В., в ходе производства административного разбирательства по факту доставления его как лица, совершившего административное правонарушение, действуя умышленно, понимая, что лично передаёт в качестве взятки 1000 рублей должностному лицу - милиционеру ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ Б за заведомо незаконное бездействие, а именно за несоставление в отношении него протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ и желая этого, с целью извлечения преимуществ для себя в виде непривлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, вынул из кармана своей одежды и положил деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей одной купюрой на стол перед Б, предложив не привлекать его к административной ответственности. Тем самым, Шулунов Б.В. лично выполнил все действия по передаче взятки должностному лицу, создав все условия последнему для её получения, однако свой умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Б переданные ему в качестве взятки деньги не принял. Деньги, принадлежащие Шулунову Б.В., и переданные им Б в качестве взятки, 13 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут были изъяты сотрудниками Улан-Удэнского ЛОМ.
Подсудимый Шулунов Б.В. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Мунаева О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ивахинов Б.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Шулунов Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 291 ч.2 УК РФ, наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд квалифицирует действия Шулунова Б.В. по ст. 30 ч.3- ст. 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом были изучены данные о личности Шулунова Б.В.:
- согласно требованию ИЦ МВД РБ – ранее не судим (л.д. 92);
- на учёте в РПНД не состоит (л.д. 93);
- по месту жительства УУМ УВД по г. Улан-Удэ; а так же по последнему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 97,99);
- холост, проживает с престарелой матерью и отцом – инвалидом 2 группы (л.д.95-96).
Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Шулунова Б.В., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких родственников, требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания суд так же учитывает, что Шулунов Б.В. совершил тяжкое преступление, учитывает имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Шулунову Б.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, суд считает, что применение иного, более мягкого вида наказания не будет соответствовать цели исправления осуждённого.
Принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, положительные характеристики по месту жительства и последнему месту работы, а так же учитывая, что подсудимый проживает с престарелыми родителями, нуждающимися в постороннем уходе, суд полагает, что исправление Шулунова Б.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Исковых требований по делу не заявлено.
Вещественное доказательство по делу – денежная купюра, достоинством 1000 рублей, хранящаяся в Иркутском следственном отделе на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ, как средство совершения преступления на основании ст. 81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Шулунова Б.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мунаевой О.С. на предварительном следствии в сумме № рубля, а так же в судебном заседании в размере № рубля взысканию с осуждённого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шулунова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шулунова Б.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – купюру, достоинством 1000 рублей - после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев
копия верна Судья С.Х. Хаджаев
Секретарь Д.Б. Ботороева