Дело № 1-236/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 27 апреля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,
подсудимого Аверочкина А.А.,
его защитника – адвоката Крыловой Н.А., представившей удостоверение № -- и ордер № --,
при секретаре Подкаменевой О.В.,
а также с участием потерпевших: П., И., Т., К., А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аверочкина А.А. (анкетные данные в приговоре указаны), ранее судимого:,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 декабря 2010 г. с 21 часа 40 минут Аверочкин А.А.. с ранее знакомым Ф. распивал спиртное в подъезде дома № - по ул. -- г. Улан-Удэ. Ф. предложил Аверочкину А.А. сходить к П., проживающей по ул. -, чтобы занять у нее денег для дальнейшего распития спиртного. Аверочкин А.А. из корыстных побуждений решил совершить нападение на П. с применением оружия, а именного газотравматического пистолета МР-79-9ТМ калибра 9 мм, заряженного пятью патронами ушибающего действия калибра 9 мм, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, Аверочкин А.А., желая скрыть свое лицо с целью не быть опознанным, вырезал в имеющейся у него вязаной шапке прорези для глаз. После этого 10 декабря 2010 г. около 22 ч. 20 минут Аверочкин А.А., не посвящая Ф. в свои планы, пришел с ним к подъезду № - дома № - по ул. г. Улан-Удэ. Ф. позвонил в домофон и попросил П. открыть двери подъезда и квартиры. П., узнав Ф. по голосу, открыла двери подъезда и квартиры, и стала ожидать Ф. в дверном проеме. В это время Аверочкин А.А. вместе с Ф. прошел в подъезд № - дома № - по ул. -, одел на лицо ранее изготовленную маску с прорезями для глаз, и вместе с Ф. подошел к квартире № -. Находясь возле указанной квартиры, Аверочкин А.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, достал из кармана газотравматический пистолет МР-79-9ТМ калибра 9 мм, заряженный пятью патронами ушибающего действия калибра 9 мм, и из корыстных побуждений внезапно напал на П., находящуюся в проеме двери квартиры № - дома № - по ул. -, при этом с целью подавления ее воли к сопротивлению, облегчения проникновения в квартиру, направил в сторону головы П. ствол газотравматического пистолета МР-79-9ТМ калибра 9 мм, заряженного пятью патронами ушибающего действия калибра 9 мм, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего нанес П. один удар основанием рукояти пистолета в область правого виска, причинив ей физическую боль, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом Аверочкин А.А. пытался незаконно проникнуть в квартиру П.., держась рукой за полотно входной двери и отталкивая потерпевшую. П. восприняла действия Аверочкина А.А., направленные на открытое хищение ее имущества, как реальные и действительные, создающие опасность для ее жизни и здоровья, однако, пресекая его действия, оттолкнула Аверочкина А.А., не дав ему проникнуть в квартиру, после чего закрыла входную дверь изнутри.
Кроме того, 10 декабря 2010 г. около 22 часов 25 минут Аверочкин А.А., проходя мимо торгового павильона ООО «--», расположенного по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств и иного ценного имущества, находящегося в павильоне, с применением газотравматического пистолета МР-79-9ТМ калибра 9 мм, заряженного пятью патронами ушибающего действия калибра 9 мм. Реализуя свой умысел, Аверочкин А.А., желая скрыть свою внешность, надел на лицо ранее изготовленную маску с прорезями для глаз, после чего через незапертую дверь зашел в указанный павильон, где находилась продавец И.. Находясь в павильоне, Аверочкин А.А. внезапно напал на продавца И., при этом с целью подавления ее воли к сопротивлению и облегчения хищения чужого имущества, направил в сторону И. газотравматический пистолет МР-79-9ТМ калибра 9 мм, заряженный пятью патронами ушибающего действия калибра 9 мм, тем самым угрожая применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, при этом потребовал передать денежные средства из кассового аппарата и серьги. И. восприняла действия Аверочкина А.А. как реальные и действительные, создающие опасность для ее жизни и здоровья, испугалась за свою жизнь и здоровье, и передала Аверочкину А.А. денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате в сумме -- рублей, а также сняла с себя одну пару серег в виде «гвоздиков» стоимостью -- рублей и одну серьгу с камнем белого цвета стоимостью -- рублей, которые также передала Аверочкину А.А. С похищенным имуществом Аверочкин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «--» материальный ущерб на сумму -- рублей и И. материальный ущерб на общую сумму -- рублей.
Кроме того, 11 декабря 2010 г. около 00 часов 20 минут Аверочкин А.А., находясь возле торгового павильона «<адрес>» ИП --, расположенного по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств и иного ценного имущества, находящегося в павильоне, с применением газотравматического пистолета МР-79-9ТМ калибра 9 мм, заряженного пятью патронами ушибающего действия калибра 9 мм. Реализуя свой умысел, Аверочкин А.А. подошел к торговому окну указанного павильона, просунул руку с газотравматическим пистолетом в торговое окно павильона, направив пистолет в сторону продавца К., и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи денежных средств, находящихся в кассовом аппарате, тем самым внезапно напал на продавца К. К. восприняла действия Аверочкина А.А. как реальные и действительные, создающие опасность для ее жизни и здоровья, испугалась за свою жизнь и здоровье, спряталась за холодильник, находящийся в павильоне, и стала вызывать милицию, в результате чего Аверочкин А.А. с места преступления скрылся.
