Дело № 1-29-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 28 апреля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Элементова Ю.М., адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Элементова Ю.М.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Элементов Ю.М., обвиняется в том, что он 15 марта 2010 года около 17 часов, находясь на поле , незаконно, собрал верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, из которой в помещении выше указанной свинофермы незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой 0,528 грамма, которое смешал с табаком, получив массу в смеси с табаком, общей массой 1,600 грамма, которые хранил при себе. 26 марта 2010 года Элементов приехав на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ был установлен сотрудниками милиции, где у Элементова в тот же день в 15 часов 30 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 0,528 грамма, в смеси с табаком общей массой 1,600 грамма, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Элементов Ю.М. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Элементова Ю.М. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Гармаевым П.Б., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Элементовым Ю.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Элементова Ю.М. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Элементова Ю.М., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Элементова Ю.М., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, общее состояние здоровья,
Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в действиях Элементова Ю.М. усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Элементову Ю.М. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья, о возможности исправления Элементова Ю.М. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б., представлявших интересы Элементова Ю.М. на предварительном следствии и в суде, соответственно, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Элементова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Элементову Ю.М. по данному приговору суда в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, табак пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 0,330 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда <адрес> П.С. Семашка
Копия верна: судья П.С. Семашка