Подсудимый Аверочкин А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, а фактически признал полностью, и по существу показал, что признает факты нападений на П., продавцов И. и К. Все преступления он совершал в состоянии алкогольного опьянения, не отдавал отчет своим действиям. Ранее он спиртное не употреблял, т.к. ему нельзя, но, узнав, что его дочь участвовала в праздновании «Хэлоуина», возмутился, что в школе проводятся такого рода мероприятия, и в течение нескольких дней распивал спиртное, в результате чего плохо помнит происходящее. Преступления не планировал, совершил их спонтанно, под действием спиртного, практически в невменяемом состоянии. Место, время, конкретные обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении, не оспаривает. Уточняет, что при совершении преступления в отношении П. он, ударив потерпевшую рукояткой пистолета по голове, сразу остановился, пистолет на нее не направлял, в квартиру не врывался. Как совершал другие 2 преступления, практически не помнит. Не оспаривает, что требовал у потерпевших деньги, однако, это не более чем «пьяная выходка», поскольку нужды в деньгах у него не было: дома в копилке у него находилось около -- рублей. В ходе нападения на И. он похитил их кассы около -- рублей, точную сумму назвать не может, т.к. истратил деньги в тот же день. В остальной части поддерживает показания, данные в ходе предварительного следствия.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Аверочкина А.А., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 12 декабря 2010 г., из которых следует, что в начале сентября 2010 г. около 14 часов на ул. -- г. Улан-Удэ в районе дома № - на земле он нашел травматический пистолет с магазином, в котором было 5 патронов. Пистолет темного цвета с серым отливом, напоминает по форме ПМ. Взял пистолет для самообороны. 10 декабря 2010 г. около 20 часов он находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Несколько дней до этого распивал спиртные напитки, не спал. У него было - рублей, ему хотелось еще выпить, и он отправил в магазин за спиртным своего знакомого Ф., не имеющего определенного места жительства и проживающего в его подъезде. Через некоторое время Ф. принес бутылку «Портвейна», они пошли к В., проживающему по соседству, в квартире № - дома № - по ул.--, взяли у него стаканы, после чего втроем выпили портвейн в подъезде. Ему еще захотелось выпить, но денег не хватало. Ф. сказал, что у него есть знакомая П., которая может занять денег. В. ушел домой, Ф. первый вышел из подъезда. Время было около 21 ч. 40 мин. 10 декабря 2010 г. В этот момент он решил совершить разбойное нападение на П., т.к. подумал, что если П. может занять деньги, то у нее есть деньги, которые можно похитить. Для совершения разбойного нападения он решил использовать пистолет, который с момента находки всегда находился у него в кармане одежды. Этим пистолетом он хотел напугать П., чтобы она беспрепятственно отдала ему деньги, а чтобы она его не узнала, он с помощью лезвия сделал в своей шапке прорези для глаз. Затем он одел шапку на голову, прорези подвернул, и вышел из подъезда. Он не говорил Ф. о своих планах. Он догнал Ф., вместе они пришли к дому № - по ул.--, Ф. позвонил в домофон первого подъезда, попросил открыть дверь. Как он понял, Ф. и П. хорошо знали друг друга, т.к. она сразу открыла двери. Они прошли в подъезд, Ф. подошел к входной двери квартиры, расположенной на 1 этаже. В этот момент дверь открылась и он, стоя позади Ф., быстро спустил шапку себе на глаза, вынул из кармана пистолет, чтобы напасть на женщину и похитить у нее деньги. Из квартиры вышла пожилая женщина европейской национальности. Она увидела их, и он сразу ударил ее рукояткой пистолета, который держал в левой руке, по голове в область правого виска, чтобы она не кричала. Правой рукой он стал придерживать двери, чтобы она не успела закрыться в квартире, при этом телом толкал женщину в квартиру, чтобы зайти в квартиру и похитить оттуда деньги. Ф. в это время находился рядом и все видел. Женщина оказалась шустрее, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Женщина ударила его в лицо и закрыла двери квартиры. Он и Ф. остались в подъезде, Ф. стал ругать его. Он снял маску с лица, а пистолет положил в карман. Ф. видел у него пистолет и маску. Он (Аверочкин) был одет в куртку болоньевую темно-синего цвета, на руках были кожаные перчатки. После этого они пошли домой. Проходя мимо павильона по ул. Чкалова, 11а, он решил похитить из него деньги и какое-нибудь ценное имущество. Это преступление он решил совершить, т.к. хотелось выпить, а денег не было. Время было около 22 часов 20 минут 10 декабря 2010 г. Он также решил напугать продавца пистолетом, чтобы она беспрепятственно отдала ему все имеющиеся в павильоне деньги и ценное имущество. Чтобы его никто не узнал, он переодел куртку Ф., а ему отдал свою. Куртка также была темного цвета. Ф. он сказал, что хочет купить сигарет, и попросил его подождать за павильоном. Ф. ушел за павильон, после чего он одел куртку Ф., натянул на лицо шапку с прорезями для глаз, чтобы его никто не узнал. Предварительно он убедился, что в павильоне нет посторонних. На улице также никого не было. Он забежал в павильон, держа в руках пистолет. Продавец – молодая женщина европейской национальности – стояла за прилавком. Он, направляя дуло пистолета в сторону продавца, потребовал, чтобы она открыла кассу. По виду женщины было видно, что она сильно испугалась. Он кричал, чтобы она отдавала ему деньги, иначе он ее прибьет, при этом размахивал пистолетом, направляя дуло в ее сторону. Женщина была сильно напугана, не сопротивлялась, открыла кассу. Он ей сказал, чтобы она дала ему все деньги. Женщина отдала ему деньги из кассы, он положил деньги в карман своей одежды, и приказал ей, чтобы она сняла с себя серьги, при этом держал ее «на прицеле». Женщина, видя его агрессивное состояние, молча сняла из ушей 3 сережки и передала их ему. Он положил серьги в карман своей одежды. Для того, чтобы сильнее напугать женщину, и чтобы она не стала сразу вызывать милицию, он сказал, что если она «дернется», то взорвется, т.к. он заминировал павильон. После этого он выбежал из павильона, крикнул Ф. «Бежим!», и они побежали к нему в подъезд. В павильоне он находился недолго, несколько минут. В подъезде он стал рассматривать деньги, при этом присутствовал Ф.. Деньги были разными купюрами, в сумме больше -- тысяч, точную сумму назвать не может. Ф. спрашивал его, где он взял деньги, но он ответил, что это не его дело. Серьги он не смог найти, видимо, выронил из кармана. Он зашел домой, а Ф. сказал, что пойдет к В. Он немного поел и пошел к В. Там он дал Ф. -- рублей и попросил купить спиртного. Они все вышли из квартиры, Ф. пошел в магазин «--», а они стали ждать его в подъезде. Через некоторое время Ф. вернулся, купив бутылку водки и бутылку портвейна. Они втроем выпили спиртное в подъезде, после чего он решил пойти в гости к тете -, проживающей в п. Загорск, адрес знает визуально. Он предложил Ф. и В. пойти с ним за компанию, те согласились. Они пришли на остановку общественного транспорта «Баня», там стояли возле павильона, разговаривали на отвлеченные темы. Он заметил, что в павильоне никого нет, продавец пыталась закрыть входную дверь павильона. Время было около 24 часов 10 декабря 2010 г. Он попросил ее открыть дверь, т.к. хотел купить сигарет, но продавец закрыла двери. Он в этот момент он решил похитить из данного павильона деньги, при этом решил использовать пистолет, чтобы напугать продавца, чтобы та беспрепятственно отдала ему все имеющиеся в павильоне деньги. Он не говорил Ф. и В., что собирается совершить разбойное нападение на продавца павильона, просто сказал, что хочет купить сигарет. Они стояли рядом. Он подошел к окну и, держа пистолет в левой руке, просунул ее в окно павильона, направляя дуло пистолета в сторону продавца, которая в это время находилась возле большого холодильника. Он сам при этом заглядывал в павильон, чтобы рассмотреть продавца. В это время на нем не было шапки с прорезями для глаз, поскольку он до того выбросил ее в мусорный бак возле дома, т.к. подумал, что она больше не понадобится. Он, направляя дуло пистолета в сторону продавца, потребовал, чтобы она отдала ему все деньги, на что продавец спряталась за холодильник. Он увидел, что женщина звонит по телефону, испугался, что сейчас приедут сотрудники милиции, и убежал в сторону ул. Гастелло, на ходу позвал с собой Ф. и В.. Те догнали его и стали расспрашивать, что случилось. Он ответил, что хотел забрать деньги из павильона, при этом показал им пистолет, который был у него, при помощи которого он совершил 3 преступления. Все преступления совершил, т.к. нужны были деньги, кроме того, ему нужны были деньги на приобретение спиртного. Он был одет в куртку черного цвета, кофту серого цвета с полосами черного цвета, брюки темного цвета и кроссовки черного цвета. После этого они втроем поехали в игровой клуб ТЦ «<адрес>», расположенный в кварталах. Там он проиграл все деньги, которые похитил из павильона, расположенного по ул. Чкалова. Пистолет находился при нем, его изъяли сотрудники милиции. Преступления совершал один, Ф. и В. не знали о том, что он хотел совершить разбойные нападения. Все преступления совершил спонтанно. (т. 1 л.д. 154-157).
После оглашения указанных показаний подсудимый Аверочкин А.А. их подтвердил, при этом уточнил, что пистолет он нашел возле дома № - по ул. -- г. Улан-Удэ в августе 2010 г. Показания в ходе предварительного следствия он давал добровольно, без какого-либо давления. Произошедшее он помнит смутно, отдельными эпизодами, однако, после задержания он проспался, из мелких деталей восстановил события произошедшего и подробно рассказал конкретные обстоятельства совершенных преступлений. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших. В настоящее время он страдает хроническими заболеваниями:
Кроме показаний Аверочкина А.А., данных в ходе предварительного следствия, его вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Потерпевшая П. суду показала, что 10 декабря 2010 г. в вечернее время она находилась дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. --. Около 22 часов 20 мин в домофон позвонил ранее знакомый Ф.. Она открыла дверь подъезда. После этого позвонили в дверь квартиры, она открыла дверь, увидела Ф. и еще одного парня, одетого во все черное, в маске с прорезями для глаз. Ф. стоял справа от нее, а парень в маске – слева. Они оба пытались проникнуть в квартиру, при этом парень в маске держал в левой руке пистолет. Она закричала. В этот момент парень в маске приставил ей пистолет к виску и сказал: «Еще кричать будешь?», и ударил ее пистолетом по голове, попав в область виска. Сначала она боль не почувствовала, а через некоторое время висок начал болеть. Она испугалась за свою жизнь, стала отталкивать Ф. и парня в маске, при этом попала рукой в глаз парню в маске, прижала дверью руку Ф., он ее убрал, и она закрыв дверь, заперла ее на замок. При попытке проникнуть в квартиру ни Ф., ни парень в маске никаких требований не выдвигали. По внешнему виду Ф. она поняла, что он пьян. Кроме того, поскольку двое мужчин не смогли преодолеть ее сопротивление и попасть в квартиру, она решила, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В квартире у нее было -- рублей и старый видеомагнитофон. Как выглядел человек в маске, какой у него был пистолет, она не разглядела, т.к. сильно испугалась. Рукоятку пистолета видела мельком, когда парень в маске, держа пистолет за ствол, ударил ее по голове. Ей показалось, что рукоятка пистолета из дерева, немного потертая. Каких-либо ценных вещей не было. После того как закрыла дверь, она сразу позвонила в милицию. Милиция приехала очень быстро, не прошло и 5 минут. Просит Аверочкина строго не наказывать.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей П., данные в ходе предварительного следствия при допросе 10 декабря 2010 г., из которых следует, что в 21 ч. 50 мин в домофон ее квартиры позвонили, после чего к ней пришли Ф. и мужчина в маске с прорезями для глаз. (т. 1 л.д. 66-68)
После оглашения указанных показаний потерпевшая П. суду показала, что на момент допроса она находилась в шоковом состоянии, перепутала время. На самом деле нападение произошло после 22 часов, примерно в 22 ч. 20 минут.
Потерпевшая И. суду показала, что в декабре 2010 г. она работала продавцом в торговом павильоне, расположенном по ул. <адрес>. Данный торговый павильон круглосуточный, до 23 часов они торгуют в павильоне, после 23 часов закрывают одну из дверей и в ночное торгуют через окошечко. 10 декабря 2010 г. после 22 часов она находилась в павильоне одна, стояла возле холодильной установки, писала ценник. В павильон забежал мужчина в маске, направил на нее пистолет темного цвета и потребовал открыть кассу и отдать деньги. Пистолет она не разглядела, т.к. очень испугалась за свою жизнь, поэтому выполнила требования нападавшего: открыла кассу, доставала оттуда деньги разными купюрами, складывала их на прилавок, а человек в маске забирал их себе. Сколько денег забрал мужчина, она не знает. Через прилавок мужчина не перелазил. После этого мужчина в маске потребовал снять серьги, при этом продолжал направлять на нее пистолет. Она, опасаясь за свою жизнь, сняла серьги и отдала ему. У нее были похищены пара серебряных сережек стоимостью -- рублей и одна позолоченная серьга стоимостью -- рублей. В кассе оставались монеты. Кроме того, на полу осталось лежать -- рублей, которые, вероятно, упали, когда мужчина забирал деньги. После этого она позвонила хозяйке торгового павильона Т. и сообщила о случившемся. Кроме того, во время нападения она нажимала кнопку тревожной сигнализации, но охрана ЧОП «--» приехала только через 30 минут, объяснив, что у них были другие вызовы. Т. приехала, сняла Z-отчет по кассе, вызвала милицию. После этого ее допрашивали, а Т. с еще одним продавцом и завхозом проводили ревизию, в которой она не участвовала, после допроса легла спать. По результатам ревизии была выявлена недостача -- рублей. Полагает, что эта сумма завышена, т.к. в кассе не было столько денег. По Z-отчету прошло свыше -- рублей, точную сумму не помнит, но по кассе пробивался не весь реализованный ею товар. Иногда она просто не успевала пробить по кассе оплаченный товар. Однако, сколько денег было в кассе, сказать не может. Претензий к Аверочкину не имеет, просит смягчить ему наказание.
По ходатайству подсудимого, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, частично оглашены показания потерпевшей И., данные в ходе предварительного следствия при допросе 11 декабря 2010 г., из которых следует, что в ООО «-- она работает с сентября 2010 г., с ноября 2010 г. работала в торговом павильоне по ул. Чкалова, 11а. 10 декабря 2010 г. в 10 часов она заступила на сутки. Примерно в 22 ч. 25 мин она стояла возле небольшого холодильника, когда в магазин забежал мужчина и крикнул: «Быстро кассу открывай!». Она подняла голову и увидела мужчину, на лице которого была одета темно-синяя шапка с прорезями для глаз, сам мужчина был одет в куртку темно-синего цвета, брюки темного цвета, под курткой виднелась рубашка, как ей показалось, в крупную клетку. Мужчина начал размахивать руками и требовать деньги из кассы. Она подошла к кассе, открыла ящик кассы и начала вытаскивать оттуда деньги. Он не мог дотянуться до крупных купюр, и сказал ей, чтобы она дала ему крупные купюры, угрожая, что прибьет ее. Она вытащила из кассы все бумажные деньги и передала мужчине. Затем он сказал, чтобы она сняла серьги и отдала ему, что она и сделала. После того, как мужчина похитил серьги и деньги, он сказал, что он все заминировал, и если она дернется, то взлетит, после чего убежал из магазина. Она сразу позвонила Т. и сообщила о случившемся. После этого, примерно через 20-30 минут приехали ЧОП «--», а затем приехала милиция. У нее были похищены серьги в виде гвоздиков из серебра, на серьгах были три небольших камешка белого цвета, стоимостью -- рублей, и одна серьга из левого уха «гвоздик» из хирургического позолоченного металла с одним камнем белого цвета, стоимостью -- рублей, общий ущерб составил -- рублей. Она сильно испугалась мужчину, т.к. он вел себя уверенно, решительно. Как ей показалось, мужчине около -- лет, рост около - см, -- телосложения, голос --. Возможно, сможет опознать по голосу. Деньги были купюрами по -- рублей, -- рублей, -- рублей, -- рублей, сколько именно – не знает. Дополняет, что шапка и куртка нападавшего были черного цвета. В руках нападавшего был пистолет, похожий на пистолет Макарова с серебристым отливом. Опознать пистолет не сможет, т.к. видела его мельком, была взволнована. На руках были перчатки, но какие – сказать не может. Нападавшего по голосу опознать не сможет. Нападавший часть денег похитил самостоятельно, кассу она открыла сама. Вторую часть денег передала она, т.к. он не мог их достать. Когда приехали сотрудники милиции для установления первоначального ущерба сняли зет-отчет кассового аппарата. Установлено, что ущерб составляет -- рублей. В кассе оставалась мелочь на сумму --- рублей. Точный ущерб будет установлен после проведения ревизии, т.к. похищенных денег было больше, чем -- рублей. По кассе она пробивала только вино-водочную продукцию. (т. 1 л.д. 72-74).
После оглашения указанных показаний потерпевшая И. их подтвердила, при этом пояснила, что все деньги из кассы она дала мужчине сама. В дополнении к протоколу допроса она написала, что часть денег нападавший похитил самостоятельно, т.к. после произошедшего находилась в шоковом состоянии. Впоследствии она успокоилась, вспомнила, что деньги она доставала из кассы, складывала их на прилавок, а нападавший их забирал. Заявление об отказе в проведении очной ставки (т. 1 л.д. 75) она писала сама не в день допроса, а в другое время, точную дату не помнит, но это было незадолго до поступления дела в суд. Дата на заявлении указана не ее рукой.
Потерпевшая Т. суду показала, что она является директором ООО «--». Ранее у нее был торговый павильон, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. <адрес> В данном павильоне осуществлялась торговля продуктами и спиртными напитками. 10 декабря 2010 г. поздно вечером ей позвонила продавец И. и пояснила, что ее ограбили: зашел парень в маске, с пистолетом, забрал деньги из кассы и ее сережки. Она приехала в павильон. И. была очень испугана, плакала. Приехавшие сотрудники милиции допрашивали И., а она в это время с другими продавцами проводила ревизию. С кассы был снят Z-отчет, установлено, что по кассе было пробито товара на сумму -- рублей. Предыдущий Z-отчет снимался при передаче смены 10 декабря 2010 г. в 10 ч. 19 мин, на тот момент по кассе было пробито -- рубля, после снятия Z-отчета утром 10 декабря 2010 г., данные по кассовому аппарату «обнулились». Таким образом, с 10 ч. 19 мин 10 декабря до 00 ч. 04 мин. 11 декабря 2010 г. по кассе было пробито -- рублей. Однако, по кассе продавцы в обязательном порядке пробивают только спиртные напитки, другие виды товара могли быть реализованы без кассового аппарата. В данном киоске также зарегистрирована ИП П., а индивидуальные предприниматели могут работать без кассового аппарата. Вместе с тем, весь товар, находящийся в павильоне, принадлежал ООО «--», т.к. доверенность на получение товара была оформлена на нее. Для выявления размера ущерба была проведена ревизия. В ходе ревизии было установлено, что в павильоне на 7 декабря 2010 г. находилось товара на сумму -- рублей, 10 декабря 2010 г. поступил товар на сумму -- рублей, в результате реализации должно было остаться товара на сумму --- рублей, фактически осталось товара на сумму -- рублей, недостача составила -- рублей, в кассе осталось -- рублей. Таким образом, ущерб составил -- рублей. Эта сумма ей показалась слишком большой. До 10 декабря 2010 г. она не забирала выручку из павильона: деньгами, которые находились в кассе, продавцы расплачивались с поставщиками и брали себе заработную плату. После хищения она стала отслеживать выручку. Оказалось, что за день в павильоне собирается от -- рублей до -- рублей выручки. Через несколько дней торговый павильон сожгли, финансовых документов не осталось. Полагает, что на момент хищения в кассе могло находиться около -- рублей. До настоящего времени ущерб ей не возмещен. Иск заявлять не будет. Наказание Аверочкину оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая К. суду показала, что она работает продавцом в павильоне «<адрес>» ИП «--», который находится на ул. <адрес> Павильон работает круглосуточно, в ночное время торговля осуществляется через окошко. Около 24 часов она закрыла дверь торгового павильона, при этом обратила внимание, что на остановке общественного транспорта стоят трое мужчин. Примерно через 2 минуты после закрытия павильона, раздался стук. Она открыла окошечко и увидела молодого человека, который сказал, что хочет посмотреть товар и попросил ее открыть павильон. Она сказала, что не будет открывать павильон. Мужчина настаивал, говорил, что он не местный, хочет посмотреть товар. Она сказала, что может сказать, какой у них товар. Во время общения с мужчиной через окошко она хорошо разглядела его лицо. Она спросила мужчину, будет ли он что-нибудь брать, тот ответил утвердительно, при этом одел на руки перчатки, достал пистолет, просунул руку с пистолетом в окошко, приставил ствол пистолета ей к подбородку и потребовал передать деньги, сопровождая свои требования нецензурной бранью. Она испугалась и спряталась за большой холодильник. Мужчина продолжал угрожать ей, говорил, что холодильник ее не спасет, требовал передачи денег. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, из-за холодильника не выходила, нажимала кнопку тревожной сигнализации. Через некоторое время другой мужской голос попросил продать сигареты. Она поняла, что обычный покупатель спугнул нападавшего. Она не стала обслуживать клиента, закрыла окошечко, сообщила о случившемся в милицию. Охрана приехала примерно через 10 минут. Из киоска ничего не было похищено. В кассе на момент нападения находилось около --- рублей. В ходе предварительного следствия она опознала Аверочкина как того мужчину, который направлял на нее пистолет и требовал отдать деньги. Иск заявлять не будет. Наказание Аверочкину оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая А. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет павильон «Овощи-Фрукты», расположенный на остановке «<адрес>» по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Павильон работает круглосуточно, после 24 часов дверь павильона закрывается и торговля осуществляется через окошечко. 11 декабря 2010 г. поле 00 часов в павильоне на продавца К. было совершено нападение. Со слов К. ей известно, что через пять минут после закрытия двери павильона, постучали в окошко, она открыла, мужчина просунул руку с пистолетом в окошко, угрожал ей, требовал отдать деньги, но она спряталась за холодильником, деньги не отдала. В кассе на тот момент было около -- рублей. К. также говорила, что она разглядела нападавшего и опознала его. Претензий к Аверочкину не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.
Свидетель В. суду показал, что 10 декабря 2010 г. около 22 ч. 30 мин – 23 ч. к нему домой пришел Ф., принес бутылку вина и попросил стакан. Он вынес Ф. стакан, и они стали распивать спиртное в подъезде. Через некоторое время появился Аверочкин А.А., который сейчас находится на скамье подсудимых. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе выпили вино, после чего пошли к тете Аверочкина, проживающей в п. <адрес> Они перешли через овраг, дошли до остановки «<адрес>». Аверочкин пошел за сигаретами в табачный киоск. Он с Ф. стояли возле бассейна, за Аверочкиным не наблюдали. Через некоторое время они увидели, что Аверочкин перебежал дорогу по другую сторону от табачного киоска. Они с Ф. пошли за ним. После этого они пришли к тете Александра, она напоила их чаем. Там они находились около 30 минут. После этого Аверочкин предложил поехать в бар и там еще выпить. Около 24 часов они поехали в бар игровых автоматов, расположенный где-то в кварталах. Там они в течение 35-40 минут выпили, и разъехались по домам. Аверочкин им ничего не показывал, о намерении совершить преступление ничего не говорил. Характеризует Аверочкина как спокойного, нормального человека.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия при допросе 11 декабря 2010 г., из которых следует, что 10 декабря 2010 г. он находился дома. Примерно около 20 часов к нему в квартиру позвонил Ф. и попросил у него стакан и воды. Он вышел с ним в подъезд. Там находился и Аверочкин. Ему предложили выпить вместе с ними. Он согласился. Они выпили втроем бутылку портвейна. Ф., как он понял из разговора, должен был сходить и занять денег на спиртное. Он пить не захотел, поэтому вернулся домой, лег спать. Около 23 часов к нему снова пришел Ф. за стаканом и водой. Он предложил ему выпить, он согласился. Кто покупал вино и водку, он не видел. Кто давал деньги на спиртное, он также не видел. Затем он, Ф. и Аверочкин выпили спиртное в подъезде. После этого Аверочкин А.А. предложил идти к его тетке, которая проживает в п. Загорск. Они пришли на остановку «Баня», Аверочкин сказал, чтобы они его подождали, а он зайдет в киоск и купит сигареты. Он с Ф. ждали его возле киоска «<адрес>». Время было примерно около 24 часов. 10 декабря 2010 г. Что произошло возле киоска, он не понял, но видел как Аверочкин подошел к торговому окну и заглядывал туда, но он на него особо не смотрел. Аверочкин вдруг резко отбежал от киоска и побежал вниз, позвал их. Они пошли вслед за ним, догнали его и стали расспрашивать, что произошло, на что Аверочкин показал пистолет и сказал, что он хотел похитить денег. Как сказал Аверочкин, он пугал продавца данным пистолетом, но ничего не похитил. Затем Аверочкин предложил ехать в квартала играть в игровые автоматы. Они поймали такси, и поехали в № квартал в игровой клуб «<адрес>». В клубе они снова выпили спиртное – водку, примерно через час на такси поехали по домам. Все оплачивал Аверочкин. Домой вернулись около 2 ч. 30 мин 11 декабря 2010 г. Аверочкин ушел домой, а Ф. остался в подъезде и лег спать. 11 декабря 2010 г. от сотрудников милиции он узнал, что Аверочкин совершил разбойные нападения на 2 киоска и на женщину П. Когда в подъезде выпивали второй раз, он видел как Аверочкин из одного кармана куртки в другой перекладывал пистолет. Какой марки был пистолет, не знает, т.к. в оружии не разбирается. У Аверочкина ничего не спрашивал. (т. 1 л.д. 114-115)
После оглашения указанных показаний свидетель В. их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса он лучше помнил обстоятельства произошедшего.
Из показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что жилья у него нет, он проживает в - подъезде дома № - по ул. -. С Аверочкиным А.А. он знаком с детства. Аверочкин А.А. проживает по ул. --. 10 декабря 2010 г. он находился в подъезде. Около 20 часов его разбудил Аверочкин и попросил его сходить в магазин за портвейном, дал -- рублей. Он взял деньги, сходил в магазин, купил портвейн и вернулся в подъезд. Он поднялся к соседу В., проживающему в квартире № - дома № - по ул. -- г. Улан-Удэ и попросил у него воду и стакан, а затем пригласил В. в подъезд. Втроем они распили бутылку портвейна. Это было недостаточно, поэтому Аверочкин предложил сходить и занять у кого-нибудь денег на спиртное. Он решил сходить к П., проживающей по ул.. Об этом он сказал Аверочкину. Около 21 ч. 40 мин они решили пойти к В., а В. пошел домой. Он (Ф.) вышел из подъезда первым, Аверочкин отстал от него, но примерно через 5 минут догнал его. Аверочкин был одет в шапку вязанную черного цвета, куртку матерчатую темно-синего цвета, черные брюки и черные кроссовки. Они пришли домой к П., проживающей по ул. --. Он позвонил по домофону и они зашли в подъезд, пошли к квартире. Дверь квартиры была открыта. Он подошел к двери и в этот момент увидел, что возле него стоит Аверочкин и на его голове, на лицо была натянута его шапка, в которой сделаны прорези для глаз. В левой руке Аверочкина находился пистолет. По одежде он узнал, что это был Аверочкин. На пороге стояла т. П.. В этот момент Аверочкин ударил ее рукояткой пистолета в правый висок. П. стала закрывать дверь, а он машинально поставил руку, чтобы П. дверь не закрыла, но она сумела вытолкать его и Аверочкина за дверь и закрыть ее. Он и Аверочкин вышли из подъезда. Аверочкин ничего от П. не требовал. Он (Ф) стал возмущаться по поводу того, что произошло, но Аверочкин сказал, что хотел похитить деньги, при этом ударил его рукой по голове и сказал, чтобы он молчал. Аверочкин при нем снял шапку и положил ее в куртку, пистолет он также положил в карман куртки. После этого они пошли по направлению к ул. Чкалова. Проходя мимо одного из киосков, Аверочкин сказал, что зайдет и купит сигарет. Перед этим Аверочкин снял с него куртку и одел, а свою куртку отдал ему и сказал ждать за киоском. Он (Ф.) находился в состоянии алкогольного опьянения и не понимал что происходит. Никаких вопросов он Аверочкину не задавал. Он стоял и ждал Аверочкина за киоском, тот отсутствовал около 5 минут. Потом он увидел, что Аверочкин со словами «Бежим!» подбегает к нему, и они вместе побежали домой к Аверочкину. Что происходило, он не понимал. Когда они зашли в подъезд, Аверочкин показал ему деньги купюрами достоинством --, -- и -- рублей, какая была сумма, не знает. На его вопрос, откуда деньги, Аверочкин ответил, что это не его дело. Аверочкин искал еще что-то, говорил, что ищет серьги. В подъезде Аверочкин вернул ему куртку и забрал у него свою куртку. После этого Аверочкин дал ему -- рублей, чтобы он приобрел спиртное. Он пошел в магазин, купил бутылку водки и бутылку портвейна. Затем он поднялся к В. и снова попросил стакан и воду. В. вышел в подъезд и вместе с ним и Аверочкиным выпил спиртное. После этого Аверочкин предложил пойти к его тете, проживающей в п. Загорск. Они пришли на остановку «Баня», где стояли возле павильона «Овощи и Фрукты», разговаривали на отвлеченные темы. Аверочкин сказал, чтобы они его подождали, т.к. он хочет купить сигареты. Он и Приходько ждали его возле киоска. Они видели, что Аверочкин подошел к торговому окну, заглядывал туда. На него они особо не смотрели, т.к. разговаривали на отвлеченные темы. Что произошло возле киоска, он не понял. Аверочкин вдруг резко отбежал от киоска и побежал вниз по ул. Гастелло. Когда он перебежал на противоположную сторону улицы, позвал их. Они пошли вслед за ним, спрашивали у него, что случилось, на что Аверочкин сказал, что хотел похитить деньги, при этом показывал пистолет, который положил к себе в карман одежды. На Аверочкине не было шапки. Он понял, что Аверочкин с помощью пистолета пытался похитить деньги. После этого они поймали такси и поехали в 43 квартал в игровой клуб. В клубе они выпили спиртное – водку, а примерно через 1 час на такси поехали по домам. Домой вернулись около 2 ч. 30 мин 11 декабря 2010 г. Аверочкин и В. ушли домой, а он лег спать в подъезде. Ранее он видел у Аверочкина пистолет из металла темного цвета с отливом серого цвета, марку пистолета не знает. (т. 1 л.д. 111-114)
Кроме того, вина подсудимого Аверочкина А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ:
- рапортом дежурного о том, что 10 декабря 2010 г. в 22 ч. 20 мин. звонила П., проживающая по ул. --, и сообщила, что неустановленное лицо в маске пыталось похитить деньги. (т. 1 л.д. 2)
- заявлением потерпевшей П. от 10 декабря 2010 года, из которого следует, что Ф. и неустановленное лицо под угрозой пистолета пытались проникнуть в ее квартиру с целью хищения. (т. 1л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2010 г., из которого следует, что осмотрена квартира № -, расположенная на 1 этаже - подъезда дома № по ул. - г. Улан-Удэ. Вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь с домофоном, дверь квартиры расположена справа от лестницы. Дверь металлическая, без каких-либо ручек снаружи. (т. 1 л.д. 8-9);
- рапортом начальника смены о том, что 10 декабря 2010 г. в 22 ч. 47 мин звонила Т., и сообщила, что 10-15 минут назад в павильоне «<адрес>» по ул. <адрес> человек в маске похитил деньги. (т. 1 л.д. 13)
- заявлением Т. от 10 декабря 2010 г., в котором она просит принять меры к розыску неустановленного лица, который 10 декабря 2010 г. около 22 ч. 30 мин, находясь в павильоне по ул. <адрес> под угрозой применения насилия похитил из кассы -- рублей. (т. 1 л.д. 14)
- протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2010 г., из которого следует, что осмотрен торговый павильон ООО «--», расположенный по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. В торговом помещении размером 5х6 м. расположены витрины, холодильные камеры, полки, стеллажи с товаром; за витриной с шоколадом находится кассовый аппарат, под которым стоит металлический ящик для денег, в котором находятся монеты. (т. 1 л.д. 17-18);
- рапортом начальника смены о том, что 11 декабря 2010 г. в 00 ч. 45 мин поступило сообщение «№» о том, что около 00 ч. 5 мин. в киоск по ул. <адрес> стучался мужчина и предметом, похожим на пистолет, угрожал продавцу. (т. 1 л.д. 22)
- заявлением потерпевшей К. от 11 декабря 2010 года, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое 11 декабря 2010 г. около 00 ч. 05 мин пытался проникнуть в павильон, угрожал предметом, похожим на пистолет, требовал деньги. (т. 1 л.д. 23);
- рапортом о/у ОРЧ о том, что в ходе проведения ОРМ установлено, что к совершению разбойных нападений на территории <адрес> причастен Аверочкин А.А., у которого в ходе задержания в 15 ч. 11 декабря 2010 г. при себе имелся газовый пистолет. (т. 1 л.д. 33)
- протоколом выемки от 11 декабря 2010 г., из которого следует, что Аверочкин А.А. добровольно выдал пистолет газовый МР-799ТМ № 073391067, одну обойму, пять патронов газовых. (т. 1 л.д. 35);
- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 г., из которого следует, что осмотрен пистолет МР-79-9 ТМ 07-339-1067, в магазине которого находятся 5 патронов, указаны их индивидуальные признаки. (т. 1 л.д. 36-37)
- протоколом предъявления предмета для опознания со справкой, от 11 декабря 2010 г., из которого следует, что Ф. из представленных для опознания 3 пистолетов под № 2 опознал пистолет, который он видел у Аверочкина, когда последний совершал разбойные нападения, опознал пистолет по общему виду, цвету и серебристому отливу. (т. 1 л.д. 39-40)
- заключением судебно-баллистической экспертизы № - от 5 января 2011 г., согласно выводам которой, пистолет, изъятый у Аверочкина А.А., к огнестрельному оружию не относится, а является 9-мм газотравматическим пистолетом МР-79-9 ТМ. Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы. 5 патронов, изъятых у Аверочкина А.А. к боеприпасам не относятся, а являются патронами ушибающего действия калибра 9 мм для газотравматических пистолетов. Все представленные патроны пригодны для стрельбы. (т. 1 л.д. 52-55)
- документами, подтверждающими размер причиненного ущерба ООО «-»: 1) расчет остатка денежных средств в кассе (-- рублей) (т. 1 л.д. 79), 2) копии кассовых чеков, из которых следует, что при снятии Z-отчета 10 декабря 2010 г. в 10 ч. 19 мин по кассе было пробито --рублей, при снятии Z-отчета 11 декабря 2010 г. в 00 ч. 04 мин по кассе было пробито -- рублей (т. 1 л.д. 80), 3) акт ревизии по факту хищения имущества из ООО «--», согласно которому, общий ущерб составил -- рублей. (т. 1 л.д. 100)
- копий свидетельства о госрегистрации ООО «--» (т. 1 л.д. 81);
- копией устава ООО «--» (т. 1 л.д. 82-95);
- копий свидетельства о постановке ООО «--» на учет в налоговом органе (т. 1 л.д. 96);
- протоколом предъявления лица для опознания от 12 декабря 2010 г., согласно которому, потерпевшая К. среди представленных на опознание 3 лиц, опознала Аверочкина А.А. как того человека, который угрожал ей пистолетом, просовывая его в торговое окно павильона «<адрес>», и требовал все имеющиеся деньги. (т. 1 л.д. 159-161)
Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления фактических обстоятельств дела.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Аверочкина А.А. в нападении на П., И., К. с целью хищения чужого имущества, подтверждается показаниями самого Аверочкина А.А., данными в ходе предварительного следствия о том, что 10 декабря 2010 г. около 21 ч. 40 мин. он с целью хищения денег изготовил из шапки маску, сделав в ней прорези для глаз, вместе с Ф. пришел к П., проживающей по ул., одел на лицо маску, достал пистолет, ударил П. рукоятью пистолета по голове, после чего пытался проникнуть в квартиру П., чтобы забрать деньги, но та сумела закрыть дверь и не запустила его в квартиру; в тот же день около 22 ч. 25 минут он с целью хищения денег одел маску, зашел в павильон на ул. <адрес> навел на продавца пистолет и потребовал деньги, серьги, после чего забрал деньги, серьги и убежал; около 24 часов 10 декабря 2010 г. с целью хищения денег стучался в торговый павильон, расположенный по ул. Столичная, просовывал в окошко пистолет, направлял его на продавца, требовал передать деньги. Приведенные показания подсудимый Аверочкин А.А. подтвердил в полном объеме, за исключением того, что он пытался проникнуть в квартиру П. Показания Аверочкина, данные в ходе предварительного следствия, являются достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, по эпизоду нападения на П.. показания Аверочкина А.А., данные в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями потерпевшей П. о том, что мужчина в маске, пришедший к ней вместе с Ф., приставил ей пистолет к виску, ударил ее пистолетом по голове в область виска, после чего она оттолкнула Ф. и парня в маске, закрыла дверь. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля Ф. о том, что Аверочкин А.А. ударил П. рукояткой пистолета в правый висок, после чего она вытолкала их за дверь и закрыла дверь, а также объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, осмотра пистолета, заключением судебно-баллистической экспертизы, протоколом предъявления на опознание пистолета. Таким образом, доводы Аверочкина А.А. о том, что после нанесения удара пистолетом по голове П. он не пытался проникнуть в ее квартиру, опровергнуты его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшей П. и свидетеля Ф.
Кроме того, суд также кладет в основу приговора показания потерпевшей П. о том, что парень в маске приставлял ей пистолет к голове в область виска. При этом суд учитывает, что потерпевшая П. ранее не знала Аверочкина А.А., оснований оговаривать его у нее не имеется. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Аверочкин А.А. утверждал, что он был пьян и плохо помнит обстоятельства совершения преступлений. Из показаний свидетеля Ф. следует, что он также распивал спиртное перед приходом к П.. Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей П. о том, что парень в маске приставлял пистолет к ее голове.
Показания П., данные в ходе судебного разбирательства о том, что преступление было совершено около 22 ч. 20 минут, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются рапортом дежурного о том, что сообщение о совершении преступления поступило в 22 часа 20 минут. Показания потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия о том, что преступление было совершено около 21 ч. 50 минут, не подтверждены самой потерпевшей в судебном заседании и не опровергнуты другими доказательствами.. Таким образом, время совершения преступления по эпизоду нападения на П. установлено из показаний потерпевшей, данных в суде, и рапорта дежурного.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Аверочкин А.А. не проник в квартиру П., в связи с чем суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменен излишне и подлежит исключению из объема предъявленного обвинения. Учитывая положения ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия.
При этом суд исходит из того, что Аверочкин А.А. с целью хищения чужого имущества направлял пистолет на П., тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, данную угрозу потерпевшая восприняла реально. Кроме того, Аверочкин А.А. с целью хищения чужого имущества нанес потерпевшей П. удар пистолетом по голове, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Данные действия подсудимого хоть и не повлекли причинение вреда здоровью потерпевшей, однако, в момент нанесения ударов создавали реальную опасность для ее жизни и здоровья.
По эпизоду нападения на И., показания Аверочкина А.А., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, полностью согласуются с показаниями потерпевшей И. о том, что мужчина в маске направлял на нее пистолет, требовал отдать деньги и серьги, она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, его требования выполнила. Показания потерпевшей подтверждаются и показаниями свидетеля Ф. о том, что он находился возле киоска в то время, когда Аверочкин заходил в него, а после того как они убежали, Аверочкин показал ему деньги. Кроме того, показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, осмотра пистолета, заключением судебно-баллистической экспертизы, протоколом предъявления на опознание пистолета. Из показаний потерпевшей И., данных в ходе предварительного следствия установлено, что преступление совершено около 22 часов 25 минут; согласно рапорта начальника смены, 10 декабря 2010 г. в 22 ч. 47 мин. звонила гр. Т., и сообщила, что 10-15 минут назад в павильоне «<адрес> по ул. <адрес> человек в маске похитил деньги. Из чего суд делает вывод о том, что данное преступление совершено около 22 часов 25 минут 10 декабря 2010 года. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Аверочкин А.А. прошел в торговый павильон ООО «--» по ул. <адрес> открытый для свободного посещения. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения как излишне вмененный. Учитывая положения ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.
При этом суд исходит из того, что Аверочкин А.А. с целью хищения чужого имущества наводил на И.. пистолет, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую сама потерпевшая восприняла реально.
При установлении размера похищенного имущества суд исходит из того, что документально подтвержден размер ущерба на сумму -- рублей. Акт ревизии, установивший сумму ущерба -- рублей, противоречит показаниям потерпевших И. и Т. о том, что в кассе было меньше денег. Учитывая показания потерпевших о том, что установить точный размер ущерба невозможно, т.к. часть товара по кассе не пробивается, суд приходит к выводу о доказанности причинения ущерба только на сумму -- рублей.
По эпизоду нападения на К. показания Аверочкина А.А., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, полностью согласуются с показаниями потерпевшей К. о том, что Аверочкин А.А., просунув руку в окошко торгового павильона, направлял на нее пистолет, требовал отдать деньги. Показания потерпевшей подтверждаются и показаниями свидетелей Ф., П. о том, что они находились на остановке общественного транспорта «<адрес>», Аверочкин А.А. отходил к киоску за сигаретами, через некоторое время Аверочкин А.А. стал убегать, после чего он показал им пистолет и сказал, что хотел ограбить киоск, а также объективно подтверждаются протоколом выемки, осмотра пистолета, заключением судебно-баллистической экспертизы, протоколом предъявления на опознание пистолета, протоколом опознания Аверочкина А.А. потерпевшей К. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Аверочкин А.А. в помещение торгового павильона не проникал, а просунул руку с пистолетом в окошечко, через которое осуществляется торговля, при этом угрожал потерпевшей, ничего не похитил. Данные действия подсудимого не могут быть расценены как совершение разбойного нападения с незаконным проникновением в помещение. Таким образом, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд исключает из объема предъявленного обвинения как излишне вмененный. Учитывая положения ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.
При этом суд исходит из того, что Аверочкин А.А. с целью хищения чужого имущества наводил на К. пистолет, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую сама потерпевшая восприняла реально.
Доводы Аверочкина А.А. о том, что он не понимал характер своих действий, не мог их контролировать, суд признает несостоятельными. Так, в ходе судебного разбирательства из показаний потерпевших П., И., К. установлено, что нападавший вел себя уверенно. Только потерпевшая П.. предположила, что Ф. и мужчина в маске находились в состоянии алкогольного опьянения, поскольку не смогли проникнуть в квартиру, другие потерпевшие признаков алкогольного опьянения у нападавшего не отмечали. Свидетели П., Ф. указывали, что в день совершения преступлений они совместно с Аверочкиным А.А. распивали спиртное, однако, каких-либо признаков, указывающих на тяжелую степень алкогольного опьянения у Аверочкина А.А., они не отмечали. Кроме того, подготовка к совершению преступлений, в частности, изготовление маски; действия Аверочкина, А.А. направленные на сокрытие следов преступлений, в частности, переодевание в другую одежду, свидетельствуют о том, что действия Аверочкина А.А. были конкретными, целенаправленными, производимыми с определенной целью (а именно с целью хищения чужого имущества, как установлено из показаний потерпевших, свидетелей). Учитывая отсутствие сведений о наличии у Аверочкина А.А. какого-либо психического заболевания, суд приходит к выводу о том, что его следует признать вменяемым.
В порядке ст. 285 УПК РФ исследован характеризующий материал на подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аверочкину А.А., суд учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия, выразившееся в даче подробных признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших П., И. о смягчении наказания Аверочкину А.А.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Аверочкину А.А., суд на основании ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание тяжесть и множественность совершенных Аверочкиным А.А. преступлений, общественную опасность наступивших последствий, совершение преступлений через непродолжительное время после освобождения, и приходит к выводу, что для исправления Аверочкина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение Аверочкина А.А, не работающего, источника доходов не имеющего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования по ч. 2 ст. 162 УК РФ или освобождения Аверочкина А.А. от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пистолет МР-79-9ТМ и 5 патронов ушибающего действия калибра 9 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, на основании п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Крыловой Н.А. за оказание Аверочкину А.А. юридической помощи в судебном заседании в сумме -- рублей и в ходе предварительного следствия в сумме № рублей, итого в сумме --- рублей, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аверочкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду нападения на П.) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду нападения на И.) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду нападения на К.) - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Аверочкину А.А. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей Аверочкина А.А. с 11 декабря 2010 г. до 27 апреля 2011 г.
Меру пресечения в Аверочкину А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пистолет МР-79-9ТМ и 5 патронов ушибающего действия калибра 9 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 24168,78 рублей взыскать с Аверочкина Александра Александровича в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аверочкиным А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук